ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Распахнулись воздушные ворота
Официально открыт новый терминал международного аэропорта «Уфа» с участием ми...

Посади дерево

Глава республики Рустэм Хамитов принял участие в посадке деревьев в па...

Заглянем в будущее
2-5 июня в «Уфа-Арене» в рамках VII Международного строительного форума состоится...

Музейная полночь

В пятый раз 16 уфимских музеев распахнули двери для припозднившихся гор...

И флаг нам в руки!
Уфа приняла флаг с официальной символикой саммитов ШОС и БРИКС.
Торжестве...

Три - в одном
Уфа готовится отметить одновременно три праздничные даты – Дни России, Салава...

Танцы в фонтане
Один из самых больших в столице фонтанов диаметром 18 метров откроется в сквере ...

Фасад - старый, вид - новый
Завершился ремонт фасада исторического здания по улице Октябрьской революции,...

Кладезь информаций
На площади имени Салавата Юлаева завершено строительство Международного прес...

Культура без границ
С 3 по 9 июня в республике пройдет Международный фестиваль национальных культур...

Пекин - Уфа
Нефтяной университет приступает к сотрудничеству с вузом-партнером из Китая.

Кто в столице всех умнее?
В Национальном молодежном театре имени. М. Карима состоялся слет одаренных дет...

Рахманинов с бразильским акцентом

Национальный симфонический оркестр Башкортостана в преддверии саммит...

Стенд до музея доведет




     №06 (163)
     июнь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ"

Все начинается с любви…


Только за два первых месяца этого года в Уфе зарегистрирован 8061 ребенок.
А прошлый год оказался самым благополучным по рождаемости за последние 27 лет. В преддверии Дня защиты детей мы отправились туда, где получил «путевку» в жизнь почти каждый четвертый уфимец - роддом №3.

В ожидании
-Я буду мамой, - в голове 19-летней Анастасии М. одновременно возникли и запутались тысячи мыслей. Как сказать ему, будущему отцу, родителям: продолжать учебу или придется брать академический отпуск. Единственное, что она уже знала точно, – беременность нужно сохранить.
9 месяцев любви и надежды уже на исходе. Заметно округлившаяся Настя пришла на очередной прием в женскую консультацию, - многие анализы и процедуры стали уже привычными. 
 - Несмотря на то, что пришлось столкнуться с трудностями, о принятом решении я не пожалела, - говорит будущая мама, пока аппарат КТГ замеряет сердцебиение малыша. – Рано, конечно, все планы пришлось поменять, но главное – это поддержка близких и чтобы ребенок родился здоровеньким.
УЗИ «предсказало» мальчика. Час «Х» должен наступить со дня на день. Сумки собраны, напутствия мамы и подруг получены, осталось только дождаться, когда же малыш решит: «Пора!».
 Для женщины планирование беременности начинается с посещения гинеколога,  который  назначит сдачу необходимых анализов.  Своевременно выявленные заболевания, диагностика генетических нарушений помогут принять меры для рождения здорового ребенка.
Анализы обычно назначаются для каждой пары индивидуально. В «стандартный пакет» входят исследования на ВИЧ и другие инфекции.  Также очень важно выяснить группу крови и резус-фактор будущих родителей, ведь если у  матери он отрицательный, то есть вероятность возникновения конфликта между нею и малышом.  Таким женщинам необходимо регулярно сдавать кровь на антитела, также врач может рекомендовать профилактически ввести антирезусный иммуноглобулин. Мужчинам  не стоит отстраняться от подготовительных процедур. Дополнительно нужно обратиться к урологу и андрологу.
Роды – это судьба
Сегодня в приемном отделении многолюдно, чтобы не мешать специалистам, отправляемся в кабинет ультразвуковой диагностики, где врач осматривает 26-летнюю Наталью. У нее 34 недели беременности, появились схваткообразные боли.
 - Придется полежать в больнице, доношенной беременность считается с 37 недель, и мы делаем все возможное, чтобы вы доносили до этого минимального срока, - объясняет врач. Наталье придется провести некоторое время в отделении патологии. 
В роддоме оказывают помощь всем поступающим женщинам, независимо от статуса, наличия документов, с желанными и нежеланными беременностями.  Те, кто проигнорировал специальные занятия, организованные при женской консультации, здесь могут получить наставления психолога или подготовиться на специальном аппарате: потренироваться правильно дышать, вести себя таким образом, чтобы снизить риск осложнений и травм во время родов.
 - Нужно отметить, что нынешние мамы старше своих предшественниц, больше стали рожать женщины от 35, - говорит главный врач роддома Зухра Гурова. - Оптимальным для первых родов считается 20-25 лет, а вторые и последующие - до 34. Однако рожают и в 40, и старше. Да и роженицы до 34 лет не всегда бывают здоровы. И речь даже не о так называемых социально неблагополучных, приходящих на роды с букетом различных заболеваний и без результатов обследований.
…В реанимации собрали консилиум по поводу 38-летней роженицы. Продолжительное время она проходила с отеками, но за помощью обратилась лишь сейчас. По результатам УЗИ выяснилось, что подобная халатность не прошла для ребенка даром – плод задерживается в развитии на три недели. Еще немного, и его могли бы не спасти. Женщину готовят к экстренной операции.
Тем временем в операционной проводят уборку, только что завершили оперировать сразу двух мамочек, - к счастью все закончилось благополучно. В среднем в отделении анестезиологии и реанимации за сутки проводят 5-6 операций.  Так, за первый квартал этого года в больнице приняли 1053 родов, из них 360 – путем кесарева сечения.
 - Операция - не прихоть женщины, - уверяет Гурова. – Многие просят провести ее из-за страха перед родами, но это в корне неверно. Последствия от оперативного вмешательства гораздо тяжелее, и восстановление проходит медленнее. Кесарево назначается строго по показаниям. Медицина стремительно развивается, и мы стараемся осваивать новые технологии и оборудование. У нас установлена система стерильного воздуха. Каждые две минуты он подается в операционную. Благодаря этому количество осложнений свелось к нулю. Здесь же дежурит реанимация для малыша, чтобы при необходимости экстренно оказать ему помощь. 
Родильный блок  – «сердце» учреждения, именно здесь появляются на свет долгожданные дети.
Комфортные родовые палаты рассчитаны на двоих, но при желании можно оплатить и личную комнату. Во всех залах установлено видеонаблюдение, съемка отображается на мониторе, расположенном на посту.
 Сегодня в ожидании главного события в жизни только Альфия З. (зато ночью на свет появилось 15 новых горожан). Схватки пока несильные - каждые пять минут. Но время тянется, как подтаявшая карамель, и кажется, что эта мука бесконечна. Кто-то даже вычислил, что боль при схватках сопоставима с переломами 20 костей одновременно. 
 - Я за естественные роды, но без боли, - говорит главврач. – Данный метод мне кажется оптимальным. Эпидуральная анестезия безвредна для малыша и мамы, и иногда она просто необходима, так как очень болезненная реакция может нарушить естественный процесс. Тем более, что женщина не теряет чувствительность полностью, просто боль облегчается, позволяя роженице набраться сил. 
- Тактика в акушерстве выжидательная, - соглашается с ней заместитель главврача по лечебной части  Андрей Крюков. - Нас учили так: «руки прочь от беременной женщины», у нее самой должна развиться родовая доминанта. Я помню те времена, когда любой «чих» был показанием к оперативному вмешательству, сегодня, к счастью, ситуация меняется. Большим достижением считаю, что нам за год удалось снизить показатель ранней неонатальной смертности с 9,7 промилле до 2,8 (европейский показатель).
День или ночь, праздник или будни – процесс рождения не остановить, и малыш не спрашивает, готов ли мир принять его. Поэтому в родблоке постоянно дежурят врачи акушеры-гинекологи, неонатолог, акушерки и санитарки.  Человечеству десятки тысяч лет, и роды всегда будут такими, какими их задумала природа. Меняется лишь отношение к ним. Женщины сегодня все чаще сосредоточены на мелочах, например, ведется ли видеосъемка, в то время как нужно думать совсем о другом, и помочь малышу родиться, ведь для него роды не меньший, а даже больший стресс, чем для мамы.
Качая колыбель
Последние усилия, и на грудь маме кладут сморщенный комочек, - именно в этот момент, наверное, приходит осознание того, что все было не зря. Крохотные ручки ловят воздух, и малыш затихает, прильнув к материнской груди. 
Совместное пребывание, приоритет грудного вскармливания – одни из важнейших принципов Клиники, дружественной к ребенку. Этот статус роддом официально получил три года назад. За последнее время он вообще претерпел значительные изменения. В палатах установили современные кровати с матрасами и одеялами из материалов, не требующих паровой обработки. 
 - Скинула маме первое фото внука, так она меня отчитала, что я малыша не запеленала как следует, - смеется Инна К. – В ее время из малышей делали «столбики» и приносили кормить по часам, сейчас все иначе.
Обычная палата рассчитана на четверых, у каждой рядом с кроватью - колыбелька, но малыша можно брать к себе. Свободное пеленание, кормление по первому требованию давно пришли на смену устаревшим правилам.
Если мама и малыш хорошо себя чувствуют, их выписывают уже на третьи сутки, после чего в комнате проводится генеральная уборка. 
- Условия в роддоме изменились в лучшую сторону, - отмечает новоиспеченная мама Ольга, покачивая новорожденного Камиля. – Здесь же два с половиной года назад появилась на свет моя доченька. Персонал и врачи очень заботливые. На родах присутствовал муж, без него я бы не справилась, это испытание сблизило нас еще больше.
 - Партнерские роды – не только модный тренд, - говорит Зухра Гурова. – Эта тенденция позволяет мужчине быстрее осознать отцовство. К сожалению, у нас традиционно мужчинам отводится меньшая роль в воспитании, а присутствие на родах ломает этот стереотип. 
 - Такое счастье держать кроху на руках: рожать и во второй раз страшно. Даже у одной женщины одни не похожи на другие: процесс непредсказуемый. Поэтому об этом не расскажешь, надо испытать, так что – рожайте! - делится впечатлением Анна.
 - Роды – это судьба, - философски подмечает Зухра Гельмешариповна.
Тихо. Темно. Тепло.
В отделении реанимации новорожденных (создано год назад на базе палаты интенсивной терапии) в кювете спит шестидневный малыш. Его вес всего 1670 грамм. Мальчик поторопился родиться на тридцатой неделе и теперь добирает то, что не получил в утробе матери. 
 - Количество недоношенных детей постоянно увеличивается, - говорит главная медицинская сестра Альбина Мураускайте. - Стандарты ВОЗ изменились, и мы продолжаем внедрять современные достижения медицины. Одна из самых главных наших задач - выхаживание маловесных, от 500 граммов, детей. Здесь они проходят первый этап реабилитации – семь суток.
Затем новорожденных переводят в детскую больницу. Роддом тесно сотрудничает с врачами кафедр акушерства и гинекологии, неонатологии, специалистами из РДКБ, больницы №17.
Детей с экстремально низкой и низкой массой тела в роддоме стали выхаживать с 2012 года. То есть «первопроходцам» сегодня уже три года. Многие из тех, кому помогли тогда родиться и выжить, приходят навестить своих спасителей с мамами и папами. 
 - Конечно, «экстремалам» (детям с экстремально низкой массой тела) впоследствии потребуется особый уход, реабилитация, - говорит Мураускайте.
На днях пока единственного (и слава Богу!) пациента переведут в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детской больницы №17. 
 - Тепло, темно, тихо, - пожалуй, главные условия для таких пациентов, - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Рано Мухамедова. - Безусловно, важна и психоэмоциональная поддержка родителей.
Трудно сдержать слезы, глядя на маленький комочек с трубками, рядом с 900-граммовым мальчиком лежат иконки. У младенца порок сердца, поэтому, несмотря на то, что он постепенно набирает вес, от системы вентиляции легких его не отключают. Чувствуя рядом присутствие, малыш начинает плакать.
- Не переживайте, ему это только на пользу, - успокаивает врач. - Самое распространенное осложнение у таких малышей - бронхолегочная дисплазия. Ведь легкие маленького человека просто не успели «созреть». К тому же возможны отдаленные неврологические последствия. Чаще всего ДЦП или проблемы с глазами.
Сегодня в отделении четыре пациента, один в сравнении с другими кажется настоящим богатырем, его вес чуть больше двух килограммов, но пока мальчик находится под наблюдением врачей.
Еще один кроха идет на поправку, его вес уже приближается к 1200 грамм, а значит, скоро его переведут в другое отделение, там он наконец-то встретится с мамой.
 - Сам процесс рождения для них – большое испытание, - продолжает Мухамедова. - Это стресс и для здорового «готового» малыша, что уж говорить о таких крохах. Чем больше весят такие детишки, тем они жизнеспособнее. Современное оборудование имитирует женский организм и способно сделать многое, но природу не обманешь, поэтому беременным женщинам нужно относиться к себе очень бережно.


Екатерина МАРКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости