ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достигнуто многое. Останавливаться нельзя!
- В консолидированный бюджет в прошлом году поступило  165,8 миллиарда рублей: ...

Крым-Севастополь-Россия
Годовщину со дня присоединения Крыма к России уфимцы отметили концертом-митин...

В гости просим!
На улице Гоголя, 72, открылся четырехзвездочный девятиэтажный отель сети «Атола...

Трасса вырастет в длину
Проспект Салавата Юлаева «устремится» в северную часть Уфы.
Согласно кон...

Четыре моста
Подходит к завершению строительство четырех надземных пешеходных переходов н...

Новая жизнь
Здание бывшей второй женской гимназии по улице Коммунистической, 19 отреставри...

В картинах - мамина любовь
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил в Национальной библиотеке имени Зак...

Под куполом - история
Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявил к...

С ветерком - за образованием
Народный университет третьего возраста на средства гранта приобрел микроавто...

Подрастают звезды цирка
В вольере МУП «Горзеленхоз» родились пятеро медвежат. Малыши, вероятно, появились...

Учитель по жизни
Рядом с госпиталем ветеранов на улице Тукаева открыт сквер имени Зии Нуриева.

На связи - лучшие



     №4 (161)
     Апрель 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Наши приоритеты - забота о ветеранах и воспитание молодежи


В преддверии Дня Победы мы побеседовали с заместителем премьер-министра правительства республики Салаватом Сагитовым. И он рассказал о социальном обеспечении ветеранов, патриотическом воспитании и о том, как Уфа встретит 9 Мая.


- Как идет подготовка к празднованию 70-летия Победы?

- День Победы – это священный праздник. Ведь мы прекрасно понимаем, что именно Победа в Великой Отечественной войне позволяет нам сегодня жить под мирным небом, в своей стране, говорить на своем языке и следовать своим нормам и ценностям. И мы обязаны самой жизнью всем тем, кто добывал Победу на полях сражений, и тем, кто ковал ее в тылу. 
В рамках подготовки к юбилейным мероприятиям в республике создан организационный комитет, который возглавляет глава Башкортостана Рустэм Хамитов, утвержден подробный план мероприятий. 
Главные акценты в плане направлены на улучшение условий жизни инвалидов и ветеранов войны, а также лиц, к ним приравненных, усиление деятельности по их социальному и медицинскому обслуживанию. Большой блок вопросов связан с проведением работ по уходу и благоустройству памятников, монументов, обелисков и воинских захоронений. Значительное место отводится в Республиканском плане патриотическому воспитанию подрастающего поколения и организации непосредственно самих праздничных мероприятий.
Надо отметить, что ход реализации плана подготовки празднования 70-летия Великой Победы находится на постоянном контроле главы Башкортостана, Республиканского Совета ветеранов и правительства республики.

- С какими просьбами и жалобами чаще всего обращаются ветераны?

- Анализ обращений показывает, что чаще других их интересуют вопросы обеспечения жильем и ремонта, присвоения звания ветерана труда. 
Стоит отметить, что за последние годы жильем обеспечено 8849 ветеранов войны и их вдов, живущих в республике. В этом году из бюджета Российской Федерации выделено 1415,5 млн рублей, что позволит решить жилищные проблемы еще 1200 человек. Значительной части ветеранов оказана помощь в проведении ремонта жилых помещений. В данном вопросе нас волнует один момент. К сожалению, нередки случаи, когда ветераны, получая новое жилье, продолжают проживать в старом непригодном, а новые квартиры занимают их родственники. Только за последние год-два в результате проведенной муниципалитетами работы более 1000 ветеранов были переселены в принадлежащие им по праву жилые помещения.

- Вы отметили, что большая доля в работе с ветеранами уделяется социальному аспекту. Что сделано в этом направлении?

- Забота о ветеранах - одно из главных направлений нашей работы. Сегодня в республике проживает около пяти тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны,  свыше 43 тысяч тружеников тыла,  169 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 181 несовершеннолетний узник фашистских концлагерей и более 
20 тысяч вдов участников Великой Отечественной войны.
Все ветераны получают ежемесячные денежные выплаты и пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, за счет республиканских средств осуществляются доплаты к пенсиям женщинам-участницам Великой Отечественной войны и отдельным категориям инвалидов.
Но стандартный набор выплат - далеко не все, что необходимо для достойной жизни. Все больше ветеранов вынуждены проживать в одиночестве: уходят из жизни их супруги, дети и внуки выросли и обзавелись своим жильем. Поэтому в последние годы мы ориентируем социальные службы на предоставление дополнительных услуг с учетом преклонного возраста и состояния здоровья. В планах - развитие института приемных семей для пожилых. Такая мера позволит им сохранить привычный уклад жизни, особенно проживающим в сельской местности, где сильны традиции взаимопомощи. 
23 февраля, в  День защитника Отечества,  глава республики вручил первые памятные медали 
«70-летие Победы». Сегодня эта работа организована во всех муниципалитетах и к 9 мая она должна быть завершена. 

- А что касается медицинского обеспечения ветеранов?

 - Медицинская помощь ветеранам оказывается по приоритетному принципу. Это и первоочередной прием в поликлиниках, и внеочередная плановая госпитализация для стационарного лечения, и своевременное  и полное обеспечение ветеранов и инвалидов льготными лекарственными препаратами. Основная форма наблюдения за состоянием здоровья ветеранов – ежегодная диспансеризация, по итогам которой планируются индивидуальные программы лечения и реабилитации. Только в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн ежегодно проходят лечение свыше 5000 человек -  участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла, воины-интернационалисты. В целом система здравоохранения позволяет получить весь спектр помощи: от первичной медико-санитарной до специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. 
 
- На каком этапе находится программа по паспортизации воинских захоронений? Насколько активное участие принимают в этой деятельности поисковые отряды?

- По результатам проведенной паспортизации в 2014 году к настоящему времени на территории  республики выявлено 661 воинское захоронение. В братских могилах, располагающихся вне воинских кладбищ и участков, захоронено 1754 фронтовика, большинство из них скончались в эвакуационных госпиталях. Кроме того, паспортизация выявила 118 индивидуальных могил, в том числе 92 Героев Советского Союза.
Что касается деятельности поисковых отрядов, то это движение имеет в республике свои хорошие традиции. Всего в Башкортостане насчитывается 25 поисковых отрядов. Только в прошлом году в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти-2014» отряды совершили экспедиции в Калужскую, Новгородскую, Псковскую области и в Карелию. Поездки оказались плодотворными. Сводный отряд Фонда поисковых отрядов, в котором, к слову, состоят и люди с ограниченными возможностями здоровья, принял участие в Международном военно-историческом лагере «Западный фронт» в Калужской области. По обращению поисковиков Смоленской и Калужской областей, обнаруживших останки погибших красноармейцев, уроженцев Янаульского и Альшеевского районов, были найдены родственники солдат. Группа «ОБД-Мемориал» установила судьбу семи красноармейцев, уроженцев нашей республики, числившихся пропавшими без вести. Очень нужная работа. Нужная в первую очередь для родственников погибших героев, числившихся пропавшими без вести. Нужно это и для самих ребят-поисковиков, для подрастающего поколения как такового. 

 - Говоря о подрастающем поколении, как в республике поставлена работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи? 

- Наверное, особенно в преддверии 70-летия Победы патриотическое воспитание имеет особое значение. Большое внимание здесь уделяется взаимодействию ветеранских объединений и молодежных организаций. Сохранению традиций во многом способствуют школьные музеи. В настоящее время в республике их функционирует 735. Многие из них входят во Всероссийский военно-исторический каталог.
Сегодня в республике идет целый ряд мероприятий с участием волонтерского корпуса 70-летия Победы, созданного на базе Республиканского волонтерского центра. В республике в рамках Всероссийского движения  действуют 13 500 «тимуровских» команд. Школьники на протяжении всего учебного периода ведут планомерную работу по приведению в порядок и обеспечению сохранности военно-мемориальных комплексов, памятников и мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны и принимают активное участие в оказании посильной помощи и поддержки старшему поколению.
Во всех районах Башкортостана ведется реализация федерального патриотического проекта «Память и гордость в сердцах поколений». Проект реализовывается  при поддержке Государственного Собрания РБ, регионального Фонда поисковых отрядов, Молодежной общественной палаты. Речь идет о создании патриотической карты региона. Здесь наиболее важно, что молодежь берет инициативу в свои руки.
Ну и, конечно же, особое значение уделяется проведению таких масштабных акций, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Уверен, все это позволит воспитать подрастающее поколение в духе уважения, любви и гордости к своей семье, своей республике, своей стране и своей истории.

-  Сообщалось, что скоро в Уфе появится мемориал труженикам тыла. Выбран ли уже проект?

- Местом установки памятника определен парк Победы. Надо сказать, что еще в 1980 году, когда открывался парк, в проекте было и создание музея Боевой славы и памятника труженикам тыла. Как вы помните, к 55-летию Великой Победы был открыт Республиканский музей, который сегодня является одним из лучших, а в год 70-летия Победы – и это наш долг – мы должны установить памятник труженикам тыла. Ведь наш регион, кроме того, что дал фронту сотни тысяч бойцов, ковал Победу и в тылу. Нефтянка, машиностроение, сельское хозяйство, швейная промышленность, металлургия…  Если говорить о памятнике, то на конкурс было представлено шесть вариантов. Лучшим признан проект скульптора Андрея Ковальчука. На сегодняшний день ведется работа по изготовлению памятника. Его открытие состоится осенью 2015 года в рамках Межрегионального форума «Россия - Казахстан». Планируется, что в открытии этого монумента примут участие президенты двух стран В.В.Путин и Н.А.Назарбаев.

- В этом году Уфа кроме упомянутого вами форума «Россия – Казахстан» примет и саммиты стран членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС.  Найдет ли отражение 70-летие Великой Победы в мероприятиях международного форума?
- Конечно. Иначе быть и не может. Ведь все прогрессивное человечество понимает и осознает роль Советского Союза в уничтожении фашизма. Поэтому тематика 70-летия Победы обязательно найдет отражение в мероприятиях в рамках председательства Российской Федерации в международных организациях. Планируется, что лидеры стран выразят своё отношение к этой памятной дате в совместном заявлении по итогам уфимского саммита. Ведется подготовка к выставке «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока». Она пройдет в Пекине и Уфе в Музее боевой славы. И это очень важно и нужно как для молодого поколения, так и для ветеранов и их родных. Кроме того, предусмотрено большое количество изданий, видеоконтента и публикаций, посвященных этому священному празднику.

- Чем в этом году День Победы запомнится уфимцам?

- Традиции его празднования сложились давно. И 70-я годовщина будет отмечена так же торжественно. В преддверии праздника будут организованы и торжественное собрание с приглашением ветеранов и участников войны со всех муниципальных образований Башкортостана, и большой праздничный концерт мастеров искусств, и прием главы республики для  ветеранов Великой Отечественной войны. 
Непосредственно 9 мая уфимцы и гости столицы станут свидетелями торжественного прохождения, в котором примут участие военнослужащие армейских частей, силовых структур, курсанты и кадеты. На всех площадках, во всех городах и районах, пройдет  большое количество памятно-
мемориальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий, с традиционным праздничным салютом в честь Великой Победы. 

- Что пожелаете нашим ветеранам в юбилейный год?

- Дорогие ветераны! Вы нам подарили будущее, свободную жизнь. Мы навсегда в долгу перед вами. Здоровья и долгих лет жизни! С Днем Великой Победы! 

- А что День Победы значит для вас, вашей семьи?

- Вы знаете, нас воспитали правильно. И 9 мая всегда было, есть и будет самым священным днем в году. Ежегодно мы семьей возлагали цветы к Вечному огню в парке Победы. Это же дань памяти нашим дедам и прадедам. А с прошлого года у нашей семьи появилось еще одно святое место. Это братская могила в Великолукском районе Псковской области у деревни Гвоздово. Наш дед со стороны отца погиб близ Великих Лук в 1942 году. Естественно, захоронен, а далее перезахоронен  в братской могиле. Но в какой именно – это оставалось неизвестным. И только в прошлом году благодаря работе поисковиков, архивной работе, помощи коллег удалось это выяснить. И на памятных плитах братской могилы отныне выбито имя нашего деда - сержанта Красной армии Нигматуллы Сагидуллина, который 28 ноября 1942 года в возрасте 31 года погиб в боях за родное Отечество. И в 2014 году в канун Дня Победы мой отец, который 72 года шел к своему отцу, сумел преклонить колено у места захоронения. Для нас это свято. Как свят и сам Великий День Победы. Праздник со слезами на глазах…








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости