ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент - президенту
Владимир Путин своим указом наградил орденом Почета президента Башкортостана ...

Кладовой истории - 150
Национальный музей Башкортостана отметил полуторавековой юбилей.
Основа...

Дети получат стипендии

В ноябре впервые состоится награждение детей-
сирот - стипендиато...

Уфа встречает журналистов
Уфа - первый город национальных республик, завершающий Всероссийский конкурс н...

Московский вкус бишбармака

В Москве на ВДНХ  прошел День Республики Башкортостан. 
Уфа п...

Праздник в столице
В честь Дня народного единства 1, 2, 3 и 4 ноября в Уфе пройдут фестивали, концерты,...

Самые оперативные - демчане
В Уфе прошли соревнования аварийных бригад районных УЖХ города. В этом году кон...

Без права на ошибку

В парке Гафури появится Грамотная аллея. Здесь установят новые арт-объ...

В помощь детям Донбасса
Средства, собранные в ходе благотворительной акции «Эстафета мира и добра», по...

Шекспир без границ
Национальный молодежный театр РБ имени М. Карима вернулся из Барнаула, где прош...

А ну-ка, мамочки!
28 ноября в Театре кукол состоится городской конкурс «Я - Мама!». Организаторы - К...

«Маска», я тебя знаю



     №11 (156)
     ноябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Октябрь 2014


Первый снег нынче лег раньше прошлогоднего и пришелся на выходные - что помогло избежать многочисленных ДТП. Мастерские шиномонтажа работали круглосуточно, и большинство горожан «переобули» свои авто вовремя. Благоприятно сказалась, видимо, и большая разъяснительная пропаганда в Интернете и СМИ. Городские коммунальные службы также были заранее переведены в состояние полной готовности, мобилизован парк спецтехники по уборке улиц и обработке дорог реагентами. В преддверии зимы мы провели смотр спецтехники. Сегодня в арсенале «Уфаводоканала», «Уфагаза» и ООО «БашРТС» есть новейшее оборудование, которое позволяет оперативно производить капитальный ремонт. 

По инициативе нашего президента Рустэма Закиевича Хамитова впервые за несколько лет Уфа получила  новые автобусы для городских маршрутов. В рамках республиканской адресной инвестиционной программы предприятию «Башавтотранс» были вручены ключи от 44 «НефАЗов», 34 из них будут курсировать в нашей столице. Вообще благодаря нашей совместной работе с ГИБДД ситуация на магистралях Уфы улучшилась: количество погибших в ДТП сократилось на 30 процентов, травмированных – на 19. Работа эвакуаторов также способствует обеспечению безопасности на проезжей части.

Мы подвели предварительные итоги строительного сезона. За 9 месяцев в Уфе введено в эксплуатацию почти 460 тысяч кв. м жилья, а это 5900 квартир, что на 106 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Несмотря на надвигающийся кризис, застройщики не столкнулись со снижением спроса: ситуация на рынке пока остается стабильной. Думаю, выживут прежде всего те компании, которые будут работать с клиентами честно, а строить качественно.

Уфа признана самым экологически благополучным мегаполисом среди крупных российских городов: мы теперь на первом месте в рейтинге Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Большая заслуга в этом руководства республики: благодаря своевременно подписанным договорам между правительством и крупными компаниями, включая «Башнефть», удалось внедрить на вредных производствах современную систему мониторинга. Полторы тысячи частных автобусов перевели на газомоторное топливо. Шаг за шагом у нас внедряются новые методы сбора и утилизации отходов, устанавливаются евроконтейнеры. Все мы хотим жить в чистом и ухоженном городе, но большинство при этом ленится сдавать батарейки и энергосберегающие лампы в специальные пункты, выкидывает мусор из окна квартиры, паркуется на газонах. Хотелось бы, чтобы росло число «зеленых» волонтеров и каждый считал своим долгом выйти на субботник в собственном дворе.

В Уфе впервые прошел фестиваль «Русская песня». На сцене ГДК выступили самодеятельные коллективы не только из Уфы, но и районов республики -  Архангельского, Благовещенского, Кармаскалинского, Иглинского, Чишминского. Без сомнения, фестиваль станет еще одним нашим брендом и внесет свой весомый вклад в развитие многонациональной культуры столицы.

В Городском культурно-досуговом центре (ДК Химиков) успешно завершился городской конкурс «Молодая семья-2014», в котором участвовали семьи из всех семи районов. Я от души поздравляю победителей: Юриных, завоевавших Гран-при и специальный приз – автомобиль. Символический ключ и сертификат мы им вручили на оперативном совещании в мэрии. Спасибо всем, кто участвует в этом ежегодном проекте и тем самым подает пример молодым - как надо строить счастливую и здоровую семью. 


Намечено!
Ноябрь 2014

Перед жилищно-коммунальными службами города и районов я поставил задачу обеспечить безопасное состояние дворов во время гололеда. Особое внимание необходимо уделить гористой местности и низинам, где жители подвергаются травмам из-за несвоевременной уборки наледи, надо все оперативно чистить и посыпать песком.

Уже сейчас необходимо озадачиться подготовкой хоккейных коробок и городских катков. Ребятня должна как можно раньше получить в свое распоряжение площадки для занятий зимними видами спорта. Только за последнее время в разных уголках столицы открылись десятки хоккейных коробок. Радует, что в этой работе принимают участие и неравнодушные предприниматели.  

Жителям начали приходить новые квитанции по капитальному ремонту – на отдельном бланке от фонда «Региональный оператор РБ». Сейчас капремонт идет за счет федеральных, республиканских, муниципальных средств, сумма в работе - около 530 миллионов. А с октября - приступаем к ремонту за счет средств собственников по краткосрочной программе. Главное достоинство нового подхода – прозрачность: в программе указана сумма, положенная каждому дому, и все жильцы будут знать, сколько их дом собрал. Теперь муниципалитет и региональный оператор займутся формированием программы на 2015 год. 

Хочу отметить инициативу Октябрьского района по созданию Общественного Совета при районном главе, куда входят домкомы и жильцы-активисты. Взаимодействие с жителями в таком формате необходимо наладить во всех районах. Это позволит выстроить нам эффективный диалог и добиться честных, обоснованных расчетов с ресурсосберегающими организациями. 

Нам предстоит начать подготовку к новогодним ярмаркам. Хотелось бы проводить их в новом формате. На Рождественские ярмарки в Европу съезжается чуть ли не весь мир, они создают особую приподнятую атмосферу праздника. Нечто подобное, но с нашим национальным колоритом, будем воплощать и мы.

В Орджоникидзевском районе произошел жуткий случай – на ребенка напала стая бездомных собак. Следствию еще предстоит ответить на многие вопросы. Ясно одно – невзирая на акции общественных активистов в защиту животных, работа по отлову бродячих собак должна вестись планомерно. Новый федеральный закон усложнил процедуру финансирования МУП «Спецавтохозяйство» по этой статье. Однако предприятие продолжает  заниматься ликвидацией опасных животных, оперативно выезжая на места по обращениям жителей. 

Угрозу для горожан часто несут не только бездомные собаки, но и вполне ухоженные псы, разгуливающие по центральным улицам и дворам без намордников. Я требую ужесточить работу административных комиссий в этом направлении. Все нарушители общественного порядка должны отвечать за свои проступки рублем. А штрафы имеет смысл повысить хотя бы до уровня Екатеринбурга, пока они у нас одни из самых низких. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости