ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (38)
     Январь 2005 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭКОНОМКЛАСС"

Дама под шубой


Меха с некоторых пор перестали подчёркивать статус, но не перестали доставлять удовольствие. Шуба - не просто одежда. Это мечта. Это эмоции, которые носят.

Нет пророка в отечестве своём?


 Россия традиционно богата пушниной. Однако в наше время  скорняжное производство резко сократилось. Интересно, что на меховом рынке лидируют тёплые страны - Греция, Турция, Испания, Италия, Франция, Германия. Именно их дублёнки и шубы не только заправляют меховой модой, но и являются эталоном качества. Хотя что считать за качество? Это в Европе придумали, как растянуть шкурку норки почти в 4 раза. В советское время ГОСТ запрещал подобные манипуляции. В итоге шубка становится очень лёгкой, относительно недорогой и в то же время непрочной. Последнее для состоятельной Европы - не вопрос. Износим за зиму-другую, отправим в российский секонд-хенд и купим новую.
Наши производственные базы тоже пытаются выживать. Успешно работают на отечественном рынке меховые фабрики Москвы, Петербурга, Казани, Кирова. В Башкортостане выделывают овчину в Октябрьском и Салавате. Башкирский потребитель может предпочесть ей меха турецкой, московской или петербургской выделки. Именно оттуда на наш рынок поступают овчина, норка, кролик, песец, лисы.

Меха - борцы за экологию


Борьба "зелёных" с любительницами мехового шика стала притчей во языцех. Однако прозрение не заставило себя долго ждать. Искусственные материалы получают из отходов нефтепроизводства, изобретая новые химические соединения. Заводы, где получают искусственное волокно, сливают свои совершенно неэкологичные отходы в близлежащие водоёмы. А вода, извините за нелогизм, краеугольный камень здоровья планеты. В то время как кожевенное производство существовало испокон веков. Хотя это ремесло не считалось самым приятным и безопасным, вреда окружающей природе оно не наносило. Кроме экологического, существует вопрос практически философский: для чего же Господь создал пушного зверя, как не для того, чтобы красиво и тепло одеть людей?

Сплетни про шубы


Однажды какие-то не иначе квасные патриоты запустили "утку", что греческие и итальянские меховые изделия крайне опасны для здоровья. Мол, в Греции, Италии и ещё в Турции при выделке шкур используют фенол, хром и формальдегид. Если носить такую шубу в снег и дождь, что при нашей погоде не редкость, вредные вещества могут проникнуть в кожу и вызвать серьёзные аллергические реакции и болезни. А сами европейцы якобы носят свои шубы только в сухую погоду. Российские же эксперты с треском опровергли это глупейшее заблуждение.  Действительно, и у нас, и за рубежом при обработке шкур до сих пор используются вещества первого класса опасности. Другое дело, что их концентрация не должна превышать допустимые нормы. А превышение не допустит ни один государственный стандарт. От европейских технологий в России и вправду отказываются, но прежде всего потому, что "тамошние" реактивы очень дороги, и практичнее использовать "свою" химию. И вообще, считают специалисты, всё дело в скрупулёзном соблюдении технологических режимов, параметров и последовательности операций. Шкуры, правильно выделанные в России, ничем не хуже зарубежных и вдобавок экологичнее. Знай наших! И следует также знать, что мех, который имеется в продаже, может поступить из любой точки мира.

Какая шуба навсегда


Традиционно в меховой промышленности за 100% принимается износостойкость выдры. По этой шкале овчина и ондатра имеют 50%.  Также износостойкими считаются меха норки, морзверя, собаки, волка, белки и бобра. Их можно носить десятилетиями. Менее живучи шубы из кролика, зайца и крота. Чем пышнее шуба у зверя, тем она теплее. По этой шкале самая жаркая шуба у песца, а самая холодная - у суслика.

Muton & норка


Мутон в переводе с французского - просто-напросто овчина. Это красивое слово прежде всего ассоциируется с тяжеловесными и мрачными на вид изделиями, хорошо знакомыми всякой россиянке. Надо сказать, они хорошо выполняли свою первоочередную функцию - спасение от русских морозов. Но теперь нам этого мало. Любой человек моральным и физическим мучениям с такой шубой предпочтёт практичный и лёгкий пуховик. Нет, если шуба - это должно быть красиво. И современные технологии позволяют получить овчину, отвечающую требованиям современной жизни: более лёгкую и тонкую, пластичную. Например, казанская фабрика "Мелита" традиционно занимается выделкой овчины и пошивом изделий из неё, и достигла в этом деле заметных высот.
Норковое манто прочно вошло в анекдоты как символическая вершина женских мечтаний. Полноте, при нынешнем изобилии норковых шуб пора мечтать о чём-нибудь более оригинальном. Дамы, идущие в авангарде моды, давно поменяли свои приоритеты. Хотя основная масса - где-то посередине, и норковые шубы находятся в неизменном фаворе. Тем более что теперь их цена выглядит очень привлекательно по сравнению с модными теперь "дикими" мехами.

Писк моды


Меховая мода - особый вопрос. Всегда существует мода не только на определённый мех, но и цвет, и обработку.
"Чем мех не волосы?" - подумали дизайнеры и стали мех не только красить, но и стричь. Разновысотная стрижка позволяет добиться удивительных эстетических результатов. Выстриженная полоса в длинноволосом мехе явит нашему взору контрастный подшёрсток, а сведенный почти на нет кусочек блестящей овчины позволит сыграть классическому контрасту света и тени. Кроме того, стрижка меха позволяет значительно облегчить его. Носительницы таких шуб довольны, что их стремительная походка и свобода передвижения не отягощены лишним весом.
Также в моду вошла "дикая" натуральность. В дублёнках этого пытаются достичь эффектом необработанности.

Скоко-скоко?


В этом сезоне в Уфе можно приобрести шубы отечественного производства из облагороженной овчины за 9 - 30 тысяч рублей, из каракуля - за 35-40 тыс. руб. Стоимость норковых шубок российских и греческих колеблется от 20 до 80 тысяч рублей на рынке. В специализированных магазинах можно отыскать эксклюзивные вещи итальянского или канадского производства - меховая курточка из дикой кошки с песцовыми вставками за 135 тысяч рублей, или почти кофточка из каракульчи с лисой за 120 тысяч, или короткий полушубок из стриженой серебристой лисы за 54 тысячи. В пределах 50 тысяч рублей стоят чудные шубки из стриженого бобра, выглядящего как велюровая ткань. Так что найти шубу по сердцу и по финансам, в принципе, можно. Надо только помнить, что даже нижний сегмент шубного рынка предполагает солидные средства покупателей.
 
Золотые руки


 Шубу можно сшить и на заказ. По данным мехового ателье "Салават", уфимцы предпочитают мутоновые, цигейковые и норковые шубы. Самые "продвинутые" клиенты идут в ногу со временем и осмеливаются смешать, например, мутон с лисой. Конечная цена изделия, сшитого на заказ, складывается из многих показателей: размер, сложность модели, цены на материал. Собственно, пошив шубы из овчины и кролика обойдётся в 3500 рублей. Из лисы - 5. Из норки - 8-10 тысяч рублей. На шубку средней длины (до колен) 46-го размера требуется 450 дм мехового материала. 1 дм овчины в зависимости от качества стоит 10,15, 22 рубля. На аналогичную норковую шубку нужно 26,5 шкурки стоимостью каждая от 2300 рублей.

Тварь я дрожащая или право имею?


Профессионалы советуют покупать шубу только в магазинах. Они объясняют это тем, что рынок - абсолютно неконтролируемый, в плане проверки качества товара, участок. Здесь продавцы строго следят лишь за такими экономическими показателями, как сумма, в которую обошлась покупка шубы в Греции или Китае, её доставка в Россию и процент прибыли. Не только качество меха, но и зачастую даже вид зверя, из которого сшито пальто, неведомы продавцу.  Бессмертный Остап Бендер, как помнится,  любезничал с Эллочкой-людоедочкой: "Вас, обманули, это не шиншилла, это шанхайский барс". Послепродажный сервис на рынке как бы отсутствует, там зачастую невозможно получить даже чек, без которого говорить вообще не о чем. С другой стороны, от брака в меховом изделии не застрахован никто. Дело в том, что у мехов есть так называемые скрытые дефекты, которые могут проявиться только при носке. В магазинах специалисты-товароведы знают об этом. И в случае, если экспертиза докажет производственный брак, вы сможете получить компенсацию от: производителя.  Однако неужто мы сможем  добраться до "родителя" нашей шубы в Канаде или Китае? Да хоть и Расея-матушка: в ней правды и вовсе не сыщешь... Эх, где наша не пропадала - кто не рискует, тот не разгуливает в шубе, купленной хоть в магазине, хоть на рынке. Но разница всё-таки есть.

Рыночная экономика


Специалисты разделяют рынок на белый, жёлтый и чёрный. Это относится к любому виду продукции, и шубам в том числе. Белый рынок - это, естественно, Европа и Америка. Шуба, произведённая в Старом либо Новом Свете, дорога, во-первых, в силу первостатейного качества, во-вторых, труд европейских рабочих должен оплачиваться достойно, согласно конституции. Из этого положения есть выход. Таковым является жёлтый рынок, когда владелец строит фабрику в Азии или Турции, где местные рабочие, чей труд стоит намного дешевле, шьют шубы по самым передовым технологиям. Вещь получается европейского качества, но стоит на порядок дешевле.   Главным мировым производителем меховых изделий становятся Гонконг и Китай. В этом году их экспорт увеличился по сравнению с прошлым годом: в Россию - на 150%, в Европу - на 55%, в США и Канаду - на 43%. Наконец, есть чёрный рынок. Это подпольное производство, когда шубы шьются в нелегальных мастерских. А уж тут ничего хорошего ждать не приходится - за стандартами качества здесь никто следить не обязан. Именно такую, дешёвую и ненадёжную продукцию приобретают российские челноки, чтобы оправдать свои расходы и получить прибыль. Как поведёт себя такая шуба, достоверно вам никто не скажет. Можно только предположить, что не менее 70% изделий, поступающих на уфимский меховой рынок,  сделаны именно по-чёрному. Обезопасить себя можно только придирчивым осмотром изделия.

У страха глаза велики


Прежде чем купить дорогую вещь, стоит задуматься - куда пойти, что выбрать. Главный совет - не спешить. Выбор сейчас есть и стоит потратить время на поиски вещи, которая должна радовать вас не один год.
Торговля предлагает нам шубы самых необычных фасонов и расцветки, непривычных силуэтов, нестандартных технологий выделки меха. Меховая мода сейчас очень демократична, главное, чтобы было тепло и уютно. И помните "золотое" правило: если вы что-то надели и не хотите снимать, покупайте - это ваша вещь.
При покупке шубу необходимо тщательно осмотреть.
 Если шуба не подвергнута фигурной стрижке, мех должен быть одинаковой длины по всей площади шубы. "Впадины" и проплешины недопустимы. Если мех крашеный, посмотрите, чтобы цвет был равномерным на всех деталях.  Несколько раз проведите по меху руками: у вас не должно остаться ощущение жира на ладони, качественный мех упругий и шелковистый на ощупь.
В меховом пальто допускается как пришитая по низу подкладка, так и отлетная. Если подкладка не пришита, не поленитесь, отверните её и посмотрите кожевую ткань. Вы сразу увидите, из каких шкурок сшита ваша шуба, может быть, вам пытаются продать утиль. Утиль - профессиональный термин скорняков, так называются маленькие кусочки меха, остающиеся после раскроя шкурки. С "обратной" стороны шубка из утиля будет выглядеть как лоскутное одеяльце. Швов здесь будет больше чем меха. Как правило, на шубах из коротко- и средневолосой пушнины такое частое "сшивание" видно "с лица". Принципиально важно посмотреть кожевую ткань в изделиях из каракуля. Шуба, сшитая из маленьких кусочков, на порядок дешевле шубы из цельных шкурок.
В хорошем изделии кожевая ткань должна быть мягкой, гладкой и эластичной. Если кожевая ткань жесткая, "шуршит" или "гремит" под рукой, то велика вероятность, что такая шуба, попав однажды под дождь или снег, начнёт "лысеть". Плохо продубленная кожевая ткань от влаги начнет расслаиваться, и волос будет выпадать.Лелеять и холить
Шуба - изделие монументальное, но хрупкое. Например, испортить шубу может вода. При попадании влаги изделие нужно отряхнуть и высушить на "плечиках" при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов. В противном случае вещь может дать усадку и деформироваться. Если после сушки волосяной покров потерял естественный блеск, то можно расчесать его металлическим гребнем. Каракуль, разумеется, расчёсывать не следует.
Способы домашнего мелкого ремонта и чистки меховых изделий существуют, но специалисты не советуют делать это кустарным образом. Для этого есть специализированные ателье и химчистки.
 Пыль и грязь с головных уборов удаляют щеткой. Сушат головные уборы на вкладышах-кольцах, сделанных из плотного картона. Также многие хозяйки с успехом используют для этого трёхлитровые банки.
В изделиях из длинноволосой пушнины при длительной носке в "проблемных" местах (манжеты рукавов, внутренняя сторона воротника, подол) мех иногда скатывается в комочки. Смочите такой участок спиртовым раствором и осторожно разберите руками, затем расчешите в направлении естественного наклона.
Меховые изделия нужно хранить в специальных чехлах. Если чехлов нет, оберните шубы хлопчатобумажной тканью. От моли мех защищают не только химические препараты, но и высушенные апельсиновые корки, листья табака или герани.
 И, наконец, практический совет, который дают нам дизайнеры по меху. Если вы купили меховую вещь, поменьше держите её в шкафу и побольше носите. Мороз, солнце, зимний ветер нисколько ей не страшны. Это ничто по сравнению с самым главным врагом меха - истиранием. И именно этого избежать никак нельзя.

Мнение эксперта


Олеся Ульянова, художник-модельер ателье "Салават".
- Популярность овчины и норки объясняется прежде всего их сырьевым обилием: овец и норок разводят в промышленном масштабе. Ну, и конечно, высокой износостойкостью этих мехов. Норка, кроме того, легка и удобна в носке, многие любят её за благородный блеск и мягкость.  Но именно из-за своей большой распространённости эти меха теряют привлекательность и для дизайнеров, и для взыскательной части потребителей. Рыжая лиса, дикий кот, рысь - эти меха сейчас вызывают гораздо больший интерес.  В меховой моде стала актуальной натуральность - использование шкуры с лапами, хвостами, даже с мордочкой. Но не каждый может приобрести редкие меха. Тут может помочь та же промышленность, позволяющая окрасить привычную овчину и норку самым оригинальным образом, хоть под леопарда. Такой обработанный мех позволяет делать по-настоящему стильные вещи. К тому же окрашенный мех устойчив к моли. В моде сейчас эклектика - смешение фактур. В шубах овчину соединяют с норкой, норку - с кроликом или лисой, при создании вечерних нарядов сочетают благородные меха с шифоном и шёлком. Первые смотрятся очень стильно и современно, а платья с мехом представляют собой просто сказочную красоту.

Журнал "Уфа" // Ольга МУРТАЗИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости