ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Старт дан
На  XIX Петербургском экономическом форуме главы трех регионов (Башкортостан...

Безопасность проверена
В преддверии проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе  усилены ме...

Душа и лицо города
Так  в МУП «Горзеленхоз» называют  цветы. Их начинают высаживать на едва п...

Ночь. Улица. Фонарь.
Вечернюю Уфу невозможно представить  без уютного и яркого освещения. А светоди...

Сезон в разгаре
Ремонты домов, фасадов, кровель, восстановление памятников архитектуры - все надо ...

Мишки на «Ufa-city»
На фасаде автосервиса  по улице Менделеева, 162 а, рядом с гостиницей «Ufa-city», &nb...

Инновации «Уфаводоканала»
Начата масштабная реконструкция  водопроводно-канализационного хозяйства ...

Эколидеры
Среди 87 городов России Уфа уверенно держит лидерство по работе над улучшением ...

Диплом от БРИКС
БашГУ вошел в состав участников сетевого университета БРИКС. 
Подготов...

Лекарства на экспорт
На  предприятии «Фармстандарт-Уфавита»  совместно с компанией «Johnson and Johnso...

Тысяча рук за дружбу
Процесс южноафриканского вызывания дождя, элементы бразильского карнавала, фр...

Фитнес на Зорге
Одному из крупнейших спортивных оздоровительных комплексов -  «Zorge fitness» - ис...

Салям, друзья!

-К нам из Китая приехали восемь девочек из малообеспеченных семей, - гов...

Шульган-Таш еще удивит
В Бурзянском районе прошел международный  симпозиум «Древние святилища: арх...

Не только Нестеров и Бурлюк



     №07 (164)
     июль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БРЕНД УФЫ"

Нас узнают по «Евро-5»


Компания «Башнефть» входит в список 50 самых успешных и динамичных компаний стран БРИКС. Об этом говорится в новом отчете «Локальные генераторы-2014», подготовленном «BostonConsultingGroup», влиятельной международной компании, специализирующейся на управленческом консалтинге. 

О том, что выбранный вектор развития несет в себе глубоко продуманную бизнес-стратегию, говорят цифры последнего отчета по МСФО по итогам I квартала этого года. Несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры и негативное влияние налогового маневра, компания добилась высоких финансовых результатов: выручка «Башнефти»  за этот период составила почти 143 млрд рублей, чистая прибыль - 11,4 млрд. В значительной степени это результат увеличения (по сравнению с I кв. 2014 г.) добычи нефти на 14,4% и роста объемов ее реализации, в том числе на экспорт – на 15,9% и на внутренний рынок – на 168,2%.
 «Башнефть» последовательно ведет  модернизацию своих НПЗ. В результате - увеличился выход светлых нефтепродуктов до 68,6%, при этом производство дизельного топлива выросло на 5,5%, бензина – на 4,3%. В то же время существенно сокращен выпуск низкомаржинальных темных нефтепродуктов: мазута и вакуумного газойля. 
Полный переход на выпуск дизельного топлива стандарта «Евро-5» позволил «Башнефти» нарастить экспортные поставки этого нефтепродукта. Компания также  увеличила поставки высокооктанового бензина на внутренний рынок. Объем розничных продаж моторного топлива преимущественно стандарта «Евро-5»  увеличился благодаря расширению и модернизации сети АЗС, при этом выручка от розничных продаж выросла на 15%.
«Башнефть» открыла в Уфе высокотехнологичный Центр сопровождения бурения скважин (ЦСБС), спроектированный и построенный компанией «Schlumberger». Задача центра - обеспечение экспертной поддержки бурения нефтяных скважин компании в режиме реального времени для достижения его максимальной производственной и экономической эффективности. Интеллектуальное сопровождение бурения вне зависимости от географии позволяет  в режиме реального времени получать  информацию о строении пласта, принимать оптимальные решения по проводке и конструкции ствола скважины, а также добиваться вскрытия залежей меньшим количеством скважин и горизонтальных секций. 
Благодаря модернизации нефтеперерабатывающего комплекса, компания, базирующаяся в Уфе,  увеличила выпуск качественных светлых нефтепродуктов. В минувшем году здесь были введены в эксплуатацию две новые технологические установки – гидроочистки бензинов каталитического крекинга и производства водорода, в результате чего досрочно обеспечена готовность уфимских НПЗ к выпуску 100-процентного  моторного топлива по стандартам «Евро-5». 
Значительная часть используемого предприятиями оборудования - отечественного производства. Обвальное падение добычи нефти в 90-х сопровождалось развалом системы снабжения, провалом в развитии технологий, наукоемких отраслей машиностроения, которые заполнил импорт. Тем не менее по некоторым позициям преемственность сохранилась. Например, в сфере добычи это - трубная продукция, насосное оборудование, запорная арматура, перфораторы, часть оборудования для бурения. В Башкортостане, к примеру, выпускаются качественные автоматические групповые замерные установки (АГЗУ) для кустов нефтяных скважин, пакеры, специализированные автомобили для нефтяников и многое другое. Эти предприятия участвуют в закупках  «Башнефти», и победители становятся их поставщиками. Есть направления, где сегодня преобладает импортное оборудование, но отечественные производители уже пытаются их потеснить, пользуясь конъюнктурой.
Охрана труда, обеспечение промышленной и экологической безопасности является несомненным приоритетом для современной нефтегазовой компании. Это обусловлено не только жесткими нормативными требованиями со стороны государственных органов, но и осознанием компанией своей ответственности перед обществом. Именно поэтому на высоком уровне «Башнефть» реализует проекты в области экологии и охраны окружающей среды. Компания и правительство  республики подписали Соглашение в области охраны атмосферного воздуха. В начале 2014 года компания успешно завершила проект по созданию интегрированной корпоративной системы менеджмента в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и приведению ее в соответствие общепринятым международным стандартам. Британский институт стандартов (BritishStandardsInstitution; BSI) выдал «Башнефти» сертификаты соответствия Системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда стандарту OHSAS 18001 и Системы экологического менеджмента стандарту ISO 14001.
Как социально ответственная компания «Башнефть» реализует в Башкортостане благотворительные программы, направленные на совершенствование социальной инфраструктуры, развитие культуры, образования и спорта. Объем социальных инвестиций компании в 2009-2014 гг. в развитие этих сфер жизни республики составил около 7,5 млрд рублей. 


Руслан Юсупов








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости