ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Сетевая стратегия


Даже небольшая авария на инженерных сетях может доставить серьезные неудобства для горожан, а крупное ЧП, особенно зимой, способно в одночасье практически парализовать жизнь миллионного мегаполиса. Понимая серьезность рисков, ресурсоснабжающие организации Уфы ведут целенаправленную работу по ремонту и  повышению надежности инженерных систем, а активное внедрение новых материалов и технологий позволяет снизить потери ресурсов на пути к потребителю и уменьшить себестоимость оказания коммунальных услуг.

Наиболее сложный и ответственный период работы коммунальных сетей, когда все оборудование в буквальном смысле проверяется на прочность и часто работает на пределе своих возможностей – отопительный сезон. В рейтинге прохождения отопительного сезона Башкортостан стабильно занимает место в пятерке лучших регионов страны, во многом благодаря свой столице - Уфе.   
Один из главных критериев оценки работы – количество отключений. В отопительный сезон 2015-2016 годов в Уфе число аварийных ситуаций на инженерных сетях ресурсоснабжающих организаций снизилось на 21% - до 445 случаев. Наибольшее снижение аварийности зафиксировано на тепловых магистралях и квартальных теплосетях. На сетях МУП «Уфимские инженерные сети» – 27 повреждений против 44 в прошлый период. На сетях ООО «БашРТС» – 72 повреждения против 100 в прошлый период. На 46% уменьшилось количество аварийных отключений внутридомовых систем центрального отопления (15 против 28).
Снижения аварийности удалось достичь, прежде всего, благодаря ежегодному увеличению объемов замены изношенных сетей и оборудования. К примеру, при подготовке к отопительному периоду 2015-2016 годов МУП «УИС» и ООО «БашРТС» заменили более 29 километров теплосетей в двухтрубном исчислении, что составляет 2,7% от их общей протяженности (1 062 км). На предстоящий ремонтный период планируется заменить 33,6 км, или 3,2% тепловых сетей (МУП «УИС» - 5,4 км; ООО «БашРТС» – 28,2 км). При этом три последних года замена изношенных теплотрасс идет и зимой: подача тепла потребителям обеспечивается обустройством обводных линий и закольцовок.
Рост надежности работы инженерных сетей отразился не только в цифрах статистики аварий и отключений, но и числе обращений со стороны горожан. В ходе последнего отопительного сезона число жалоб на неудовлетворительное отопление упало на 7% (5 976 обращений против 6 384 в прошлом году). В значительной мере на это повлияло заблаговременное начало отопительного сезона за 10-12 дней до установления стабильно низкой температуры, что позволяет заранее подать в квартиры тепло.  
Технологический эффект  
Важный вклад в снижение аварийности вносит внедрение инновационных материалов и технологий. Так, при ремонте теплосетей вместо изношенных устанавливаются новые трубы с эффективной  пенополиуретановой изоляцией, имеющие значительно меньшие потери тепла и больший срок службы. Линии снабжения горячей водой при ремонте все чаще получают трубы из не подверженных коррозии полимерных материалов. В результате только в последний отопительный сезон снижение потерь при подаче тепла к потребителям в целом по Уфе составило более 37 тысяч гигакалорий.
Энергосбережение идет и непосредственно в жилых домах, где устанавливаются индивидуальные тепловые пункты, узлы автоматического регулирования подачи теплоносителя. В зданиях утепляются стены, вместо деревянных рам в подъездах устанавливаются пластиковые стеклопакеты, а на  входных дверях монтируются доводчики.   
Для контроля работы инженерного оборудования и сокращения потерь при транспортировке на всех ресурсоснабжающих предприятиях идет внедрение автоматической системы коммерческого учета энергоресурсов и автоматизированной системы диспетчерского контроля. Продолжается установка систем дистанционного сбора информации с общедомовых приборов учета. На сегодняшний день к системе подключены 2 444 многоквартирных дома и 416 соцобъектов Уфы.
Качество – выше нормативов
Наряду с теплоснабжением, ведущую роль в жизнеобеспечении города играет водопровод. В Уфе он включает в себя семь водозаборов и 1 716 километров магистральных водоводов и водоразводящих сетей. В систему канализации включены 913 километров сетей и коллекторов, 28 насосных станций и 2 станции полной биологической очистки сточных вод общей производительностью 542,5 тысячи кубометров в сутки. Специфика Уфы заключается в том, что для доставки потребителям воду приходится перекачивать по 3-4 раза, поднимая ее на 120 метров. Для сравнения – в других городах Поволжья воду поднимают не более чем на 20-40 метров.
Но несмотря на технические сложности, система водоснабжения работает без существенных сбоев, а большинство показателей по качеству воды превосходит действующие нормативы. На уфимских водозаборах используется сочетание новых неопасных для окружающей среды и человека методов обеззараживания – обработка воды ультрафиолетовым излучением и раствором гипохлорита натрия, получаемого непосредственно на месте применения. В скважинах инфильтрационных водозаборов устанавливаются современные насосные агрегаты с высоким КПД. Насосные станции водопровода и канализации оснащаются системами частотного регулирования и плавного пуска.
На городских очистных внедрены современные технологии очистки сточных вод от биогенных элементов – нитри-денитрификация и реагентное удаление фосфора, ультрафиолетовое обеззараживание стоков. Также впервые в России внедрена технология низкотемпературной сушки осадка сточных вод, что в сочетании с механическим обезвоживанием осадка и сгущением избыточного ила обеспечивает сокращение объема осадка в 70 раз и его безопасность по санитарно-микробиологическим показателям.

Миллионный эффект
Следуя в тренде теплоснабжающих организаций, «Уфаводоканал» постоянно повышает эффективность своей работы. Только за 10 последних лет на предприятии внедрено более 300 мероприятий по энергоресурсосбережению с общим расчетным экономическим эффектом 514 миллионов  рублей, сэкономлено около 15 миллионов кВт/ч
электроэнергии.
При строительстве новых и реконструкции действующих трубопроводов используются полиэтиленовые трубы. Широкое применение нашли технология бестраншейной укладки труб, технология «Пайпберст» с разрушением действующего трубопровода и прокладкой полиэтиленовой трубы, санация трубопроводов внутренним цементно-песчаным покрытием. Для замены самотечных коллекторов используется ударно-импульсный метод – разрушение старой трубы с одновременным затягиванием патрубков с помощью пневмопробойника, что позволяет проводить замену коллекторов через существующие колодцы без земляных работ.
Особое внимание уделяется контролю состояния водопроводных сетей. Для этого в «Уфаводоканале» создана  лаборатория исследования сети, в задачу которой входит уточнение трасс водопроводов, поиск скрытых утечек, диагностика состояния труб, проведение манометрических измерений давления в системе подачи и распределения воды. Для выполнения поставленных задач лаборатория оснащена приборами поиска утечек, трассоискателями, оборудованием телеинспекции трубопроводов, переносными ультразвуковыми расходомерами, электронными манометрами. За период с 2010-го – по сентябрь
2015 года в Уфе было обследовано
2 866 километров сетей, выявлены и устранены 608 скрытых утечек, расчетный объем потерь воды по которым составлял более 3 миллионов кубометров.
Глобальное моделирование
Наряду с модернизацией технологического оборудования, в Уфе впервые в практике российских водоканалов разработана гидравлическая модель системы водоснабжения крупного города на основе интеграции прикладной программы гидравлического моделирования «WaterGems», ставшей основой менеджмента при управлении режимом работы сети и планировании ее развития.
Также впервые в России для города с населением в миллион человек и многозонной системой водоснабжения создана система учета воды по зонам и подзонам, позволяющая определять объем ее подачи и реализации а также потери по каждой из зон. В результате, наряду с организацией учета в жилых домах, появилась возможность внедрения новой системы менеджмента по учету и контролю потребляемых услуг и потерь.
Важнейшая часть системы городского водоснабжения - Центр аналитического контроля качества воды. По уровню оснащенности и квалификации кадров он входит в число лучших лабораторий водоканалов России. В области аккредитации центра - 207 показателей качества воды, обязательный контроль ведется по 105, при этом все основные показатели говорят о превышении качества воды Уфимского водоканала по сравнению с нормативами, принятыми в России Всемирной организацией здравоохранения.
Умная экономия
По данным на 2015 год, на пути к потребителю в Уфе терялось около 15,6 процента всей электроэнергии, или 560 тысяч киловатт-часов в год. В денежном выражении ежегодные потери составляют около 860 миллионов рублей. Причины потерь связаны как с высоким уровнем износа сетевого хозяйства, так и моральным старением систем контроля и управления. Желая снизить финансовые издержки и повысить надежность снабжения потребителей, «Башкирская электросетевая компания» начала комплексную модернизацию электросетей Уфы по проекту Smart Grid, или «Умные сети». Договор на модернизацию сетевого хозяйства заключен с концерном «Сименс» - мировым лидером в области построения «Умных сетей». К проекту также привлечена израильская компания Israel Electric, обладающая богатым опытом эксплуатации современного электросетевого оборудования.
Проект Smart Grid предполагает несколько этапов, связанных как с оптимизацией и модернизацией существующего оборудования, так и с внедрением принципиальных технических новшеств. В прошлом году была выполнена  реконструкция Центра управления электросетями. Для оптимизации энергосетей в Уфе планируется проложить 450 километров нового кабеля. Кроме того, в Уфе создается система точного учета потребляемой электроэнергии – в городе планируется установить 80 тысяч новых электросчетчиков. В числе других наиболее важных задач – обеспечение возможности дистанционного управления и диагностики более 400 городских распределительных и трансформаторных подстанций.  
По словам дирекции ОАО «БЭСК», с внедрением «Умных сетей» в Уфе удастся значительно снизить уровень потерь электроэнергии. На первом этапе реализации проекта потери электроэнергии в сетях  планируется сократить с 15,6 до 8,7 процента и снижать их в дальнейшем до уровня развитых стран, где на пути к потребителю теряется в среднем не более 3,7-4,5 процента передаваемых киловатт. Опыт, полученный при модернизации уфимских энергосетей, со временем может быть использован в других городах республики и по всей стране.
Срок реализации проекта «Умные сети» в Уфе составляет около пяти лет. Объем инвестиций – порядка 4,5 миллиарда рублей. Если все пройдет успешно, столица республики сможет не только резко поднять надежность и эффективность системы электроснабжения, но и стать примером для остальных, ведь Уфа – пока единственный город России, где электросети проходят комплексную реконструкцию по стандарту Smart Grid. Общий экономический эффект от реализации проекта «Умные сети» в Уфе оценивается в сумму около 500 миллионов рублей в год.
Для уфимцев комплексная модернизация электросетей будет иметь целый ряд неоспоримых плюсов. Прежде всего, повысится надежность электроснабжения. Время на на поиск неисправностей и переключения на резервную линию сократится на 70 процентов, что позволит в разы снизить среднее время аварийного отключения, а значит, и неприятный период сидения «без света». Снижение потерь при передаче электроэнергии также должно благоприятно сказаться на размерах тарифов и повысить возможности энергетиков в плане дальнейшей модернизации сетевого хозяйства.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости