ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Бразилия - Башкирии
В Форталезе на Деловом форуме БРИКС президент России Владимир Путин пригласил ...

О квадратных метрах
Рустэм Хамитов провел заседание правительства Башкортостана. Были рассмотрен...

Новые тополя, ясени и липы
С начала года в Уфе прижилось 28 тысяч деревьев.
В городских лесах Горзелен...

По современной технологии
Строительство трех 25-этажных высоток в квартале улиц Сельской Богородской, Миш...

ЛЭП - под землей

Стартовал четвертый этап реконструкции воздушной линии электропереда...

Вместо гаражей - дворик
У дома по Гафури, 101, снесены металлические гаражи, установленные самовольно. Те...

Ранец - в подарок
По инициативе Управления по опеке и попечительству администрации Уфы стартует...

Заявить о себе. В микрофон
В августе Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина превратится в о...

Оседлать «Серебряного Акбузата»
В Уфе впервые на средства 10-миллионного президентского гранта пройдет Междуна...

К буренке – в гости
30 августа в столице пройдет четвертый ежегодный Всероссийский фестиваль «Моло...

Чуткие пальцы прочтут Мустая
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых шрифтом Брайл...

Корпоративный дух
8 и 9 августа на базе стадиона «Динамо», а также школ № 16 и 



     №08 (153)
     август 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Августовский педсовет"

Поурочные планы


В августе педагоги традиционно подводят итоги и, как говорят учителя,  пишут поурочные  планы.  В преддверии главной учительской «линейки» мы говорим с заместителем главы администрации Уфы Сынтимиром Баязитовым.

- Итоги ЕГЭ подверглись критике на самом высоком уровне, снижен проходной порог по двум основным предметам. Это одна сторона медали. Но судя по тому, что республика вошла в пятерку лучших регионов в общей системе образования России, дела у нас не так плохи. Что показала тестовая аттестация уфимских школьников?
- В этом году в ЕГЭ приняли участие 5080 выпускников 11-х классов. Самое большое количество учеников выбрало обществознание (3275), на втором месте – физика, на третьем - история. К проведению экзаменов Уфа подготовилась хорошо: 27 пунктов были оснащены средствами видеонаблюдения, металлоискателями и другими техническими устройствами. Досрочный этап проведения ЕГЭ прошел без интернет-утечек и технологических сбоев. Без видимых нарушений экзамены прошли в Демском, Калининском и Октябрьском рай-
онах. За время проведения основного этапа ЕГЭ было зафиксировано шесть удалений из аудиторий за использование шпаргалок и мобильных телефонов в Кировском, Ленинском, Орджоникидзевском и Советском районах. Это то, что касается технических моментов. Теперь по существу. Действительно, по результатам 2014 года наблюдается снижение среднего тестового балла по большинству предметов, а также количества работ от 80 баллов и выше. Средний тестовый балл участников ЕГЭ Уфы составил 56,3. Будем работать дальше. 
- Прошедшие экзамены показали реальную картину знаний наших выпускников. Что дальше? Какие выводы сделаны и главное - как предполагается повысить качество обучения?
- Выводы сделали все: и те, кто в следующем году будет сдавать экзамены – рассчитывать надо только на свои знания, и педагоги, которым придется усилить подготовку. В целом же система сработала эффективно и слаженно. Один из положительных моментов - тех, кто не получил аттестаты, стало почти в два раза меньше. Что же касается пути решения, то, очевидно, будет совершенствоваться существующая система преподавания. И начинать придется с начальной школы: именно там закладывается фундамент знаний. Необходим грамотный анализ просчетов в системе подготовки к экзаменам. А для этого нужно подтянуть и учителей, показавших слабые результаты, до уровня лучших через мастер-классы, семинары, курсы повышения квалификации. 
- В 2011 году 26 тысяч маленьких уфимцев стояли в очереди в детские сады. Эта цифра из интервью, которое вы дали нашему журналу. К 2016 году президентом России поставлена задача обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. Как движется работа в этом направлении?
- Сегодня очередь сократилась почти в четыре раза, своего места ждут 4,5 тысячи детей. Это говорит о том, что за прошедшие годы проделана большая работа. В городе внедряются новые модели и формы организации дошкольного образования. Например, многодетная семья может у себя на дому открыть группу и принимать детей из других семей. Для родителей, которым необходимо оставить ребенка на три-пять часов в день, работают группы кратковременного пребывания. Около 1500 многодетных и неполных малообеспеченных семей, имеющих детей от полутора до трех лет, не получивших места в детском саду, ежемесячно получают компенсацию из средств городского бюджета: три тысячи рублей на каждого ребенка. В детских садах получают образовательные услуги 52 372 ребенка. Их оказывают 243 учреждения, в том числе: 228 муниципальных, пять ведомственных и 10 негосударственных лицензированных детских садов. Кроме этого, услуги по присмотру и уходу, развивающие услуги в «домашних» детских садах, центрах развития оказывают 95 индивидуальных предпринимателей.
 - Как планируется ликвидировать очередность?
- Прежде всего, за счет развития муниципальной системы дошкольного образования: строительства и возврата детских садов, открытия дополнительных групп на базе действующих, за счет оптимизации помещений и развития новых форм организации дошкольного образования. Также в этом году в микрорайоне Сипайлово и в Черниковке в районе улиц Комарова, Интернациональной и Мира откроются новые детские сады на 400 мест. 
- Проблема нехватки мест в детских садах решается в том числе и за счет частных предпринимателей. Что делается, чтобы стимулировать их деятельность?
- Частные детские сады, имеющие лицензию, получают субсидию на образовательную услугу. Бюджетные средства направляются на оплату труда педагогов, расходы на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы. Также им предоставляется субсидия на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка. Для координации работы частных предпринимателей и содействия в их деятельности образовано Некоммерческое партнерство негосударственных образовательных организаций «Детство» республики.
- Пока школьники отдыхают, набираясь сил к новому учебному году, в городе идет напряженная работа по ремонту учебных заведений, модернизации материально-технической базы. Как обстоят дела этим летом? 
- В этом году на капитальный ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования выделено 60 млн рублей. Из республиканского бюджета 58 млн пойдет на закупку книг и учебников для школьных библиотек и учебно-методическую литературу. 
Продолжается реконструкция школьных столовых. Планируется замена торгово-технологического оборудования в девяти учебных заведениях. От этого зависит качество питания наших детей и в конечном счете – их здоровье. 
В это лето повышенное внимание мы уделяем пожарной безопасности, на устранение замечаний Пожнадзора планируется потратить 25 млн рублей. Такая же сумма пойдет на замену оконных блоков, ремонт входных групп, санузлов, вентиляционной и системы водоснабжения и канализации. Проводятся гидравлические испытания систем отопления перед осенне-зимним отопительным сезоном. 


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости