ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Услышать каждого
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел личный прием граждан, в числе ко...

Грант за эффективность
Башкортостану выделят грант правительства РФ в размере 165 млн 325 тысяч рублей з...

Клиника нового поколения
Благодаря открытию Перинатального центра новейшего образца «Мать и дитя» в Уф...

К 100-летию Зии Нуриева
В 2015 году в Башкортостане пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию с...

Город зажигает огни
В Уфе повсюду появляются новогодние елки. А главную лесную красавицу традицион...

И «выстрелить» на Первом!
Глава городской администрации Ирек Ялалов встретился с генеральным директоро...

Переходный период
Муниципалитет активно взялся за наведение порядка в подземных переходах.


История - на кончиках пальцев

Для воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) общеобразоват...

«Несчастный случай» - детям
3 декабря в Русском драматическом театре Алексей Кортнев со своей группой «Нес...

«Коза» к победе привела
Алсу Диваева впервые взяла в руки карандаш еще в садике. Сегодня она - обладател...

Лебеди «полетели» в Германию
Юные воспитанники Башкирского хореографического колледжа отправились в Герма...

Великолепная семерка



     №12 (157)
     декабрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ"

Группа № 6: дети с плюсом


- Пятка – носочек, а вот и наш носик… - ребята старательно повторяют за воспитателями нехитрые упражнения. Сегодня они отправились в веселое путешествие вместе с доктором Айболитом.  В специализированном доме ребенка готовятся отмечать Всемирный день инвалидов.

- А теперь побежали по кругу, - руководит генеральной репетицией музыкальный работник, и девчонки и мальчишки вперемешку несутся по воображаемому Килиманджаро. В общей стайке шесть положительных малышей, это не значит, что остальные записные хулиганы, просто у «положительных» - «плюс» на ВИЧ.
Большинство инфицированных матерей отказываются от своих детей еще в роддоме, оставляя на память о себе лишь статус «перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции». После прохождения необходимого медицинского обследования они попадают в дом ребенка – в уфимском учреждении сегодня их 18, диагноз подтвержден у семи малышей. Среди них и трехлетний Рома (в интересах ребенка имя изменено) – пухленькие щечки, большие наивные глаза – настоящий ангелочек.  Но, несмотря на то, что знаний о ВИЧ сегодня куда больше, чем в период, описанный в оскароносном фильме «Даласский клуб  покупателей», из-за сложившихся в обществе стереотипов шанс найти семью у него и других таких малышей очень небольшой.
  - От обычных детей они отличаются только тем, что горстями пьют лекарства и регулярно сдают кровь на анализ, - говорит главный врач специализированного дома ребенка Лилия Галимова. - При своевременном и правильном лечении дети с ВИЧ-диагнозом могут жить долго и полноценно. И им, как и всем детям, прежде всего, нужна заботливая и любящая семья. Но развитие заболевания у детей проходит иначе, чем у взрослых. Его клиника и прогноз зависят от пути инфицирования и от того, насколько мать соблюдала рекомендации врачей во время беременности. Также у детей, в отличие от взрослых, быстро формируются вторичные бактериальные инфекции. 
Однако уход за таким ребенком для семьи не требует огромных денежных средств: закон гарантирует бесплатное лечение ВИЧ для всех категорий граждан. Более того, ВИЧ-инфицированные дети часто признаются инвалидами и пользуются всеми льготами, предоставленными для этой категории пациентов. 
С начала этого года в республике родилось 332 ребенка от «положительных» матерей, но это не значит, что все они заболеют. Только у 15-30 процентов в последующем диагностируется ВИЧ. А если мама решилась на беременность, зная о болезни, и проходила полный курс лечения, то вероятность заражения  - всего три процента. Но бывает и по-другому, когда незнание и глупость приводят к печальным последствиям. Так, например, уфимка 
Ирина М. на учете по беременности не состояла, о своем диагнозе узнала уже в роддоме, куда поступила без документов и результатов наблюдений. Но новорожденного мальчика она успела покормить грудным молоком, и тест на ВИЧ, конечно же, оказался положительным и у малыша. Дело в том, что вирус содержится во всех тканях и жидкостях. Но наиболее опасными для распространения являются семя, кровь и грудное молоко. Поэтому такие дети находятся только на искусственном вскармливании. 
Что нужно знать о СПИДе?
Материнские антитела к вирусу, полученные через плаценту, сохраняются до двух лет, и лишь тогда можно окончательно определить, инфицирован ли малыш.   
- Нужно помнить, что ВИЧ не передается при бытовых контактах при условии, что в семье соблюдаются обычные правила гигиены, - продолжает Галимова. - Поэтому малыши не представляют опасности для других детей и взрослых. ВИЧ – это особенность ребенка, которой не надо бояться и к которой можно приспособиться.  При соблюдении рекомендаций лечащего врача ребенка эта особенность быстро станет привычной и не нарушит обычный уклад жизни.
Для тех, кто планирует взять на воспитание особого ребенка (в том числе и со статусом «ВИЧ+») в доме ребенка планируют провести цикл  консультаций, например: «ВИЧ/СПИД. Простые правила безопасности», «Права ребенка с ограниченными возможностями». 
Когда вы приводите детей в садик, вы не можете быть уверены в том, что в группе нет «плюсиков», так как согласно закону ни одно учреждение (детский сад, школа) не имеет права требовать подобных справок. Но беспокоиться не стоит: за весь период распространения ВИЧ в России не было ни одного случая передачи вируса  таким способом. Если малышу позволяет здоровье, он может посещать кружки, спортивные секции, музыкальные школы и факультативы.
Вера И. из Екатеринбурга усыновила ребенка с ВИЧ.
 - Мне кажется, страхи связаны с отсутствием информации и мистификацией, - считает она. – Жизнь с таким ребенком мало чем отличается от жизни матерей, дети которых страдают другими, «приличными» хроническими заболеваниями. Сегодня я готова взять еще одного, но закон запрещает (если в квартире зарегистрированы больные).  Хотя считаю странным, что в списке наряду с заболеваниями, передающимися бытовым путем,  упомянуты гепатиты В, С и ВИЧ,  хотя уже общеизвестно, что эти вирусы не передаются при обычных социальных контактах.



Рина МАРКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости