ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Шиханы под защитой
Рустэм Хамитов: «Тратау не станет сырьем для «Башсоды».
- Эта позиция для н...

По пути в Китай

В Самаре обсудили строительство транспортного коридора «Европа – Зап...

В тройке лидеров
Уфа вошла в тройку лучших городов-миллионников. Данные рейтинга были озвучены ...

Флаг вернулся на родину

Побывавшие в Арктике флаги возвратились в Уфу. 
На двухдневном ...

Пятый воздушный
В микрорайоне Спутник запланировано масштабное строительство. Это – продолже...

Памятник афганцам
По улице Степана Кувыкина, 7а появилась пятитонная гранитная композиция. 
...


Детский сад с бассейном
К концу года в столице появятся два детских сада.
Они возводятся в микрора...

Ледовые развлечения
25 декабря открываются городские елки. Сказочные ледовые городки ждут и ребят, и...

В Кремль на елку
26 декабря 11 лучших школьников города отправятся в Москву на ежегодную Президен...

Станут на время туристами

На новогодних каникулах уфимским школьникам скучать не придется. Их жд...

Интернациональная химия

Команда студентов и аспирантов из БашГУ завоевала специальный приз VI М...

«Зимние грезы»
Виолончелист Антон Павловский впервые будет дирижировать оркестром в родной У...

Образы предков



     №12 (169)
     декабрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Игра на равных


Впервые в Уфе прошел открытый чемпионат по шахматам «Лига будущих чемпионов». Идея турнира возникла после грандиозного весеннего соревнования на Кубок главы администрации города, проведенного в Национальном музее республики.


Почетным гостем стал двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации, депутат Госдумы Анатолий Карпов.  Уроки благородства, усвоенные от отца в детстве, он не забывает никогда. И на сеансе одновременной игры за 15 шахматными досками в Уфе с участием политиков, депутатов, бизнесменов и школьников он не показывал явного преимущества над менее сильными соперниками.
Встреча за игровым столом с известными людьми города  проходила одновременно с детскими соревнованиями «Лига будущих чемпионов», на которые прибыл корифей, чтобы вдохновить юные дарования на победу. 
На турнир приехали около 300 детей с республики, а также из Татарстана и Оренбурга. Среди малышей лучшим по швейцарской системе стал школьник из Салавата Тагир Хатмуллин. 
- Научил играть дедушка, - застенчиво произнес девятилетний победитель. - У него первый разряд по шахматам. В четыре года записал меня в секцию. Как признался Флюр Собитович, внук мог бы сыграть и лучше, если бы не торопился. Безусловно, большая заслуга принадлежит тренеру юного дарования – мастеру ФИДЕ Роберту Фахретдинову, который не только воспитывает победителей, но и сам выигрывает состязания разного уровня.
По-другому сложилась турнирная судьба у ученика стерлитамакской гимназии №1 Димы Литвинова. Он пожертвовал одним туром ради поединка с Анатолием Карповым и, может быть, именно пропущенная игра не позволила попасть в группу призеров в своей возрастной категории. Как признался мальчик, шанс играть с чемпионом выпадает не так часто, немногие им могут воспользоваться.
В матче со школьником гроссмейстер разыграл знаменитую защиту Нимцовича, одну из прекрасно знакомых ему дебютных композиций. Корифей не стал громить менее мастеровитого, чем он, противника, а добился успеха прагматичной позиционной игрой, ход за ходом реализуя преимущество. 
В игре с шахматным королем Дима Литвинов обрел множество впечатлений и колоссальный опыт, которого хватит не на один год борьбы с соперниками разного уровня. 
- Понял, что не нужно бояться противника, - сказал он после игры. – Появилось больше уверенности. Если бы не попал в ловушку вначале и не потерял фигуру, то позиции были бы равными, и тогда имел бы шансы на успех.
В отличие от других ребят, с кем мне приходилось беседовать в ходе турнира, среди сильнейших шахматистов Дима назвал россиян – Сергея Карякина, Петра Свидлера и гроссмейстера из Башкортостана Дениса Хисматуллина.
Увлечение на всю жизнь
Анатолию Карпову первые шаги в шахматах давались нелегко. В раннем детстве переживал из-за проигрышей отцу и даже ходил с мокрыми глазами. На что его родитель строго пригрозил: «Будешь плакать – перестанем играть». Он эту истину усвоил раз и навсегда. Сейчас не так уж много найдешь шахматных бойцов, способных играть настолько хладнокровно. 
Он помнит ту пору, когда был таким же обычным мальчишкой из небольшого городка Златоуста на Южном Урале. В те далекие годы Толя только познавал азы «древнего искусства». И для любого школьника имена великих шахматистов, таких как Вильгельм Стейниц, первый чемпион мира, о котором и сейчас Анатолий Евгеньевич говорит с большим уважением, произносились с особым трепетом. О встрече с обладателем шахматной короны они могли только мечтать, а подобные турниры, как «Лига будущих чемпионов», были редкостью. Он признается, что это хороший старт для юных дарований, а значит, с интересом к спорту придет профессионализм, и Башкортостан даст России еще много гроссмейстеров.
В Уфе Анатолий Карпов обсудил с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым будущее уфимской шахматной школы. По мнению мэра, древняя игра соединяет в себе искусство, спорт и науку.
- Впервые шахматный турнир проводится в таком большом масштабе, - сказал он. – Последние два года мы серьезно занимаемся их возрождением в городе шахмат, получив в этом поддержку от правительства республики. Мы сделаем все, чтобы шахматы в Уфе процветали.  
Величие измеряется не только личными достижениями, будь они получены за шахматной доской, на ледовой арене или футбольном стадионе, но и поступками, как, например, работа с детьми, людьми с физическими отклонениями или осужденными, то есть с самыми уязвимыми в социальном плане категориями населения. Игра на равных с любым соперником, невзирая на его возраст, социальный статус, личные достижения, стали основной составляющей популярности Анатолия Карпова во всем мире, а главное, помогают лучше и быстрее продвигать дело всей его жизни - шахматы.
В Башкортостан он приезжал несколько раз. И каждый его визит был социально значимым и запоминающимся. Например, в 2006 году открыл на базе коррекционных интернатов для глухих и слабовидящих в Уфе шахматные школы. Семь лет назад в столице республики провел сеанс одновременной игры с заключенными. 
За современным первенством планеты Анатолий Евгеньевич 
наблюдает с интересом и признает доминирование нынешнего молодого чемпиона мира из Норвегии Магнуса Карлсена.
- Многое нужно сделать российским гроссмейстерам, чтобы вернуть шахматную корону, - обрисовал перспективы спортсменов Анатолий Карпов. – Проще добиться такого успеха на уровне сборной, однако что-то произошло с командным духом, особенно это касается первой доски, то есть лидера, играющего против самого сильного соперника.    
Через любимое занятие он старается научить бороться с трудностями, предвидеть их и планировать успешные события. 
- Разрабатывать стратегию - одно из самых важных в жизни умений, - считает корифей. - Раньше не понимал для чего при написании сочинения нужно составлять план. Детское увлечение, которое позже переросло в профессиональную деятельность, помогло осознать, что без него не обойтись ни в игре, ни в жизни.


Чемпионат «Лига будущих чемпионов» стал возможным благодаря депутату  Горсовета, председателю республиканской Федерации шахмат Филюсу Ишбулатову. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов вручил ему Благодарственное письмо. 
- Мой друг и коллега Иосиф Марач увидел горящие глаза ребятишек и предложил проводить такие соревнования в выставочном комплексе ВДНХ, - сказал Филюс Ишбулатов. – Я и мои друзья Игорь Стрижнев, Иосиф Марач обратились в Российскую шахматную федерацию с предложением организовать турнир под эгидой городского Совета. И вот двухмесячная работа дала результаты: прошло открытое первенство республики по шахматам.


Владимир ШАКИЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости