ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Мы – в «Сколково»
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Инновационный центр «Сколково» в М...

Повысили рейтинг
В Санк-Петербурге обнародован интегральный рейтинг 100 крупнейших городов Росс...

Школьное ноу-хау

В СОШ №159 прошло заседание, где были рассмотрены проблемы электронного...

В духе ислама
В Уфе прошла восьмая международная конференция, посвященная вопросам исламско...

Попали в Топ-500
Уфимские гимназии №№3, 39 и 93, лицеи №№123 и 153 отмечены среди лучших школ России.&...

Без очередей
В Нагаево появился детский сад на 160 мест.
Жители его ждали давно. Двухэтаж...

Грант от Мустая

Фонд народного поэта и писателя Мустая Карима учредил гранты для студе...

Два тура на «5»
Преподаватель математики лицея №58 Рима Ронжина стала лауреатом всероссийског...

Стоп, лихачи!
Вблизи школ, выходящих фасадом на проезжую часть, появились светящиеся дорожны...

Чтобы помнили
В музее-заповеднике «Древняя Уфа» открылась очередная выставка, посвященная у...

«Сладкий» музей

В Национальном музее республики открылась выставка из шоколада, один и...

Марш народов

В День народного единства, 4 ноября, в столице пройдет костюмированный ...

Напишите Деду Морозу
Юные жители Уфы от 3 до 13 лет снова имеют возможность написать письмо Деду Мороз...

«Страсти по клавиру»
1 ноября стартует Международный органный фестиваль, который пройдет в Башгосфи...

Мировые звезды споют детям

18 ноября в Уфе состоится большой концерт «Дмитрий Хворостовский и друз...

И два дня к отпуску



     №11 (168)
     ноябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ДВОРИК"

Портрет друзей - на фоне дома


…Дождик  стучит по асфальту, загоняя детвору и взрослых в теплые квартиры. Заскучали нарядные карусели и горка, в уютном дворике на Запотоцкого, 48  - непривычная тишина. Но увидев гостей, выходят, спрятавшись под капюшоны, старожилы, зовут скорее укрыться от непогоды под козырек подъезда. Пройдет еще немного  времени, тучи развеются, и ребятня  вновь выбежит поиграть. 

Чем нас заинтересовал этот дворик? Несколько лет назад здесь в числе первых в городе создали совет многоквартирного дома. Дело – новое, непривычное, конечно, кто-то сомневался, но уже хотелось перемен. 
Дом построен железнодорожным ведомством в начале 80-х, и поначалу тут обустроились те, кто имел к нему отношение. Со временем жители менялись, переезжали. Ныне живут люди самых разных профессий, есть молодые семьи, пожилые пары. 
- Когда мы получили квартиру, просто радовались этому факту, - рассказывает жительница дома Фарида Янгирова. – Двор был самым обычным, непримечательным, но нас это мало волновало. Только со временем стали думать, что неплохо бы его обустроить, сделать комфортнее. Проблемы были те же, что и у многих городских придомовых территорий, имеющих серый безликий вид. Сюда заезжали на парковку посторонние машины, вокруг обступили незаконно поставленные гаражи. Дворники заглядывали нерегулярно. И мы решили, что пора навести порядок.
- Многое удалось именно после создания товарищества, - вступает в беседу председатель ТСЖ Вадим Виноградов (на фото). - Собрались, решили, что нужно сделать, и взялись за дело. Прежде всего мы действуем в тесном контакте с управляющей компанией, ЖЭУ №17, обслуживающими дом. Двор благоустроили - контейнерную площадку перенесли, проезд расширили, установили шлагбаум, чтобы чужие не ставили у нас машины. За всем, что происходит около дома, можно наблюдать с помощью видеокамер – они установлены по всему периметру. В этом году нам обновили асфальтовое покрытие, оборудовали детскую площадку, появился яркий игровой уголок для ребятни – горка, карусели, песочница. 
На примере этого дома еще раз убеждаешься в том, что многое можно сделать сообща. Вот только несколько штрихов, так сказать, к общему портрету здешнего товарищества. 
Клумбы жильцы разбили сами: растения, а также деревца – елочки, сосенки - привезли со своих садовых участков, ухаживают за ними. Украшают двор тюльпаны, гиацинты, пионы, цветут по весне калина и сирень. Не стали они ждать, когда к ним придут и сделают ремонт, собрали деньги, купили краску, и теперь бордюры радуют всеми цветами радуги, создавая праздничное настроение. 
За каждым из живущих в доме автолюбителей закреплено парковочное место, отмеченное разметкой. А гаражи, которые раньше загромождали пространство и явно не украшали общий вид, снесли. Конечно, их владельцы не сразу пошли на этот шаг, но жильцы действовали методом убеждения, да и веские аргументы сработали, действительно железные коробки - вчерашний день. 
 - У нас очень дружный двор. Мы живем, как одна семья, все друг о друге знаем, постоянно общаемся, многие здесь обосновались двадцать, тридцать лет назад. Помним, каким был двор раньше, - говорят подошедшие к нам жительницы дома - Ирина, Ольга и Светлана. – На субботники нас дважды звать не надо, выходим по первому зову. Зимой снег убираем сами (в каждом подъезде есть «дежурная» лопата). Есть ответственные за порядок. К примеру, Светлана – по профессии педагог, следит за детьми, чтобы никто не припозднился, в 21.00 на площадке их уже нет, все расходятся по квартирам. Праздники тоже справляем вместе, на Новый год выходим во двор и с удовольствием поем и танцуем под баян. 
В благополучии жильцы дома видят заслугу своего лидера – председателя ТСЖ Вадима Виноградова. Прежде всего он курирует всю экономическую составляющую, и, по словам жильцов, научил их быть более рачительными. 
- Я много лет работал в авиационной отрасли, в «багаже» два высших образования, так что сделать правильные расчеты - для меня дело привычное. У дома – а это шесть подъездов, 80 квартир - нет долгов, все платят вовремя, и поэтому во многих вопросах управляющая компания идет нам навстречу, - говорит Вадим Владиславович.
Большим плюсом является то, что в доме установлены счетчики тепла. Регулярно в один день в конце месяца снимаются показания за использованные электроэнергию, тепло, воду.
Был даже случай возврата получившейся переплаты. Посчитали количество полученной энергии за три года - представили расчеты управляющей компании, и жильцам безоговорочно вернули деньги. В ближайшее время планируют сделать энергетический паспорт дома. Второй важный момент – здесь находится тепловой пункт, то есть нет потерь тепла, которые наблюдаются во многих многоквартирных домах при центральном теплоснабжении. Для примера - за подогрев кубометра воды жильцы платят 
88 рублей, в то время как раньше выходило 115. Разница почти в полтора раза.
Не стали ждать капитального ремонта и по двум позициям сделали его за свой счет - поменяли трубопровод холодного и горячего водоснабжения, а в прошлом году обновили электрику - алюминиевые провода заменили на более надежные медные, поставили новые автоматы – датчики движения. Как только заходишь в подъезд, свет зажигается, выходишь – выключается. Тоже весьма ощутимая экономия. 
Когда к ним заглядывают соседи из других домов, говорят, не скрывая некоторой зависти: «Вот бы нам такой двор». Жильцы Запотоцкого, 48 дают совет - все, что нужно - создать товарищество, найти общий язык с управляющей компанией. Ведь многие начинают спорить с их представителями и даже конфликтовать. А здесь пошли по пути консолидации и не прогадали.
 Еще один показательный факт – квартиры в этом доме стоят дороже, чем в соседних, но много желающих поселиться именно здесь. Активисты товарищества останавливаться на достигнутом не хотят. Строят планы дальнейшего благоустройства – создали проект зеленого уголка, где разместится зона отдыха со скамейками, верандой, будет альпийская горка с оригинальной композицией из природного камня и многолетников. Осталось только воплотить мечту в реальность.
И дружной команде это, конечно, под силу. Они по своему опыту знают: только вместе можно решить многие вопросы обустройства общей территории и сделать свой двор еще более красивым. И еще – жильцы не разобщены, как это часто бывает в многоэтажках, их объединило общее дело, и поэтому никто не чувствует себя обделенным и одиноким. Здесь - семейная атмосфера.


Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости