ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Услышать каждого
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел личный прием граждан, в числе ко...

Грант за эффективность
Башкортостану выделят грант правительства РФ в размере 165 млн 325 тысяч рублей з...

Клиника нового поколения
Благодаря открытию Перинатального центра новейшего образца «Мать и дитя» в Уф...

К 100-летию Зии Нуриева
В 2015 году в Башкортостане пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию с...

Город зажигает огни
В Уфе повсюду появляются новогодние елки. А главную лесную красавицу традицион...

И «выстрелить» на Первом!
Глава городской администрации Ирек Ялалов встретился с генеральным директоро...

Переходный период
Муниципалитет активно взялся за наведение порядка в подземных переходах.


История - на кончиках пальцев

Для воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) общеобразоват...

«Несчастный случай» - детям
3 декабря в Русском драматическом театре Алексей Кортнев со своей группой «Нес...

«Коза» к победе привела
Алсу Диваева впервые взяла в руки карандаш еще в садике. Сегодня она - обладател...

Лебеди «полетели» в Германию
Юные воспитанники Башкирского хореографического колледжа отправились в Герма...

Великолепная семерка



     №12 (157)
     декабрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШОС, БРИКС"

Таджикистан: далекий и близкий


Положа руку на сердце: что мы знаем о Таджикистане? Поколение постарше непременно вспомнит знаменитую высокогорную Нурекскую ГЭС. У тех, кто помоложе, возникнет, скорее всего, одна ассоциация – «мигранты». Такие времена, как любит говаривать один известный тележурналист…


Что такое Таджикистан сегодня? Что ждет его завтра? Чем живет-дышит его народ? Связан ли он по-прежнему дружескими узами с Россией? Все эти вопросы хоть в какой-то степени каждый из нас – участников медиатура, посвященного 90-летию города Душанбе, – и надеялся «прояснить» для себя, а, стало быть, и для своих читателей.
Поездку эту под девизом «Таджикистан – Россия: день вчерашний, день завтрашний» организовал Альянс руководителей региональных СМИ России при содействии мэрии Душанбе. 

***
Четыре часа полета. Россия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан… Леса, поля, степи, пустыня с серебристой лентой Аму-Дарьи, и вот, наконец, выползли из-за горизонта суровые громады хребтов, местами тронутые снегом. 
В Москве начиналась зима, а здесь – двадцать шесть тепла. И не менее теплая встреча. И паспортно-таможенный контроль без очереди (это же гости!), а потом – гостиница «Пойтахт», что значит «Столица». И завертелись калейдоскопом насыщенные встречами, поездками и впечатлениями дни недолгого визита. Мы с утра до вечера старательно впитывали в себя информацию, эмоции, ощущения. Все интересно – и обитатели городского рынка со своим экзотическим товаром (ах, какие фрукты-овощи, какие специи для плова!), и автомобильное движение (довольно расхристанное и с постоянными гудками сигналов), и детишки в обязательных школьных формах, и спасающие от солнца тенистые чинары, и терпкая смесь старой, советской и современной архитектуры…
Главным по «ранжиру» (но не по эмоциям) событием стало участие нашей группы в Праздничном карнавале, посвященном 90-летию Душанбе. Ярко, пестро, шумно, в глазах буквально рябило от по-восточному изысканных национальных костюмов и украшений. Правда, временами отчего-то вспоминался карнавал из старого советского фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сидел, что называется, в двух шагах, и я время от времени смотрел на него, ловил его реакцию на выступления артистов, на то, как он общается с окружением. Мы уже видели его портреты в различных кабинетах самого разного ранга, на предприятиях, на улицах и где только можно. 
С одной стороны, вроде бы попахивает «культом личности», но с другой – горячейший уголок Средней Азии, прошедший через кровавую гражданскую войну, президент не сдает ортодоксальным исламистам. Таджикистан при всей его исламской сути – светское государство.

***
А что же Душанбе? Название переводится как «понедельник»; предание гласит, что когда-то на месте города был небольшой поселок, в котором по понедельникам торговал большой восточный базар. 
Сегодня это типичный южный советский город с восточным колоритом, в котором тут и там «прорастают» кристаллы современной, вполне европейской архитектуры. И это делает столицу очень 
своеобразной.
Из особенно запомнившегося – двенадцатиметровая глиняная статуя спящего Будды в Музее древностей Таджикистана. Среди экспонатов немало по-настоящему интересных артефактов, но Будда – поражает. 
Хороша панорама горящего ночными огнями города с 19-го этажа современного здания «Душанбе-Плаза», где устроила для нас торжественный ужин мэрия.
В памяти (и в путевом дневнике и на фото) останется поездка в горы, в Варзобское ущелье. А во время посещения старинной Гиссарской крепости мы нежданно-негаданно попали в гущу восточной свадьбы, «гуляющей» под оглушительные хрипловатые звуки медных предлиннющих карнаев и бой барабана. 
Впечатлили современный таможенный терминал и образцово-показательная, укомплектованная  превосходной немецкой техникой типография «Фароз», и посещение частного строительного (а в общем-то многопрофильного) предприятия, на виноградниках которого мы с удовольствием побывали (рука до сих пор чувствует тяжесть виноградной грозди в несколько килограммов, которую я сорвал, но так и не осилил съесть до отлета). И, конечно, экскурсия на Нурекскую ГЭС. 

***
Нурек поражает. Много лет назад на школьной политинформации, слушая доклад одноклассника о «стройке века» на горной реке Вахш, мог ли я вообразить себе, что лет сорок спустя сам окажусь здесь, у основания огромной трехсотметровой плотины, что буду любоваться бирюзовой водой Вахша, смотреть на мощные турбины во впечатляющем размерами машинном зале, что поднимусь по крутому серпантину к водохранилищу с по-морскому синей водой и даже искупаюсь в его прохладных водах?
Но именно так все и произошло. 
У входа в машинный зал висит бронзовый барельеф – карта СССР с ниточками, протянувшимися от разных городов Советского Союза. Объяснений не нужно, понятно, что это циклопическое сооружение строил весь СССР. Более двух сотен различных НИИ и заводов из разных концов России и союзных республик принимали участие в стройке века. Вот что значит – сообща.
***
Заинтересованность Таджикистана в сотрудничестве с «большим северным партнером» понятна. А чем Таджикистан интересен России?
- Для нас регион - важный фактор сдерживания угроз (террористической и наркотической), исходящих из Афганистана, - считает Посол России И.С. Лякин-Фролов. - Кроме того, Таджикистан – крупный поставщик необходимых для экономики России трудовых ресурсов. В России постоянно находится около полутора миллионов таджиков.
Таджикистан является единственной страной, с которой мы имеем действующий договор о двойном гражданстве, позволяющий оформить российское гражданство с сохранением таджикского. Вспомните, российский президент Владимир Владимирович Путин сказал на одной из встреч с Эмомали Рахмоном, что «мы относимся к Таджикистану как к очень близкому партнеру и союзнику. Это не просто стратегические отношения – это союзнические отношения…».
Ну, это так сказать, взаимоотношения «на высшем уровне». А как «низы»? Как народ? Мы, конечно, за эти дни прочувствовали друже-ственный настрой простых людей. 
Разговаривая с Послом, мы, конечно, отдавали себе отчет в том, что невозможно за полтора часа беседы вникнуть во все хитросплетения  взаимоотношений наших стран. Понятно, что политика – дело многоуровневое и многоплановое. В который раз мы убедились, что для поддержания искренне теплых отношений между народами очень важна и так называемая народная дипломатия. И разговаривая с Послом об отношениях между 
Таджикистаном и Россией, мы чувствовали, понимали, что и от нас, журналистов, многое зависит.  

***
Возвращаясь в Россию, я думал в ночном салоне самолета, отчего так невнимательны мы к южным республикам бывшего СССР. Интереснейший Казахстан почти не посещается российскими туристами, древнейшая цивилизация Туркмении нас не интересует, а что мы знаем про красоты и нынешнюю жизнь Киргизии? И как хорошо, что благодаря искреннему желанию «подмосковной таджички» Гульчехры «показать свою родину» нам, российским журналистам, так нежданно удалось заново «открыть для себя» экзотический, далекий и близкий Таджикистан. Все мы разные, и разные впечатления вынесем из этого путешествия. Но ясно одно: никого из нас поездка не оставила равнодушным. А это - главное.


Александр ЛОМТЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости