ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НАРОДНАЯ СТРАТЕГИЯ"

С горожанина - по идее


При разработке стратегий развития территорий и их брендинга без экспертного мнения не обойтись. Но мировой опыт показывает: долгосрочное планирование возможно только в кооперации с горожанами через открытое обсуждение всех аспектов городской жизни.

- Мы четко определили – создавать Стратегию развития необходимо только в контакте с гражданским обществом, - заявил глава администрации Уфы Ирек Ялалов, когда разработка документа только начиналась. – Прежние генеральные планы были либо воплощены частично, либо не реализованы вовсе ввиду отсутствия такого взаимодействия. К тому же в них оказались упущены важные для горожан вещи и не учтены в полной мере особенности городского ландшафта, рельефа территории. А ведь Уфа удивительна именно этим. Так, одна из особенностей города и его преимуществ – 180 километров береговой линии.
Проведена огромная работа, чтобы вовлечь в разработку Стратегии тысячи горожан. Но именно благодаря этому в документе будут отражены все направления, волнующие жителей столицы. В современных условиях фраза английского классика Уильяма Шекспира «Что есть город, как не люди?» обретает новые смыслы. По мнению специалистов, главный недостаток прошлого Генплана Уфы состоял как раз в том, что имел административный характер и не опирался на мнение горожан.
При создании будущей Стратегии эти минусы учтены. Разработчики документа провели ряд мероприятий, часть из них была локализована по «естественным», а не административным районам. Так, на первом этапе они организовали «Дни соседа» в Деме, Черниковке, Сипайлово, Зеленой Роще и других уголках Уфы. На праздниках удалось совместить приятное с полезным. На площадках развернули мобильный мини-фестиваль с развлекательными, спортивными, исследовательскими зонами. Здесь же специалисты познакомились с активистами районов, провели социологические опросы жителей.
На втором этапе сотрудники отдела стратегического планирования МУП «Архитектурно-планировочное бюро» и приглашенные эксперты вместе с жителями детально исследовали территории – изучали восприятие границ, центра района, неблагоприятные места, выявляли основные пути перемещения жителей.
Третьим и самым ключевым этапом вовлечения уфимцев стали проектные семинары. В них участвовали горожане, представители власти, бизнес и девелоперские организации. Самый успешный из них прошел в Деме и собрал более 300 человек, которые предложили немало интересных проектов, добавленных в копилку инициатив по развитию района.
Большое внимание при разработке Стратегии Уфы уделяется вопросам пространственного развития. Это требует сбора значительного массива данных.
- Совершенствование транспортной системы и улучшение мобильности – ключевая задача для развития мегаполисов, - говорит главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов. - Город, в котором отсутствует современный общественный транспорт, где неудобно перемещаться, в долгосрочной перспективе неконкурентоспособен. Развитие этой системы требует больших инвестиций. Поэтому принимаемые решения должны быть тщательно оценены и просчитаны, что может быть осуществлено при помощи транспортного моделирования.
Таким образом, муниципалитеты находятся в поиске недорогого способа сбора и обработки данных. Сложность заключается в том, что для моделирования необходимы данные о реальных потоках и результаты социологического опроса граждан, причем требуемая выборка значительно превышает обычные значения. Если делать это по стандартной схеме, потребуется много времени. В Уфе для ускорения процесса опрос проводился с помощью электронных анкет с привязкой геоданных, что позволило наглядно визуализировать результаты исследования.
- Отдел стратегического планирования МУП АПБ города разработал веб-анкету, которую можно найти на сайте: http://ufazavtra.ru/, - поясняет Ильдар Ибрагимов. - Благодаря ей собрано более 2000 релевантных ответов. При содействии уфимского Управления образования опрос был также распространен через учебные учреждения. Школьников просили выступить в роли интервьюеров, опросить своих родных. Для контроля качества ответов разработана система с проверочными кодами. Итоговая информация автоматически обрабатывалась и визуализировалась в формате, позволяющем наблюдать изменение структуры поездок в течение дня и недели.
Куратор форума UrbanБайрам Александра Катасонова отмечает, что самореализация – одна из базовых человеческих потребностей.
- Горожане должны иметь возможность преобразовывать пространство вокруг себя, находить оптимальные решения, - говорит она. – Понятно, что экономикой, транспортом и другими глобальными вопросами занимаются власти. Но жители могут принимать решения по более локальным темам. В российской столице действует программа «Чего хочет Москва», где каждый может предложить свой проект. Если он найдет отклик у населения и многие за него проголосуют, инициатор идеи получает грант на ее реализацию.
В Уфе запущена аналогичная программа. Жители не просто определяют проблему и выдвигают инициативу, но и софинансируют и контролируют ее реализацию. Проекты отбираются на конкурсной основе по ряду критериев: они должны быть обсуждены на общем собрании, подготовлены совместно с администрацией, обеспечены поддержкой местного бизнеса и завершены в течение года. В результате конкурсного отбора идея принимается к реализации, а часть затрат финансируется из республиканского бюджета.
Огромное количество идей внесли уфимцы на мероприятии под названием «Народная стратегия». Они сформулировали около 200 предложений по развитию города. Все проанализированы специалистами, четверть из них приняты на вооружение и, возможно, воплотятся в готовящейся Стратегии.

Динара САЙФУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости