ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент - президенту
Владимир Путин своим указом наградил орденом Почета президента Башкортостана ...

Кладовой истории - 150
Национальный музей Башкортостана отметил полуторавековой юбилей.
Основа...

Дети получат стипендии

В ноябре впервые состоится награждение детей-
сирот - стипендиато...

Уфа встречает журналистов
Уфа - первый город национальных республик, завершающий Всероссийский конкурс н...

Московский вкус бишбармака

В Москве на ВДНХ  прошел День Республики Башкортостан. 
Уфа п...

Праздник в столице
В честь Дня народного единства 1, 2, 3 и 4 ноября в Уфе пройдут фестивали, концерты,...

Самые оперативные - демчане
В Уфе прошли соревнования аварийных бригад районных УЖХ города. В этом году кон...

Без права на ошибку

В парке Гафури появится Грамотная аллея. Здесь установят новые арт-объ...

В помощь детям Донбасса
Средства, собранные в ходе благотворительной акции «Эстафета мира и добра», по...

Шекспир без границ
Национальный молодежный театр РБ имени М. Карима вернулся из Барнаула, где прош...

А ну-ка, мамочки!
28 ноября в Театре кукол состоится городской конкурс «Я - Мама!». Организаторы - К...

«Маска», я тебя знаю



     №11 (156)
     ноябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Готовимся к зиме


Проживающей в частном деревянном доме на улице Пожарского, 279 коренной уфимке Ольге Плотниковой утепление квартиры перед зимними суровыми холодами далось  с большим трудом. Дом был построен еще в 1928 году и сегодня требует особой заботы – для сохранения тепла необходимо обязательно утеплять окна.
- Это - ежегодный ритуал. Все приспособления  каждую весну аккуратно убираю и с первыми заморозками достаю, - рассказывает женщина.


Отопление двухэтажного здания обеспечивает система АГВ. Сейчас, в ноябре, когда до суровых морозов еще далеко, обеспокоенность уфимки понятна, что называется, без слов: в комнатах прохладно, от того и некоторый дискомфорт. Поэтому, чтобы согреться, стоит одеться потеплее. 
Щели в окнах заделывать не сложно. Главное в этом деле – запастись временем и терпением. Около часа занимает только одно окно, а их в квартире – пять. 
- Конечно, есть выход – поставить пластиковые. Но наш дом занесен в Федеральную программу по переселению из аварийного и ветхого жилья. Смысла нет лишний раз тратить деньги, - считает Ольга Алексеевна. 
В этом году ей на помощь пришла Нина Аптриева, приехавшая проведать  подругу. У нее получается неплохо. Чувствуется опыт. Оказывается, она и сама с семьей проживает в частном деревянном доме. Только в отличие от подруги у нее есть еще и огород. 
- У нас больше времени уходит, конечно, на подготовку погреба, - рассказывает Нина Аптриева. - Мы там храним овощи и заготовки, соленья, варенья. Если на помощь приходят внуки, то все получается гораздо быстрее. 
В этом процессе подготовки имеются свои нюансы. Погреб, как правило, располагался на цокольном этаже. После того как все запасы были размещены в нем, то дверь с улицы превращали буквально в баррикаду. 
- Ну что мы делаем? У нас много старой зимней одежды. Так что мы берем куртки, пальто, шубы и утепляем вход. А уже после того, как выпадет снег, то перед дверью погреба делаем снежный заслон, - говорит Нина Аптриева. 
Важно, чтобы температура в нем составляла примерно от ноля до минус пяти градусов. А забирать продукты можно прямо из дома: для этого убирались половицы, а лестница для спуска вниз уже находилась в самом погребе. 
Послушав обеих женщин, которые знают и умело применяют традиционные способы подготовки к зиме, понимаешь: не всякий современный человек, привыкший к комфортному проживанию в многоэтажных домах со всеми благами цивилизации, может знать такие тонкости. 

Последняя 
осень Набережной
В ожидании зимы и смены сезонов меняется, конечно, и сам город. К примеру, набережная Белой в районе Монумента Дружбы – теперь пустынна. Здесь только и можно увидеть начинающих водителей – на месте бывших летних кафе теперь своеобразный автодром, где будущие водители оттачивают навыки управления транспортным средством под присмотром опытного инструктора. 
Валерий Галеев приехал вместе с подругой Еленой Вариной. 
- Если бы мы приехали сюда летом, то, конечно, порулить, скорее всего, не получилось бы. Это место как магнит притягивает к себе всех любителей отдыха. А сейчас оно безлюдно. Самая подходящая для нас площадка, да и начало зимы как раз кстати. Умение водить автомобиль в экстремальных условиях тоже важно, - говорит Елена Варина. 
Да, действительно, Набережная в состоянии покоя. Будто после летнего буйства переходит в состояние «зимней спячки». Но стоит только повернуть направо после спуска и проехать около 600-700 метров, как перед взором встает единственное оставшееся кафе под названием «Дружба». 
Заведение – интернациональное. Повар Акиф Мамедов создает лучшие блюда своей родины - Азербайджана, а его помощница узбечка Мария Рахимова преподносит посетителям. 
- Мы единственные здесь остались. Пока вот работаем ради наших постоянных клиентов. Но точно не можем сказать – будем ли открыты зимой. Хотя помещение у нас со всеми удобствами, но если не будет здесь посетителей, то и работать тогда нет смысла, - говорит сотрудница кафе Мария Рахимова. 
- Индивидуальный предприниматель, которому принадлежит летнее кафе, затягивал исполнение решения Арбитражного суда РБ. Поэтому оно было передано судебным приставам. И Кировским районным отделом данной службы 22 октября 2014 года снесены два нестационарных торговых объекта – летние кафе, – сообщил начальник Информационно-правового управления районной администрации Марат Фаррахов.
Стоит отметить, что в администрации Уфы уточнили, что как только все земельные участки будут освобождены, на набережной реки начнутся масштабные работы по благоустройству территории. Эта осень стала последней для многих кафе, ранее работавших в районе Монумента Дружбы. 
…Тем временем в преддверии зимы изменения произошли и во всех парках Уфы. Консервация объектов зон отдыха – часть ежегодной работы. На территории сквера имени Сергея Аксакова в центре города до весны следующего года теперь нельзя увидеть лебедей Сеню и Сажиду. Их перевезли в специальный вольер. 
Любопытно, что с самого первого дня и вот уже на протяжении десяти лет за диковинными птицами ухаживает рабочая Изабелла Байкова. 
- Мы перевели Сеню и Сажиду на зимнее питание. Это в основном овес и пшеница, - рассказывает она. - Надо сказать, что только сейчас, на одиннадцатом году нашего совместного пребывания, в преддверии зимы, я по-настоящему узнала их привычки. Самец более лоялен, я понимаю по его манерам, что именно он задумал – ущипнуть, побаловаться или еще что-то, а вот его спутница более спокойная, тихая. 
Экзамен 
на профпригодность
В преддверии зимы настоящий экзамен на прочность и профессионализм проходят сотрудники экстренных служб и предприятий, которые призваны обеспечивать стабильное жизнеобеспечение Уфы. Без малого около шести месяцев занимает подготовка к работе в осенне-зимний период. Это прежде всего предварительный осмотр техники и оборудования, замена изношенных инженерных сетей и специальное обучение персонала. Для тракториста МУП «Горзеленхоз» Владимира Горшкова техосмотр в преддверии нового зимнего сезона – словно праздник. Он пребывает в хорошем настроении в ожидании специалистов Госавтоинспекции, Транспортной инспекции и ГУ МЧС России по РБ, которые должны будут вынести вердикт о состоянии техники. Оказывается, что именно Владимиру Горшкову доверяют уборку самых сложных городских объектов – вблизи Дома правительства и центральные улицы. 
- Я работаю в «Горзеленхозе» уже 17 лет, считаю, что техника готова. Впрочем, как и всегда. Все нормально у нас, справимся, - говорит Владимир Горшков.
На содержании МУП «Горзеленхоз» 72 объекта, общая площадь которых составляет 268,6 га. Среди них 31 сквер, 7 парков, 3 сада, 10 транспортных развязок, 15 фонтанов, 27 памятников. Объем внушительный. Но, как говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ Максим Щербаков, на предприятии имеется самое современное оборудование. 
- В городе очень много тротуаров, которые отделаны брусчаткой или плиткой, поэтому была приобретена малогабаритная снегоуборочная техника. Например, трактор с комплектом навесного оборудования Беларус 320.4. Весит не так много, поэтому покрытие тротуаров не повреждает. Выгодное приобретение, гарантирующее бережное отношение к имуществу столицы, - рассказал Максим Щербаков. 




Екатерина ТИМИРЯЕВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости