ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Экономический прорыв
17 июля в рамках совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в р...

Cтратегия - быть флагманом
Президент России Владимир Путин поздравил Уфимское моторостроительное произв...

Тепло лишним не бывает
Заложен фундамент Затонской ТЭЦ, которая заработает с мощностью 440 мВт в декабр...

«Дорожная карта» молодежи
Уфа приняла первый молодежный форум стран БРИКС и ШОС. В нем участвовали молоды...

Первый в рейтинге
В июльском рейтинге мэров регионов и крупных промышленных центров глава админ...

Аист вьет гнездо
На перекрестке улиц Батырской и Авроры возводится перинатальный  центр. Проект...

Нефтянику и хлеборобу

В парке Победы появится памятник труженикам тыла. Сооружений, подобных...

Дошколятам – «зеленый» свет

Мэр Уфы Ирек Ялалов, объезжая стройплощадки города, осмотрел будущие д...

Рэхим итегез!

В Уфе действуют четыре информационных центра для столичных гостей. Два...

Спешите успеть!
Расположенный в амфитеатре за Конгресс-холлом этнический парк «Ватан» будет п...

Театр в 3D

По Башкирскому государственному академическому театру драмы им. Мажит...

Стал мастером

Полузащитник ФК «Уфа» Игорь Безденежных стал обладателем серебряной м...

У «Урала» - новый наставник



     №08 (165)
     август 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

«Лукошко»: всего понемножку


- Мы просто охотимся за малиной! Видите, сколько едоков - боюсь, до варенья дело не дойдет, - говорит мама двух дочерей Алина Хасанова. Свой сад семья купила не так давно, и там пока что плодоносят только горох и салат. А местных, «родных» витаминов хочется. 

На фестивале «Ягодное лукошко», что прошел в трех точках города - в Демском парке, парке Нефтехимиков и на площади перед Дворцом спорта, уфимцы имели возможность запастись не только ягодами, но и саженцами всевозможных садовых культур, картофелем и огурцами, душистыми травами, свежей рыбой.
- Берите-берите, белая смородина слаще красной!
За стакан смородины и вишни просят по 100 рублей, в среднем малина и смородина идут по 200 рублей за килограмм. Садовая земляника в килограммовых контейнерах по 250 рублей приехала из иглинского питомника. Появился и крыжовник (стакан - 80 рублей), у одной находчивой бабушки ударными темпами расходится горох - по 25 рублей за высокий стакан. Одна проблема - ягоды быстро заканчиваются.
- Мы приглашали всех - и садоводов, и плодопитомники, которых в республике насчитывается 16. Места предоставлялись бесплатно, - прокомментировала ситуацию заместитель главы Управления торговли и координации услуг администрации Уфы Зульфира Ижбулатова. - Ягоды в наших питомниках удается вырастить, и их немало, однако чтобы собирать для продажи, персонала не хватает. В следующем году мы совместно с Министерством сельского хозяйства займемся решением этой проблемы.
- Мы участвовали в «Лукошке» на Демском рынке - продавали смородину, малину. Регулярно привозим продукцию в магазины «Байрам», планируются поставки в «Ярмарку». Но чтобы увеличить объемы, рабочих рук пока недостаточно, - подтвердил ее слова директор Чишминского плодопитомнического совхоза Елдар Мандибаев. - Все желающие могут приезжать и собирать на наших плантациях самостоятельно: смородина обойдется в 100 рублей за килограмм, малина - в 150, аванс составляет 2000 рублей (то есть предполагается, что вы наберете не менее 13 килограмм. Соберете  меньше - мы вернем разницу).
Промышленный подход
Самосбор черной смородины в Стерлитамакском плодопитомнике обойдется еще дешевле  - в 80 рублей за кило. Да, сегодня многие уфимцы как-то подзабыли про этот способ обеспечения витаминами, а ведь когда-то таким образом запасались не только яблоками и малиной, но и гораздо более трудоемкой царской ягодой - облепихой. 
Однако набирают силу и хозяйства нового типа. О том, где именно выращивают ягоды в Иглинском рай-оне, уже спрашивают друг друга в Интернете уфимские мамочки. 
- В нашем районе активно развивается крестьянско-фермерское хозяйство Шамила Зарипова, - проинформировала нас главный агроном администрации Иглинского района Флорида Харрасова. - Земляничная плантация площадью в пять гектаров была заложена в 2013 году. В планах фермера - увеличение площадей, закупка холодильников для хранения продукции. 
Иглинский плодопитомник вместе с поселком, где проживают сотрудники, лесом и землей для севооборота занимал площадь в 360 гектаров, из них плантации ягодных культур - около 80 га. Он был передан арендаторам, в результате более чем 10 лет хозяйство приходило в упадок, и теперь на восстановление нужны большие средства. Два года назад договор аренды был расторгнут по суду, однако бывшие арендаторы до сих пор пытаются оспорить это решение, ведь земля в районе интересна многим. А на территории бывшего плодопитомника в деревне Ягодная сегодня находится КФХ «Миляш». Некоторое количество ягод сотрудники фермы привозят на рынок «Юлдаш», что по дороге в Шакшу. А в основном реализуют местным жителям саженцы смородины, малины, жимолости, барбариса, облепихи, яблонь, груш, хвойных деревьев и цветов. «Нерайонированные южные сорта плохо переносят уральскую зиму - болеют и гибнут», - предупреждают они садоводов. 
Лучший отдых – 
на «фазенде»
- Мне нужен саженец винограда. Видела на участках, пробовала - достаточно сладкий, мягкий вкус, - говорит обладательница сада рядом с Затоном Алиса Хайруллина.
- А мне - китайка. Эти небольшие желтые яблоки - мои любимые. Из них получается интересное варенье, особенно с черноплодной рябиной, - продолжает Миляуша Тагирова. 
Приятельницы рассматривают саженцы из частного питомника «Первомайский» (что по дороге в Булгаково). Чего здесь только нет! Яблони (годичные и трехгодичные саженцы, от 100 рублей), груши, вишня (500 рублей), виноград (от 350), розы и гортензии, фундук (его берут как декоративное растение), голубика, которая, как выяснилось, хорошо себя чувствует и в нашем климате. Ей нужны только солнце, хороший дренаж, умеренно кислая почва… словом, технология и умелые руки. Как выяснилось, представленные на «Ягодном лукошке» частные питомники появились благодаря государственному - Кушнаренковскому. 
- Я там отработал много лет, а теперь веду свое хозяйство. На каждый сорт есть сертификат, получение одного обходится в 800 рублей, - сообщил хозяин «Первомайского» Василий Баешев. 
- Но ведь пора саженцев - весна и осень? - спрашиваю я.
- Как видите, я продаю растения в коме земли, - объясняет предприниматель. - И это более надежная методика: если предлагаются растения с выкопанными корнями, за два-три дня они  могут засохнуть. А так они защищены, и можно сажать прямо сейчас.
Пчелиное 
программирование
Янтарный цветочный, светлый липовый (дефицит!), особо полезный темный пустырниково-гречишный… Чего на ярмарке было в достатке - так это меда, хотя этот год, по словам пасечников, явно не самый медовый. Сладкий символ республики привезли из Уфимского, Архангельского, Бакалинского, Караидельского, Бирского, Кушнаренковского районов. В основном за трехлитровую банку просили по 1500 рублей, однако можно было найти за 1200 и даже за 1000. 
Данил Трусов вместе с женой уже несколько лет занимается пасекой недалеко от Павловского водохранилища, и назад в город его не тянет.
- Я закончил Аграрный университет, специальность - «Прикладная информатика в экономике». А профессия досталась от отца, - рассказывает молодой человек. - Программирование осталось моим хобби: например, сейчас пишу программу для своего планшета Android, позволяющую оперативно извлекать и пополнять информацию обо всех 120 ульях - в голове это не удержишь. Здесь немало нюансов, которые, если человек сам этим не занимается, он просто не может знать: сколько меда дает пчелосемья, когда было роение, что делать, если матка вдруг перестала производить рабочих пчел, и у нее получаются одни трутни… (В этом случае семью необходимо спасать: матку убирают, а семью помещают рядом с другой, нормальной, и они начинают работать вместе). Вообще-то один пчеловод другому - не конкурент, а товарищ: обмениваться опытом очень полезно. Однако если человек продает фальсифицированный мед (с добавлением воды, примесью патоки, крахмала) - поговорив с ним, я могу это определить.


Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости