ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержим своих!
Глава республики Рустэм Хамитов встретился с представителями крупного бизнес...

Вмешалась политика?
В Лозанне (Швейцария) определились с местом проведения в 2021 году Всемирных игр.<...

Дефицит не предвидится
После резкого скачка цен на товары в декабре ситуация на продовольственном рын...

На эмблеме - «Уфа» и «Россия»

Утвержден официальный логотип председательства Российской Федерации ...

В верном направлении
Разрабатывается Стратегия развития Уфы, которая будет содержать согласованны...

Приз - за «Путешествие»
Награждены победители третьего открытого конкурса «Дверца в сердце», проводим...

Чей отпечаток?
За состоянием атмосферного воздуха теперь будут следить автоматизированные с...

В гости из Поднебесной
Туроператоры из КНР заинтересовались туристическим потенциалом Уфы. Китайски...

Сосчитаем зимующих
В Уфе стартовала акция «Серая шейка-2015». В ее рамках проводится учет водоплаваю...

Стань книгоношей

Стартовал социальный проект, в рамках которого горожане могут собират...

Все в одном доме
Весной в Уфе появится визитный дом республики. Об этом на панельной дискуссии п...

Велосипедисты, слово за вами!
Уфимцы смогут сами определить маршрут следующего «Дня 1000 велосипедистов».


«Золотые» мушкетеры



     №02 (159)
     февраль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОД ЛИТЕРАТУРЫ"

Где нам взять читателя?


2008 год. В отраслевом докладе Министерства культуры указаны десять авторов с самыми большими тиражами: Донцова, Шилова, Устинова, Полякова, Акунин, Коэльо, Вильмонт, Бушков, Маринина, Колычев. 
2013 год. Все тот же рейтинг и те же лидеры, чуть сменившие очередность, - Донцова, Устинова, Шилова. Правда, есть и небольшой сюрприз: в топ-10 попали Агата Кристи и Конан Дойль.

2014 год. «Нечего читать!» - безапелляционно заявляют критики самых разных мастей. Но на поверку оказывается, что это не совсем так. Интересные и оригинальные литературные новинки появляются довольно часто, только не всегда доходят до читателя. Виной всему пресловутый спрос, который, как известно, рождает предложение. Килограммы литературного «фастфуда» и книги «модных» авторов в наше время с лихвой окупают затраты издателей. 
- Дискуссия о том, как читатель формирует писателя, особо актуальна для нашего времени, - говорит историк литературы, заведующий сектором редких книг Российской государственной библиотеки по искусству Абрам Рейтблат. - К примеру, представить сейчас, что где-нибудь в Албании появится гениальный писатель, мне трудно. Потому что в местной литературе на албанском языке, а она все-таки создается на родном, нет питательной среды, нет таких читателей. Если на свет появляются Пушкин или Толстой – это значит, что в стране сформировалась среда, которая может породить гения. Современное российское общество раздроблено. Литература не представляет особой значимости, не ею питаются мысли человека. Старые идеи разрушены, а новых пока нет. 
Несмотря на все негативные прогнозы, Россия по-прежнему входит в десятку самых читающих стран. Рейтинг возглавили индийцы, на долю которых приходится более десяти часов, проведенных за книгой в течение недели. Следом идут Таиланд и Китай. Россияне тратят на чтение в среднем чуть более семи часов. 

В декабре администрация Уфы проводила опрос общественного мнения уфимцев о том, что и как часто они читают. Увы, статистика оказалась не очень утешительной (см текущий номер журнала на стр. 28-29).
Возродить интерес российского общества к чтению – задача вполне реальная. В условиях рынка важно выбирать те же методы «борьбы» за покупателя и читателя: проводить рекламные акции и продвигать интеллектуальную литературу, прививать вкус к качественному продукту.
Конечно, в писательско-журналистской среде не часто встретишь человека, который на вопрос: «Что читаешь?», удивленно пожмет плечами – ничего. Зато практически каждый даст рекомендации или поможет советом, что выбрать. 
- Недавно я прочитал книгу «Пишущая машина» Марата Басырова. Сборник рассказов уроженца Уфы, давно живущего в Питере, вошедший в финал премии «Национальный бестселлер», - делится мнением писатель, лауреат Государственной премии РБ Игорь Савельев. - Меня привлекло то, что в отзывах об издании говорилось, что это – «книга об уфимском дворовом детстве». Ничего специфически местного я в ней, правда, не обнаружил, но довольно интересно. На мой взгляд, твердая «четверка». 
- Из последних новинок мне понравился «Марсианин» Энди Вейра. Очень правдоподобная история человека, покинутого командой космического корабля на Марсе, - рассказывает основательница уфимского книжного клуба «Рыжая куница» Наталия Романова. - Ну и вне конкуренции Татьяна Толстая с ее прекрасным русским языком и книгой «Легкие миры». Именно ее мы обсуждали на январской встрече нашего читательского сообщества.
Сегодня в России намечается бум в
озрождения книжных салонов и клубов. Правда, количество их участников еще не столь велико, чтобы говорить о сложившейся тенденции. Обсуждать книги оказалось для многих взрослых сложной задачей. С подобными проблемами сталкиваемся не только мы. Основатель социальной сети «Facebook» Марк Цукерберг пообещал прочитать в 2015 году 26 книг и основал собственный клуб. За две недели существования сообщество пополнилось 255 тысячами участников, а первая книга, предложенная для чтения, возглавила рейтинги продаж. Но на тысячи людей, поставивших «лайк» (одобривших книгу), пришлось всего чуть больше сотни читателей, готовых поговорить о прочитанном, вступить в дискуссию, поделиться собственными мыслями. 
- В этом и заключается проблема популярности легкой литературы – она не учит думать и размышлять над произведением, - говорит педагог Елена Ильина. – Если в школе детям объясняют, как надо читать и анализировать текст, то со взрослыми никто не занимается. В этом случае я советую мамам и папам провести такой эксперимент: вместе с ребенком вести читательский дневник или тот же блог – страничку в Интернете. Через некоторое время семья увидит изменения, а также найдет множество новых тем для бесед за чашкой чая.
Кроме обсуждения того или иного произведения, родители могут по-новому взглянуть на детскую литературу и многих авторов. Познакомить ребенка с приключениями забавного медвежонка Паддингтона пера Майкла Бонда, а затем вместе посмотреть мультфильм о его приключениях. Или приобщить чадо к историям про Винни-Пуха. А самим взяться за взрослую прозу писателя Милна. Два ранних романа англичанина «Влюбленные в Лондоне» и «Хлоя Марр» были невероятно популярны при жизни автора, но незаслуженно забыты впоследствии и обрели «вторую жизнь» лишь в наши дни.
Год литературы обещает стать для уфимцев временем новых открытий и удивительных проектов. Официальный старт тематическим мероприятиям был дан в конце января. Библиотеки и музеи готовят новые экспозиции и выставки, книжные магазины завлекают гостей яркими обложками. Читайте хорошую литературу! И быть может тогда рейтинг-2015 будет начинаться совсем с других имен.



В середине января в европейских странах стартовала кампания «Что я прочту в следующий раз». Организаторы предлагают книготорговцам и посетителям магазинов делиться впечатлениями от бумажных и электронных книг в Интернете под хэштегом #mynextread. Цель кампании - оживить розничную торговлю и вдохновить новое поколение читателей.


Жанна ВЕРТИНСКАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости