ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОЮЗ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ"

В основе - принцип равноправия


Как найти эффективный путь развития в текущей экономической ситуации? Как сделать взаимодействие с гражданами эффективным? Как заставить культурную самобытность города работать на его жителей? Над этими вопросами лучше думать сообща. Вслед за Пензой, Грозным и Пермью Уфа удостоилась чести принять у себя IV Форум лучших муниципальных практик, который в этом году приобрел статус международного. Это масштабное мероприятие проводится по инициативе Союза российских городов, отметившего свое 25-летие. Об этом наше интервью с президентом Союза, председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым.

- 25 лет исполнилось Союзу российских городов. Кто стоял у истоков его создания, как родилась эта идея?
- Я думаю, его рождение было закономерностью. Поскольку 1991 год для России был по-настоящему переломным, и в это трудное время идея объединения оказалась реальным шансом на выживание. Тогда формировались новые органы власти. Никто до конца не понимал, какой путь развития окажется правильным. Но было понятно, что поодиночке муниципалитетам будет трудно пережить период социально-экономического кризиса. Нужна была площадка для обсуждения общих проблем, для совместного поиска оптимальных решений. Но главное, Союз хотел участвовать в формировании федерального законодательства в вопросах становления новой системы власти в России. Старая система управления городским хозяйством рухнула. Как воздух требовался новый правовой механизм, позволяющий развивать местное самоуправление.
А вот уже объединившись в Союз, муниципалитеты смогли вместе участвовать в разработке Закона РСФСР «О местном самоуправлении» и новой Конституции. И уже тогда к нашему мнению стали прислушиваться, ведь именно муниципалитетам предстояло реализовывать на практике новые законы.

- Станислав Иванович, с какими результатами подошел Союз к юбилейной дате? Удается ли ему оставаться верным своей идее?
- За четверть века Союз российских городов не просто сохранил  статус авторитетной организации, но и приумножил его.
Главы муниципалитетов оценили реальные перспективы для развития своих территорий, и сегодня они видят в нем действенный механизм влияния на процессы улучшения законодательной базы для местного самоуправления. С их стороны доверие к Союзу возросло. Мы защищали и всегда будем защищать интересы городов. Ведь сильные города – это точки опоры всего государства.
Для этого сегодня Союз работает по нескольким основным направлениям, главное из которых – разработка законодательных инициатив. Чтобы изменения в федеральные законы помогли муниципалитетам функционировать с большей пользой.
Кроме того, мы активно собираем и продвигаем те лучшие муниципальные практики, которые уже внедрены и показали свою эффективность. Причем мы изучаем положительный опыт не только городов-миллионников, региональных центров, но и небольших населенных пунктов. Если у них есть положительный опыт, почему бы его не оценить и не взять на вооружение.
Сегодня Союз российских городов включился в реализацию проектов развития городских агломераций. В частности, в вопросах создания правовой базы для этих точек экономического роста, поскольку на сегодняшний день в России не существует четких правовых границ, которые бы определяли формирование и развитие территорий. Нам приходится быть первопроходцами.
Мы стараемся максимально эффективно использовать все возможные каналы и ресурсы, чтобы доносить до федеральных органов власти позицию российских городов по ключевым вопросам развития местного самоуправления. И мы знаем, что нашу точку зрения слышат, поскольку за эти 25 лет Союзу удалось стать организацией с большим авторитетом и доказать свою состоятельность и значимость.

- Расширяется ли география Союза? Есть ли определенные критерии для новых членов?
- Ежегодно принимаем в Союз несколько новых муниципалитетов. Это говорит о том, что мы стали сильной организацией, куда стремятся. Никаких особых критериев для вступления не требуется: не важно, сколько в городе населения и какой бюджет. Главное, чтобы он стремился развиваться и налаживать межмуниципальное взаимодействие. К примеру, совсем недавно мы приняли в свои ряды Севастополь и Симферополь. Это довольно крупные города, административные центры. Также в наш состав вошли небольшие Баксан и Еткуль, где проживают  30  и 7 тысяч человек соответственно. Как видите, масштабы разные, но права членов Союза у всех равные. Никому не надо выделяться, нет соревновательности, у нас - объединение равных союзников.

- Вы не раз бывали в Уфе. Какие впечатления?
- Это один из моих самых любимых городов. Я знаю его давно, еще когда играл в хоккей в детско-юношеской лиге, потом молодежной. Здесь до сих пор живут мои друзья, с которыми мы встречались на ледовых площадках. Кстати, я всегда очень внимательно наблюдаю за играми ХК «Салават Юлаев». За него несколько лет в качестве вратаря выступал мой хороший друг, а сейчас - сын моего друга. Так что «Салават Юлаев» - одна из моих любимых команд. Ну, после челябинского «Трактора», разумеется. (Улыбается).
Я часто бываю в Уфе по рабочим вопросам. А с мэром Иреком Ялаловым у нас сложились деловые отношения, мы вместе работаем в Союзе и, как добрые соседи, с удовольствием обмениваемся опытом. И поскольку я приезжаю сюда вот уже несколько десятилетий, у меня есть возможность видеть, как она меняется и развивается. Особенно преобразилась за последние 3-4 года. Я желаю Уфе дальнейшего процветания, а всем горожанам радости и благополучия.


Александр Горбенко, вице-президент  Союза российских городов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы:

- Нам известно, что Москва стояла у истоков создания Союза российских городов. В этом году СРГ отмечает 25-летний юбилей. Что вы думаете о деятельности Союза?
- Союз российских городов - специально созданная площадка, где посредством проведения различных форумов, заседаний, медиа-мероприятий обсуждаются важнейшие вопросы, касающиеся имиджа регионов России, развития местного самоуправления в Российской Федерации.
Деятельность организации имеет большое значение для развития межрегиональных отношений в нашей стране. Правительство Москвы тесно и плодотворно сотрудничает с Союзом, проводятся совместные мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление связей. Они позволяют не только обменяться опытом, познакомиться с достижениями в области формирования современной городской среды, но и приобщиться к культурным ценностям и традициям, а также способствует развитию и популяризации межрегионального туризма.

- Александр Николаевич, есть ли в России города, с которыми Москва сотрудничает особенно активно?
- Столица постоянно взаимодействует с членами Союза российских городов. Заключены соглашения о сотрудничестве с Владивостоком, Волгоградом, Ессентуками, Красноярском, Махачкалой, Ростовом, Тулой, Ярославлем.
Крупные города России выступают важнейшими рынками сбыта нашей продукции, причем 84 процента объема вывоза составляют товары народного потребления. Этот показатель в последние годы увеличивается высокими темпами, что отражает устойчивый спрос со стороны россиян и возросшие возможности столицы по реализации своего экономического потенциала.
Города России поставляют в Москву автомобильную технику, продовольственные товары, лекарственные средства, ткани и многое другое.
Хочу особо отметить, что субъекты РФ сегодня проявляют повышенную заинтересованность к подготовке и обновлению договорной базы со столичным мегаполисом: таких высоких темпов заключения соглашений и программ сотрудничества никогда прежде не было.
Приглашаю администрации российских городов активно подключаться к этой работе, предусматривая реализацию совместных с органами московской исполнительной власти взаимовыгодных проектов и планов.

- В рамках  IV Форума лучших муниципальных практик представители различных муниципальных образований поделятся своим опытом. Есть ли практики, которые могли быть полезны  нашей столице?
- Обмен опытом и информацией между российскими городами очень важен. Отмечу, что Москва в рамках проводимых межрегиональных мероприятий и форумов всегда охотно делится своим собственным многогранным опытом и в то же время готова воспринимать что-то новое, внедрять проекты, призванные улучшить жизнь горожан.
Москва обязательно изучит материалы Форума. Возможно, какие-то из представленных предложений заинтересуют московские власти с точки зрения применения в столице.

- Бывали ли вы в Уфе? Какие впечатления остались о ней, чем запомнился город?
- Да, мне доводилось бывать в Уфе. Это крупный современный город с высокоразвитой экономикой и промышленностью, важный для России транспортный узел. Вместе с тем это комфортный для проживания, красивый и по-настоящему гостеприимный город. И, конечно, самое главное его богатство - это люди, трудолюбивые, искренние и доброжелательные. Именно они – мое главное и самое приятное воспоминание об Уфе.


Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов:

- Впервые Форум лучших муниципальных практик пройдет в статусе международного. Как удалось этого добиться?   
- С нового года в СРГ начал работу Проектный офис «Международные отношения», и его деятельность уже принесла свои результаты. Прошло несколько мероприятий, которые показали, что тема международного сотрудничества крайне интересна российским муниципалитетам. В феврале состоялось подписание Соглашения между Национальной ассоциацией мэров Республики Кореи и Союзом российских городов, весной прошла дружеская встреча с делегацией Ассоциации местных и региональных властей Финляндии.  По итогам мероприятий выявился неподдельный интерес со стороны иностранных коллег для выстраивания побратимских отношений с российскими городами.  
Во многих муниципалитетах уже достаточно хорошо выстроена работа с городами-побратимами и партнерами, имеется богатый опыт взаимодействия с международными организациями различного уровня. Мы собираемся широко транслировать положительный практический опыт, накопленный нашими городами в сфере развития международных связей. А в качестве единомышленников надеемся увидеть как можно большее количество муниципальных образований, готовых работать в данном направлении.
Работа международной секции будет посвящена выстраиванию взаимоотношений между городами-побратимами и развитию международных позиций российских городов.
На Форуме мы ожидаем представителей Южной Кореи, Финляндии, Великобритании, Казахстана, Китая, Болгарии, Белоруссии и других зарубежных стран.  

- Чего вы ждете от этого Форума?
- Воодушевленных дискуссий в секциях и огонек в глазах участников! Наша задача - дать возможность рассказать о своих успехах и получить ответы на заданные вопросы от коллег. Наш Форум – это та площадка, где муниципалы говорят на одном языке, где их слышат и понимают.  

- Смогла ли Уфа чем-то удивить, хотя москвичей удивить сложно?
- Я была здесь несколько раз, и всегда она меня удивляет. Это очень чистый и обустроенный город.  И он развивается!  Созданы парковые и пешеходные зоны, построены новые жилые кварталы, в которых имеется вся необходимая инфраструктура, высокий уровень площадки, где будет проходить Форум, – Конгресс-холл, оборудованный всем необходимым, чтобы проводить мероприятия такого уровня. Ну и, конечно,  башкирское гостеприимство.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости