ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Завершая сезон...


В нашей климатической зоне лето, как сезон благоустройства, чаще всего завершается в конце сентября. Однако нынче осень особенная: коммунальные службы в преддверии саммитов ШОС и БРИКС стремятся сделать как можно больше. Как заверили нас специалисты, они намерены трудиться до самых морозов. А пока мы окинули беглым взором обновленную Уфу.

Пробок – меньше
Зримым итогом дорожных работ стало открытие первой очереди Чесноковской развязки. Заработала новая схема движения около Монумента Дружбы. Впервые за последние годы с улиц Сочинской и Менделеева можно проехать на Заки Валиди без задержек. Дорогу разделили на две односторонние проезжие части. Новый порядок позволил ехать быстрее. К тому же проезжая часть расширилась на целых семь метров. 
- Узел очень сложный – много пересечений. Но мы его развязали, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Ренат Лутфрахманов.
Открыт после ремонта Тимашевский переезд. Здесь один из главных северных выездов из Уфы Бирский тракт пересекается с железнодорожной дорогой.
Все возрастающий темп жизни требует от нас ускорения. Что же, передвигаться по столице теперь можно быстрее – расширены десятки улиц, отлажена система светофоров. В северной части Уфы улица Кольцевая получила новое дорожное полотно и новые полосы движения. Также изменились к лучшему Шафиева, Айская, Сочинская, Театральная, Крупской, Аксакова, Авроры, Менделеева, Сагита Агиша. 
Преобразилась нынче на европейский манер и дорожная разметка. Работники «СУРСИС» использовали новый технологический материал – термопластик. Он гораздо долговечнее краски и, что немаловажно, заметнее, а значит, повышает безопасность на дорогах. В этом году термопластик нанесен на площади более 53 тысяч квадратных метров, что вдвое больше прежних лет.
С начала года установлено более двух тысяч дорожных знаков. Особое внимание уделялось участкам проезжей части возле школ и детсадов. Их отметили дорожными знаками «Дети» и «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч.».
Удобнее стало ездить по улицам вечером и ночью - предприятие МУЭСП «Уфагорсвет» меняет систему освещения улиц. Устанавливаются современные более мощные и к тому же энергосберегающие светильники.

Трубы – дальше
С улиц Уфы исчезают ямы и раскопанные траншеи. Да и пора бы, ведь отопительный сезон уже открыт. Хотя современные технологии позволяют проводить ремонт магистралей, не отключая тепло в домах. Согласно новым нормам жильцы многоквартирных домов должны сами решить, когда включить отопление в своем доме, обратившись с заявлением в ресурсоснабжающую организацию.
- Тепло в детские сады, школы, поликлиники и жилые дома пошло вовремя. Этому помог масштабный ремонт, проделанный летом в котельных и на сетях. Три котла полностью обновлены, в 152 проведен текущий ремонт. За год отремонтировано 25 километров труб - гораздо больше, чем прежде. Теперь тепловики меняют трубы круглогодично.
Помогает им в этом использование новейших технологий и современных материалов с длительным сроком эксплуатации. Так, к примеру, вместо стальных трубопроводов используются трубы «Изопрофлекс» и «Касафлекс». Срок службы вырос до 50 лет. А вот потери тепла уменьшились.

Деревьев – больше
Архитекторы рассматривают три сферы, которые влияют на развитие города: экономическая, социально-культурная и экологическая. Они должны быть в равновесии. Если горожанину негде отдохнуть, то и на службе его производительность снижается. Превращение Уфы в зеленый город – задача не только экологическая, но и экономическая. 
- За минувший сезон нашими работниками высажено 930 крупномерных деревьев, 8 850 саженцев деревьев и 10 400 кустарников. Также обустраивались газоны, приводились в порядок больные и сухостойные ели и клены, - рассказывает начальник производственно-технического отдела 
«Горзеленхоза» Зинур Гильманов.
Зеленые зоны столицы получили путевки в новую жизнь. Закончился первый этап реконструкции парка имени Лесоводов Башкортостана.  Его территория, все 116 гектаров, полностью расчищена, проведена санитарная рубка, вывезено около трех тысяч кубометров сухостоя, валежника и прочего мусора. В лесном массиве отсыпаны и заасфальтированы дорожки. Их общая протяженность – более шести километров. И теперь здесь можно не только погулять. Построены несколько спортивных площадок для футбола, волейбола, баскетбола и мини-футбола. В детском уголке поставили аттракционы. В парке появилась так называемая пикниковая зона - полянка со скамейками и специально оборудованными местами для разведения костров под шашлыки.  
А черниковцев порадовала аллея в начале улицы Первомайской - старейшая в столице. Крупнейший хвойный массив северной части Уфы придает своеобразный колорит всему облику этого района. Ее реконструкция длилась весь сезон. Обновлен бордюр. Цвет и композиция новой брусчатки выполнены в едином стиле с теми, что украшают площадь в парке Победы. Идея архитекторов - не только продлить мемориальную зону, но и вписать в нее прогулочную аллею. 
В сквере имени Мажита Гафури появились новые скамейки, установленные под сенью лип. А липы – это неофициальный символ Уфы. Здесь же открыта новая композиция «Раскрытая книга», на которой высечены стихи великого поэта – Мажита Гафури.
Реконструирован Театральный сквер на улице Ленина за Башкирским государственным театром оперы и балета. Устроена пешеходно- прогулочная зона общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Сделана архитектурная подсветка на опорах, изготовленных из знаменитого каслинского литья. Сквер Театральный призван стать продолжением в стилистическом решении улицы Ленина, где этим летом были установлены чугунные ограждения.
«Солнечный» - так назвали зеленый участок, «выросший» возле театра «Нур». Название придумали местные жители, оттолкнувшись от наименования театра («свет») и того факта, что здесь планируется устроить солнечные часы. Высажены клумбы, построена мраморная стенка, расчищено небольшое озеро с изящными фигурками лебедей. Вскоре будет обустроена лестница, по которой горожане смогут спускаться от театра к самой лужайке. Прогуливаться по скверу можно будет и в вечернее время: здесь установят декоративное освещение.
Вообще рекордом нынешнего сезона стала массовая высадка деревьев-крупномеров. Четную сторону улицы Кирова от Ленина до Крупской  украсили 50 сосен. Еще полсотни оживили подходы к бывшему ДК «Нефтяник», нареченному после реконструкции Государственным симфоническим залом «Башкортостан». Сохранив внешний облик, уникальное здание основательно изменило «начинку»: главный зал стал объемнее, а его акустика удовлетворяет запросам мировых звезд. Впрочем, экзамен назначен на 13 октября – здесь пройдет концерт «Виртуозов Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
А для студентов возле физико-математического корпуса БГУ появились 35 берез, еще полсотни белых красавиц высажены на улице Ленина. 

«Вело» - лучше
Все больше уфимцев садятся на велосипеды. Для них разработана целая программа на 2013-2017 годы. Планируется построить 150 километров дорожек.
В передовиках - отдаленный Демский район. К уже проложенным двум велодорожкам по улицам Мусоргского и в парковой зоне поселка Баланово добавилась третья. Она проходит от микрорайона Серебряный ручей до озера Глубокое. Для безопасности спортсменов в местах возможного заезда автомобилей установлено ограждение по всему периметру трассы. 
А в центре круговая дорожка окольцует по улицам 50-летия 
Октября, Большая Гражданская и Оренбургской сквер 50 лет Победы.
В парке культуры Нефтехимиков трасса для поклонников двухколесного транспорта исполнена в форме «восьмерки». Ее протяженность – 1200 метров. 
- В Инорсе мы удлиняем уже существующую дорогу на  улице Сельской Богородской. После завершения строительства многоэтажки по соседству и благоустройства прилегающей территории ее завершат. 160-метровое дефиле соединит парковые зоны на берегу озера Теплое и парка культуры и отдыха «Первомайский», - поделился планами начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Калининского района Рушан Абушахмин.
В ближайшем будущем велосипедисты смогут проехать от проспекта Октября до Конгресс-холла, не сходя с двухколесных «коней». Уже обустроен участок дорожки по нечетной стороне улицы Мустая Карима (от здания банка «Уралсиб» до Коммунистической). Здесь занижены бордюры, устроены скаты, местами уложен свежий асфальт и нанесена разметка. 
В Затоне к уже благоустроенной трассе длиной 2200 метров этим летом добавилась еще одна на улице Ахметова от парка «Волна» до стадиона «Водник».

В историю – глубже
Уфа при своей 440-летней истории старушкой не выглядит. И это не есть хорошо. Слишком мало сохранилось у нас старины. Поэтому чрезвычайно важно спасти то, что еще осталось. Минувшим летом проведены ремонты фасадов нескольких таких объектов.
Новый «старый» облик обрел Дом Демидова на углу улиц Октябрьской Революции и Воровского. 
Покрашен фасад, отремонтирована кровля и обустроена архитектурная подсветка доходного дома  видного башкирского религиозного и общественного деятеля Гиниятуллы Капкаева по Заки Валиди, 67. 
Особняк Павла Костерина, где сейчас расположена таможня, - подлинное украшение столицы. Этим летом его обнесли строительными лесами. Фасад здания реставрируется. Изменений в его архитектуре не будет. Строители подновили лепные элементы декора. Заново обустроена архитектурная подсветка.
В особняке сохранились роскошные залы с неповторяющимися лепными потолками, литые чугунные узорчатые лестницы. Его прежние обитатели наверняка стремились к красоте. И не только в убранстве своих палат, но и во дворе, на улице, чего нам, современным уфимцам, так не хватает. Начавшееся в этом сезоне обустройство дворов с привлечением самих жителей – важный шаг. Хочется верить, что поменяются не только фасады и асфальтовое покрытие, но и наше сознание, наконец-то проснется ответственность перед потомками – какую Уфу мы им оставим…



Рустем ГУБАЙДУЛЛИН








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости