ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Старт дан
На  XIX Петербургском экономическом форуме главы трех регионов (Башкортостан...

Безопасность проверена
В преддверии проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе  усилены ме...

Душа и лицо города
Так  в МУП «Горзеленхоз» называют  цветы. Их начинают высаживать на едва п...

Ночь. Улица. Фонарь.
Вечернюю Уфу невозможно представить  без уютного и яркого освещения. А светоди...

Сезон в разгаре
Ремонты домов, фасадов, кровель, восстановление памятников архитектуры - все надо ...

Мишки на «Ufa-city»
На фасаде автосервиса  по улице Менделеева, 162 а, рядом с гостиницей «Ufa-city», &nb...

Инновации «Уфаводоканала»
Начата масштабная реконструкция  водопроводно-канализационного хозяйства ...

Эколидеры
Среди 87 городов России Уфа уверенно держит лидерство по работе над улучшением ...

Диплом от БРИКС
БашГУ вошел в состав участников сетевого университета БРИКС. 
Подготов...

Лекарства на экспорт
На  предприятии «Фармстандарт-Уфавита»  совместно с компанией «Johnson and Johnso...

Тысяча рук за дружбу
Процесс южноафриканского вызывания дождя, элементы бразильского карнавала, фр...

Фитнес на Зорге
Одному из крупнейших спортивных оздоровительных комплексов -  «Zorge fitness» - ис...

Салям, друзья!

-К нам из Китая приехали восемь девочек из малообеспеченных семей, - гов...

Шульган-Таш еще удивит
В Бурзянском районе прошел международный  симпозиум «Древние святилища: арх...

Не только Нестеров и Бурлюк



     №07 (164)
     июль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "САКВОЯЖ"

К райским берегам


Уфа вошла в топ-20 самых экономичных для путешествий городов России по версии популярного туристического портала Travel.ru, заняв 16-ю позицию в рейтинге.

Зарекомендовав себя как «вторая Швейцария», наша республика давно привлекает любителей активного и здорового отдыха. Минеральные воды и лечебные грязи Красноусольска позволили ему стать одним из самых популярных мест отдыха в республике, здесь даже  проходят постполетную реабилитацию космонавты. Еще одна наша достопримечательность и гордость  – санаторий «Янган-Тау»  в Салаватском районе. С его основанием связана красивая легенда о чудесном исцелении случайно задремавшего на склонах пастуха. Сегодня курорт не обходят вниманием  видные государственные деятели, чемпионы Олимпийских игр, бизнесмены, артисты и ученые. Немало приверженцев отдохнуть в санаториях «Юматово», «Ассы», «Танып», «Яктыкуль», где кроме кумысолечения используются целебные свойства природы нашего края.
 Ценители экстрима  знают об уникальном природном  парке «Мурадымовское ущелье». Здесь около 46 пещер, одна из которых – Старомурадымовская  - покрыта рисунками, возраст которых оценивают в 10 тысяч лет, а в Голубином гроте обнаружена стоянка древнего человека времен мезолита. По значимости для науки эти находки сопоставимы с легендарным Шульган-Ташем (Каповой пещерой), известным всему миру. 
Еще один символ Южного Урала и священное место башкир – гора Иремель. Ее ставят в один ряд с такими культовыми вершинами,  как Кайлас на Тибете и Белуха на Алтае. Свой «уголок» здесь найдут и эзотерики, и историки, и биологи,  и просто ценители прекрасного. На склонах Иремеля растут реликтовые ельники, прародители которых сумели пережить всемирное оледенение.  Посещение таких знаковых мест  доступно всем – цена на посещение природных парков невелика.  К примеру, в парке «Иремель» вход стоит 50 рублей с человека, в парке «Аслы-Куль» - 70 рублей, в Мурадымовском ущелье – 80 рублей.
Абзаково - конечно, самое известное горнолыжное местечко Башкортостана. Однако не стоит думать, что кроме него, других горнолыжных центров в республике нет. Отличные комплексы, скажем, построены неподалеку от города Белорецка - «Баштау» и «Арский камень». 
Но даже не  отправляясь на популярные  горнолыжные курорты и в природные парки, многие находят развлечения и в миллионном мегаполисе. В последнее время у нас появляется немало объектов, где можно  интересно и необычно провести время.
Растущая привлекательность отдыха на родине - тенденция долговременная, в этом сходятся все ведущие туроператоры. Причем помимо традиционных направлений – Москва, Санкт-Петербург,  Черноморское побережье, Алтай и Байкал, все больший интерес  вызывают города, прежде не входившие в основные туристические маршруты.  Одним из таких «центров притяжения»  по праву может стать и наш город, который уже входил в топ-7 популярных городов для отдыха в майские праздники в числе таких туристических «монстров», как Москва, Санкт-Петербург и Анапа (на основе анализа  более 900 000 поисковых запросов на перелеты из России в период с 29 апреля по 11 мая).  Похожая ситуация сложилась и в июньские праздники  - отметить День  России многие предпочли в столице Башкортостана. По мнению составителей рейтинга, «Уфа - чистый, комфортный, благополучный город с современными вокзалом и аэропортом, сверкающими стеклянными высотками, прекрасными зелеными парками, старинными мусульманскими и православными храмами». Привлекает и цена - стоимость одного дня проживания в гостинице с 12 на 13 июня в радиусе 5 км от центра города, ужин в ресторане и посещение известного музея обошелись путешественникам в среднем в 2840 рублей на двоих (самым дешевым признан Севастополь – 2020 рублей).
Зачем же едут в Уфу и где сами горожане могут отдохнуть от суеты мегаполиса? Конечно, можно просто пройтись по извилистым улочкам старого города, любуясь наследием дореволюционной деревянной Уфы, утопающей в зелени яблонь и лип.  Или  прогуляться по брусчатке обновленных широких проспектов и центральных улиц.
 Один из таких – Олимпик-парк: пять трасс, четыре подъемника, перепады высоты от 70 до 90 метров подойдут и для новичков, и для профессионалов горнолыжного спорта. Комплекс не простаивает и летом, здесь открыт крупнейший в Приволжском регионе батутный центр.
Любители водных забав могут получить массу ярких впечатлений в Уфимском аквапарке. Открыт он  недавно, но уже может составить конкуренцию казанской «Ривьере» и «Лимпопо» в Екатеринбурге. Крытый комплекс водных аттракционов занимает  более пяти тысяч квадратных метров.
 Для любителей более традиционного  отдыха на горячем песке в Уфе обустроено 12 пляжей. Структура зон отдыха на воде в последние годы меняется – появляется больше мест, оборудованных на озерах. Причем их благоустройство проводится с привлечением частных инвесторов на условиях долгосрочной аренды. 
Конечно, погода в нашей климатической зоне непредсказуема, а значит,  организаторы летних забав несут определенные риски. Но есть примеры и удачного бизнеса, когда  пляжную инфраструктуру можно использовать в любую погоду и круглый год. Одним из таких, по мнению главы администрации Ирека Ялалова,  является комплекс «Райский берег».
- Такие пляжи должны представлять собой спортивно-развлекательные комплексы с точками питания, чтобы люди могли не только купаться в озерах летом, но и отдыхать там в любое время года, –  считает мэр. –Рекреационный комплекс на озере Теплое как раз таковым  стал: там даже мини-зоопарк создан, что привлекает посетителей с детьми.
«Райский берег» расположен в северной части города на берегу живописного озера, и единственное, что напоминает о городской обыденности – высотки Инорса на другом берегу.
Два современных корпуса с саунами, банями  и ресторанным комплексом работают круглый год. Здесь же обустроили небольшой пруд, в котором плещутся карпы. Свежепойманную рыбу готовят на углях в местном  кафе, где каждый вечер звучит живая музыка и откуда открывается чудесный вид.
Для романтических прогулок и фотосессий построен пешеходный  мостик, а на водной глади озера  восседают царственные лебеди.

Лето+дети
С наступлением самых долгожданных и длинных каникул многие уфимские школьники отправились в оздоровительные и загородные лагеря. 
- Нынешним летом 115 тысяч детей, подростков и молодых людей из Уфы будут охвачены всеми видами организованного отдыха, оздоровления и занятости, - говорит начальник Управления образования городской администрации Елена Хаффазова. - Стоимость пребывания в сутки в стационарных оздоровительных учреждениях составляет 685 рублей, в санаториях – 795. В центрах дневного пребывания отдыхают 12672 ребенка, в загородных оздоровительных лагерях – более 16 тысяч.
В среднем по республике расчетная стоимость путевки в лагерь составляет 14385 рублей, в санаторий – 16695.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил красоту башкирской природы еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов.
 - В те годы наша компания регулярно сплавлялась по реке Белой, а примерно с 1991 года переключилась на Бию, Ману (приток Енисея), - прокомментировал снимок глава МИДа. 
На фотографии, опубликованной на сайте «Газета.ru», за спиной Сергея Лаврова - знаменитая «Скала трех вождей». В 1979-1980 годах уральские художники Татьяна и Булат Каримовы (Рахимовы - ?) выбили на ней портреты Ленина, Маркса и Энгельса. Скала расположена в 50 километрах от села Мраково Кугарчинского района республики. 


Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости