ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Главный отчет
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов отчитался перед депутатами Госсобрания - К...

Прогноз - стабильный
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor s подтвердило кредитный рейтинг Уф...

ЕГЭ под прицелом камер
Cтартовала досрочная сдача Единого госэкзамена, которая продлится до 23 апреля. Ат...

Мусульмане встретятся в Уфе
С 17 по 19 апреля в столице Башкортостана на большом форуме соберутся главы мусульм...

Приведем город в порядок
Месячник по санитарной очистке и благоустройству, стартовавший 21 марта, продлитс...

«Достояние столицы»
Объявлен конкурс на соискание X Городской общественной премии «Достояние столицы...

«Земной» космос
8 апреля, накануне Дня космонавтики, в лайфстайл-центре «Башкирия» откроется комп...

Новая высота УМПО
Разработана и утверждена программа производства в Уфе  
авиационных двигател...


Пусть все будут дома
В конце март
а съемочная группа Первого канала сняла фильмы о
23-х сиротах в Дом...


Мода на спорт
В Саду имени Аксакова установлены тренажеры, которые пользуются популярностью у ...

От мечты - к реальности
Центр современного искусства «Облака» выступил с инициативой создания в Уфе Парк...

Пока проект, а в будущем - музей
Победителем конкурса на лучший п
роект Музея деревянного зодчества в Уфе стал с...


«Роза и Червь» претендует на награду
Роман уфимского писателя Роберта Ибатуллина «Роза и Червь» номинирован на Междун...

Подняться выше
Гандбольный клуб «Алиса» завершает сезон в хорошей форме. В конце марта они обыгр...

«Золотой» выход
Дмитрий Мигунов стал первым на чемпионате России по шорт-треку, завершившемся в С...

Ретрокалейдоскоп
180. 6 апреля (25 марта ст.ст.) 1836 г. в Уфе при Дворянском собрании открылась первая общ...




     №4 (173)
     Апрель 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ"

От идеи - до результата


Луиза Агишева, председатель регионального отделения Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России»:
- Встреча с руководителем инклюзивного клуба волонтеров Самары Александром Таранцевым вдохновила меня на открытие творческой школы для ребят с ограниченными возможностями здоровья, участники которой смогли бы овладеть определенными навыками, пройти обучение у квалифицированных педагогов. Пока все на бумаге, но буквально через месяц планируем начать занятия по вокалу, художественному слову, танцам, а летом проведем гала-концерт.
Любая творческая деятельность развивает потенциал личности, стимулирует желание общаться с окружающими и не замыкаться в себе, а маломобильным людям это необходимо еще больше. Конечно, трудностей в процессе не избежать – ведь  каждому участнику потребуется индивидуальный подход. Сейчас над проектом трудится шесть человек, и пока вкладываем собственные ресурсы, в наших начинаниях нас поддерживают Минтруд РБ, Всероссийское общество инвалидов, «Молодая Гвардия».
Проблема маломобильных граждан в Уфе особо актуальна, ведь не всегда есть доступные площадки, чтобы заниматься любимым делом. Если проект покажет себя в городе, то мы могли бы набирать участников со всей республики.

Вячеслав Вавилов, старший научный сотрудник, старший преподаватель кафедры электромеханики УГАТУ:
- Когда вы летите в самолете, задумываетесь ли о том, откуда на борт поступает электричество? На земле люди тянут провода на сотни тысяч километров, а как же быть на небе? Наш коллектив под руководством заведующего кафедрой электромеханики, профессора Флюра Исмагилова как раз работает над созданием высокоэффективного электрического генератора для авиации. Уникальность разработки в том, что мы смогли уменьшить ее габариты на 15-20 процентов, повысив при этом коэффициент полезного действия.
В основном работаем с крупными предприятиями авиастроительной отрасли, выполняем госзаказы, а полученная прибыль покрывает расходы на покупку оборудования и заработную плату сотрудникам. То есть на кафедре состоялся довольно тесный союз науки и промышленности. Кроме того, активно развиваем зарубежное сотрудничество: работаем с Сербией, Германией.
От идеи до результата проходит немало времени, и каждый раз стоишь перед непростой задачей – из многих параметров выбрать именно тот, который будет отвечать твоим требованиям, позволит достичь чего-то нового.
Сегодня много молодых ребят, интересующихся наукой: только в нашем университете их более половины. И мы не отстаем от зарубежных коллег, возможно, отличаемся лишь тем, что одни и те же задачи решаем разными путями, но главное, есть хорошая экспериментальная и теоретическая база, желание трудиться и создавать то, чего еще никто до тебя не делал.

Григорий Овчинников, магистр второго года обучения химического факультета БашГУ:
- В последние годы в регионе активно поддерживают науку: вручают гранты, призы. Тем не менее ощущается недостаточность материальной и стимулирующей поддержки. Многие потенциальные ученые уходят в коммерческие проекты, находят себя совершенно в другой области, потому что на науке много не заработаешь. Но пока официант будет получать больше, чем кандидат наук, дело в гору не пойдет. Возможности для развития есть, надо лишь уметь ими пользоваться.
В настоящее время довожу до ума серьезный проект, на основе которого собираюсь написать дипломную работу. В состав автомобильной шины входят синтетические каучуки, чаще всего состоящие из изопрена. Чтобы его синтезировать, используется «диоксановый» метод. По существующей технологии реакция требует существенных энергетических затрат, имеет низкую скорость. А мы с помощью дешевых сокатализаторов решили усовершенствовать ее, что сможет увеличить выход продукта до 80-85 процентов. Основная проблема, с которой пришлось столкнуться, - недостаточность оборудования. В настоящее время проект проходит проверки на заводе, пишутся патенты на изобретение.
Недавно побывал в Германии, где посетил инновационный центр компании «Клариант». Эта поездка стала призом за лучшее решение задачи на турнире естественных наук, прошедшем в Петербурге. Я понял, что если инвестировать в науку и создавать необходимые условия, то «утечки мозгов» не будет, наоборот, люди из других стран потянутся к нам, да и успех бизнеса возможен именно благодаря научным открытиям.

Флюр Дусмухаметов, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Башкирского кооперативного института:   
- Чтобы гости нашей столицы чувствовали себя как дома и могли комфортно перемещаться по городу, мы решили разработать административный гид на четырех языках. Это своего рода путеводитель для иностранцев с полным списком адресов, маршрутов, который будет распространяться в аэропорту, а также по всей республике. Для начала рассчитываем выпустить 500 таких брошюр, приобрести их можно будет бесплатно.
Изучением проблем миграции занимаюсь давно. По последним данным, количество приезжих увеличивается: люди обосновываются здесь, заводят семьи. Мигранты, компактно расселяясь на определенной территории, создают свои анклавы, и появление таких этнических сетей может привести к социальному напряжению: могут возникать конфликты. Мы, ученые, можем лишь проанализировать ситуацию и дать рекомендации для государственных служб, что такой риск возможен и следует постепенно принимать меры. А ведь в Уфе в 2014 году число трудовых мигрантов составило около 30 тысяч.     
Наша работа удостоилась гранта в размере 800 тысяч рублей, что позволит завершить проект, а также провести круглые столы с приглашением экспертов.
Радует, что молодежь сегодня активна, участвует в политике и экономике, сегодня она там, где есть проблемы. Поэтому их начинания нуждаются в поддержке. И общество должно понимать, что наука открывает перед ней беспрецедентные возможности.

Элла Жидкова, преподаватель кафедры экономики и менеджмента УГУЭС:
- Молодежное предпринимательство законом никак не регламентируется, нет развитой инфраструктуры поддержки. И в процессе изучения этой темы пытаюсь найти ответ на вопрос, что же необходимо для успешного ведения бизнеса, как наладить диалог с руководителями предприятий.  
Предприниматели старшего возраста уже привыкли работать по старым схемам, а нынешнее поколение гораздо тоньше чувствует, что необходимо современному человеку.
Насколько наша молодежь готова вести бизнес во время кризиса? Пока предприниматели в большинстве своем занимают оборону: очень мало предприятий, готовых идти на риск, открывать новые точки, ставить перед собой большие цели,  воплощать инновационные идеи.
Проблема в том, что статистика по молодежному бизнесу не ведется. Я бы хотела предложить свои методы поддержки. Для этого изучаю опыт Москвы, финансовые возможности которой позволяют инвестировать коммерческие проекты, а микрофинансовые организации предоставляют займы на выгодных условиях. Вместе с тем, неплохо было бы развивать и студенческое предпринимательство: создавать бизнес-инкубаторы и постепенно завоевывать свою нишу на рынке.

Индира МАГДАНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости