ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Старт дан
На  XIX Петербургском экономическом форуме главы трех регионов (Башкортостан...

Безопасность проверена
В преддверии проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе  усилены ме...

Душа и лицо города
Так  в МУП «Горзеленхоз» называют  цветы. Их начинают высаживать на едва п...

Ночь. Улица. Фонарь.
Вечернюю Уфу невозможно представить  без уютного и яркого освещения. А светоди...

Сезон в разгаре
Ремонты домов, фасадов, кровель, восстановление памятников архитектуры - все надо ...

Мишки на «Ufa-city»
На фасаде автосервиса  по улице Менделеева, 162 а, рядом с гостиницей «Ufa-city», &nb...

Инновации «Уфаводоканала»
Начата масштабная реконструкция  водопроводно-канализационного хозяйства ...

Эколидеры
Среди 87 городов России Уфа уверенно держит лидерство по работе над улучшением ...

Диплом от БРИКС
БашГУ вошел в состав участников сетевого университета БРИКС. 
Подготов...

Лекарства на экспорт
На  предприятии «Фармстандарт-Уфавита»  совместно с компанией «Johnson and Johnso...

Тысяча рук за дружбу
Процесс южноафриканского вызывания дождя, элементы бразильского карнавала, фр...

Фитнес на Зорге
Одному из крупнейших спортивных оздоровительных комплексов -  «Zorge fitness» - ис...

Салям, друзья!

-К нам из Китая приехали восемь девочек из малообеспеченных семей, - гов...

Шульган-Таш еще удивит
В Бурзянском районе прошел международный  симпозиум «Древние святилища: арх...

Не только Нестеров и Бурлюк



     №07 (164)
     июль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Уфа: взгляд на точки роста


Города-миллионники страны, особенно расположенные в одном федеральном округе, находятся в состоянии как бы неофициальных соревнований. В деловой среде и на уровне муниципальных властей идет постоянное сопоставление производственных потенциалов, темпов благоустройства, объемов строительства и доступности жилья, способности создать удобный деловой климат и привлечь инвестиции, словом, всех факторов, влияющих на развитие мегаполиса и определяющих  качество жизни в городской среде. При сравнении социально-экономического потенциала Уфы и других крупных городов страны можно выделить ряд преимуществ, способных стать точками роста и дать новый импульс развитию столицы Башкортостана. 

Основа любой экономики – промышленное производство. По объемам отгруженной продукции Уфа занимает третье место среди российских городов-миллионников после Омска и Перми и первое место среди городов Приволжского федерального округа. Предприятиями столицы Башкортостана в 2014 году отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг на 637 миллиардов рублей, что в действующих ценах почти на 10% больше, чем в 2013-м, а  если брать за точку отсчета 2010 год,  данный показатель вырос на 225 миллиардов рублей.  
Более 84% отгруженной продукции приходится на предприятия обрабатывающих производств. Наибольшую долю – 73% дает производство нефтепродуктов, на втором месте – выпуск транспортных средств (9,3 %), на третьем – химическая  промышленность, обеспечивающая  8,3% отгрузки продукции. Следует отметить, что «нефтянка», будучи локомотивом уфимской  промышленности, демонстрирует не только валовые показатели, но и высокое качество конечного продукта. В 2014 году группа уфимских НПЗ переработала свыше 21 миллиона тонн нефти, причем глубина переработки составила порядка  85 процентов, что близко к показателям ведущих мировых стран. Основу производственной линейки уфимских НПЗ составляет бензин и дизтопливо экологического класса «Евро-5», пользующееся спросом как в России, так и за рубежом, прежде всего в странах Северной Европы.  
Впечатляющий рост объемов отгруженной продукции – свыше 26% в 2014 году показало второе по значимости производство транспортных средств. Эти достижения стали возможны, прежде всего, благодаря флагману отрасли – ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», специализирующемуся  на выпуске реактивных двигателей для боевой авиации. Только в прошлом году предприятие вложило в развитие и модернизацию производства порядка 5 миллиардов рублей, а уже полученные заказы обеспечат загрузку производственных мощностей УМПО на период до 2020 года. Залогом успеха стали двигатели для новейших сверхманевренных истребителей, способных составить конкуренцию лучшим европейским и американским моделям. Перспективы уфимских моторостроителей связаны не только с разработкой и производством силовых установок для боевой авиации, но и освоением принципиально новых высокотехнологичных изделий – двигателей гражданских авиалайнеров и вертолетов. 
Среди 100 промышленных предприятий, появившихся в Уфе в постсоветскую эпоху, также есть целый ряд пусть и относительно небольших, но высокотехнологичных производств. К примеру, созданная в 2009 году компания «ЕСМ» разрабатывает и производит  электрохимические станки, способные с очень высокой точностью обрабатывать детали из различных металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов. Качество уфимских электрохимических станков подтверждает тот факт, что их закупают предприятия Японии и Западной Европы.   
Говоря о перспективах уфимской промышленности, эксперты склонны давать в целом позитивный прогноз. Ее устойчивость в период кризисных явлений должна обеспечить  развитая нефтепереработка, дающая продукт с более высокой добавленной стоимостью, чем экспорт сырья. Моторное топливо и нефтехимия востребованы как на внешнем, так и на внутреннем рынке, что позволяет при необходимости переориентироваться с зарубежных поставок на внутренний спрос без серьезного сокращения объемов производства. Второй плюс Уфы – наличие мощного машиностроения, в том числе крупных предприятий авиапрома, выпускающих  продукцию для Вооруженных сил и активно поставляемую на экспорт. В последние годы оборонный заказ в России значительно возрос, заключены серьезные экспортные контракты, так что предприятия, связанные с нуждами ВПК, доля которых в общем объеме промышленного производства Уфы значительна, должны работать стабильно. 
Прозрачные стройки 
Важнейший параметр, характеризующий экономический потенциал любого крупного мегаполиса,  – работа строительной отрасли. В 2014 году в Уфе было построено 822 тысячи квадратных метров жилья, из них 500 тысяч – индустриальным способом. Это самый большой показатель за последние 50 лет и один из лучших показателей среди российских городов-миллионников. По сравнению с 2013 годом объем индустриального жилого строительства в Уфе вырос на 11 процентов. Несмотря на кризис и рост банковских ставок по ипотеке, за первый квартал 2015-го в столице республики построено 98 тысяч квадратных метров жилья, из которых 65 тысяч составили многоквартирные здания, что дает плюс 64 процента к аналогичному периоду прошлого года! 
Столь интенсивный рост числа новостроек, особенно в сегменте возводимых индустриальным способом многоквартирных домов, во многом связан с тем, что в последнее время в Уфе серьезно улучшилась ситуация в сфере предоставления земли под застройку. Начав работу в 2012 году, новая команда уфимской администрации столкнулась с тем, что много земельных участков под строительство было взято в аренду по сомнительным схемам и не осваивалось, а добросовестные инвесторы ощущали серьезный дефицит удобных площадок для реализации перспективных проектов. Администрация направила в суд десятки исков по возвращению муниципалитету неосваиваемой земли. В итоге многие неиспользуемые участки были возвращены городу и вновь выставлены на аукцион, что принесло в уфимский бюджет сотни миллионов рублей и открыло инвесторам широкие перспективы. Характерный пример – один из наиболее привлекательных для застройки участков у остановки «Театр кукол» на главной автомагистрали Уфы - проспекте Октября. В свое время он был продан коммерческой фирме по очень низкой цене – всего 9 миллионов рублей и никак не осваивался. Администрация города вернула участок через суд и вновь выставила его на торги, где перспективная земля была продана за 305 миллионов рублей! Новый инвестор сразу же приступил к активной застройке площадки, на которой  в ближайшее время появится многофункциональный жилой комплекс, в состав которого войдет самое высокое в Уфе 42-этажное здание.      
И этот пример далеко не единственный. Оценив преимущества прозрачного и понятного механизма предоставления земли, инвесторы начали реализацию целого ряда крупных строительных проектов, благодаря чему в 2013 году по числу объектов капстроительства на 100 тысяч жителей Уфа заняла третье место в списке «самых строящихся российских городов», опередив Москву и Санкт-Петербург. В настоящее время в столице Башкортостана возводится порядка 400 различных объектов, а по уже разработанным проектам планировки и межевания в городе можно построить свыше 17,5 миллиона квадратных метров жилья. 
Инвестиционный прорыв 
В условиях рыночной экономики основополагающим фактором поступательного развития территорий является привлечение инвестиций. В 2014 году, несмотря на кризис и санкции против России, объем инвестиций в экономику Уфы составил 105,6 миллиарда рублей, что на  3,5 процента выше уровня 2013 года. Следует отметить, что еще в 2010 году в город было инвестировано всего чуть более 60 миллиардов рублей. Резкий рост объемов привлекаемых средств стал возможен во многом благодаря комплексу мер по улучшению инвестиционного климата, реализованных на уровне муниципальных властей. В 2013 году была принята Инвестиционная стратегия Уфы на 2013-2018 годы,  разработана и принята городская Инвестиционная декларация, отвечающая на вопрос: «как муниципальные власти взаимодействуют с инвестором, защищают его, содействуют реализации его проектов». В помощь инвесторам создан инвестиционный портал Уфы, содержащий информацию о социально-экономическом положении и перспективах развития города, инвестиционных площадках и реализуемых проектах, свободных и арендуемых земельных участках, профильных законах и нормативных актах. 
Следует подчеркнуть, что работа с инвесторами в Уфе носит отнюдь не декларативный характер, а городские власти имеют в своем активе практический опыт удачного решения целого ряда сложных проблем. Иллюстрацией сказанного может стать пример со строительством гостиниц. Вплоть до недавнего времени в столице Башкортостана не было ни одного отеля класса 5 звезд, полностью отсутствовали международные гостиничные бренды, а номерной фонд в плане качества и количества значительно уступал уровню столиц соседних регионов.  Все это серьезно мешало, а порой и исключало проведение в Уфе крупных общественно-деловых мероприятий с участием иностранных гостей, что напрямую влияло на инвестиционную активность. Для исправления ситуации администрация Уфы при активной поддержке руководства республики сумела привлечь частных инвесторов, которые менее чем за два года сумели построить сразу 7 новых гостиничных комплексов, в том числе сразу нескольких известных мировых брендов. В их число входит гостиница  Hilton Garden Inn Ufa на 138 номеров, 5-звездочный отель Sheraton  вместимостью 161 номер,  гостиница Holiday Inn Ufa на 193 номера, Hampton by Hilton, рассчитанная на 161 номер, и ряд других. Появление столь внушительного числа современных отелей сделало Уфу удобной площадкой для крупных мероприятий, в том числе формата международных саммитов ШОС и БРИКС, и стало возможным, прежде всего, благодаря работе городских и поддержке республиканских властей, сумевших убедить частный бизнес вложить средства в строительство целой серии новых отелей. Успех выглядит особенно значимым, учитывая тот факт, что срок окупаемости гостиниц в городах-миллионниках достаточно долгий и в 2-3 раза превышает уровень Санкт-Петербурга и Москвы. 
Проект с социальным подтекстом 
Строительство серии современных гостиниц – яркий, но далеко не единственный пример успешного вложения частных средств в экономику столицы Башкортостана.  В настоящее время в Уфе реализуется порядка 135 инвестиционных проектов стоимостью 179,6 миллиарда рублей, способных создать 12 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, на стадии завершения разработки находятся 42 проекта с объемом инвестиций 40  миллиардов рублей и возможностью трудоустройства 
4 тысяч человек. 
Сфера привлечения инвестиций не ограничивается строительством жилья, офисов гостиниц или созданием новых производств. В последнее время в Уфе появилось множество примеров, когда частный инвестор вкладывает свои «кровные» в сферы, которые раньше финансировал исключительно госбюджет. Так, свыше 4 миллиардов  рублей было инвестировано  в строительство крупного перинатального центра «Мать и дитя», 1,7 миллиарда - в новый онкологический  центр. 400 миллионов рублей частная компания вложила в современный спорткомплекс в парке Гафури, включающий в себя теннисный клуб (три закрытых корта и три открытых), площадки для спортивных игр: футбола, пляжного волейбола, бассейн и каток. 
Серьезный инвестпроект  связан со строительством серии аквацентров с бассейнами. В настоящее время в Уфе  уже строятся три аквацентра, в каждом из которых будет  по нескольку  специализированных бассейнов  (стандартный, для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья), спортзалы и оздоровительный спа-салон. При этом бизнес-проект носит во многом социальный характер: аквацентры рассчитаны на людей с относительно небольшими доходами. На льготных условиях их смогут посещать школьники, воспитанники детских садов, сотрудники бюджетных организаций. Такого рода проекты важны для социального развития города, в связи с чем уфимские власти готовы и впредь оказывать им максимально возможные содействие и поддержку.  
Город для людей 
Качество жизни крупного мегаполиса определяется не только показателем экономического роста и связанным с ним уровнем доходов горожан, но и созданием комфортной среды для досуга и отдыха. Этому направлению в Уфе отдается высокий приоритет. Всего в городе имеется 95 парков и скверов общей площадью более 520 гектаров. За последние 3 года создано два новых и полностью отремонтировано 23 парка, аллеи и сквера. На всех объектах заменено покрытие пешеходных дорожек,  установлены ограждения, малые архитектурные формы, опоры освещения и посажены деревья-крупномеры. 
В связи с тем что Уфа с трех сторон окружена судоходными реками, а общая длина береговой черты составляет 185 километров, особое место в программах благоустройства  отводится набережным. Завершенная в прошлом году противопаводковая дамба в микрорайоне Сипайлово с населением свыше 100 тысяч человек стала излюбленным местом отдыха жителей микрорайона. Здесь созданы все условия для пеших прогулок, велосипедной езды, оборудованы удобные спуски к воде. 
Наиболее же масштабным проектом благоустройства береговой черты стало строительство новой набережной реки Белой от железнодорожного моста до Монумента Дружбы. Здесь будет оборудована полноценная пешеходная зона со смотровыми площадками, спусками к реке, современной системой освещения, газонами и велодорожками. К 2019 году уфимцы получат почти семь километров новой набережной,  которая будет отлично просматриваться при въезде в город со стороны аэропорта и станет визитной карточкой или своеобразным речным фасадом Уфы.       
Важный пункт развития городской среды – создание условий для активного отдыха и занятия спортом. Число уфимцев, занимающихся физкультурой и спортом не менее трех раз или трех часов в неделю, составляет более 270 тысяч человек – четверть населения города. Все желающие имеют доступ к инфраструктуре для занятий как профессиональным, так и любительским спортом. В Уфе действует свыше 1,7 тысячи спортобъектов, в том числе 360 спортзалов, более 760 плоскостных сооружений, более 40 бассейнов и пять стадионов. При этом в городе идет масштабный процесс строительства новых объектов, с ориентацией именно на массовый, общедоступный спорт. К примеру, создаются  условия для велосипедной езды. Общая протяженность велодорожек в границах города превышает 40 километров, а к 2017 году протяженность  дорог для двухколесного транспорта достигнет 180 километров. Уже сейчас велосипед активно используют  не менее 30 тысяч уфимцев, и с созданием новой инфраструктуры эта цифра будет только расти. 
Развитию массового спорта и физкультуры способствует реконструкция спортивных площадок школ, с установкой турников и тренажерных комплексов. Спортзоны будут занимать 35-40 процентов площади школьного участка и смогут использоваться не только для проведения уроков физподготовки, но и занятий молодежи и всех жителей близлежащих домов, что неизменно даст новый толчок к ведению здорового образа жизни. 
Сравнительный фактор 
Выбирая деловых партнеров и принимая решения о вложении средств, многие компании  России и особенно зарубежных стран уделяют повышенное внимание рейтингам и сравнению различных показателей социально-экономического развития территорий. Здесь столица Башкортостана демонстрирует несомненные успехи. 
В рейтинге «30 лучших городов для бизнеса», составленном  изданием «Форбс», Уфа дважды занимала второе место. По версии издания, в топ-тридцать вошли мегаполисы с наименьшим административным давлением, доступными финансами, наличием квалифицированной рабочей силы и лояльными к предпринимателям налоговыми органами. Уфа также удерживает высокие результаты в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России, составленном Петербургским институтом «Урбаника», и входит в первую десятку городов с высоким уровнем жизни и качеством городской среды.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости