ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ВЕРА"

…И было сорок учеников


В июне российские мусульмане отмечают дату прихода ислама на наши земли. В 9 году хиджры трое сподвижников Мухаммеда принесли на волжские берега учение пророка, и с тех пор люди стали обращаться в ислам.

- Это великое событие. Ислам не имеет границ и национальностей, мы единый мусульманский мир, - говорит ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов.
У Уфы древние корни в мусульманском
 просвещении. В 1778 году указом императрицы Екатерины II здесь было учреждено Оренбургское магометанское духовное собрание – ныне Центральное духовное управление мусульман России. На протяжении столетий объединяющее мусульманские общины, воспитывающее проповедников и просветителей. Одним из таких просветительских центров стало медресе «Галия Диния», прямым потомком которого является Российский исламский университет.
Разные периоды переживало учебное заведение, был период жесткого отношения государства к религии, и здание было отобрано у общины, здесь располагались различные учреждения. Но люди были преданы своей вере, собираясь даже в… дровяных сараях, чтобы только обучаться священному Корану.
Уникальный факт: несмотря ни на какие общественные перемены, в Уфе все годы действовала Соборная мечеть на Тукаева. Когда в 1980 году Талгат Таджуддин стал муфтием, первым его желанием было подготовить сорок учеников, которые несли бы свет ислама. Из тех учеников вышло немало замечательных религиозных лидеров. В 1989 году при непосредственном участии Верховного муфтия было открыто первое на постсоветском пространстве мусульманское учебное заведение - медресе имени Ризаэтдина Фахретдина при первой Соборной мечети, впоследствии преобразованное в университет. В 2003 году мусульманам вернули историческое здание на Чернышевского, 5, где теперь находится Исламский университет.
Сегодня здесь обучается порядка 700 студентов, будущих имамов, служителей духовенства, а также 500 действующих имамов, маудзинов. Партнером университета является Педуниверситет имени Мифтахетдина Акмуллы, с которым совместно разрабатываются и внедряются образовательные программы, проводятся конференции, направленные на возрождение ислама.
Отбор делает жизнь
«Каждый мусульманин должен стремиться получать знания», - сказано в хадисе пророка Мухаммеда.
…Солнце, сверкнув лучом, зацепилось за полумесяц, венчающий серебристый купол мечети. На улице Мустая Карима располагается исламский колледж имени Марьям Султановой.
Тишина – идут экзамены. Юноши-шакирды, решившие связать жизнь с духовным просвещением, проходят непростое испытание - должны доказать строгим преподавателям знание мусульманского права.
…Достоверную историю этого здания дореволюционной постройки никто не знает. Известно, что во время войны здесь была пекарня, потом долгие годы располагалось ФЗУ №62, а в 90-е годы - пустовало и постепенно ветшало. В 1997 году по инициативе Духовного управления мусульман здесь открыли исламский колледж.
Несмотря на годы, когда религиозность была практически под запретом, вера жила в народе.
- Когда мы только начинали восстанавливать здание, нам помогали уфимцы, несли пожертвования, женщины-мусульманки в дни поста готовили еду на разговение воспитанников. Их помощь бесценна, - рассказывает ректор исламского колледжа Ильдар Малахов. - Учебному заведению почти 20 лет, многие наши выпускники уже служат в духовенстве. А сейчас на подходе – новый выпуск.
Колледж не случайно носит имя Марьям Султановой, по словам ректора, этим они хотели подчеркнуть почтительное отношение к мусульманкам и важную роль выдающейся просветительницы и благотворительницы нашего города.
Служащая Аллаху
В исламе имя Марьям имеет особое значение, это единственное женское имя, которое упоминается в Коране.
Красавица-татарка появилась в Уфе в 1886 году. Юная выпускница Казанской гимназии стала женой Арслана-Али, сына муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Мухамедьяра Султанова. Она была дочерью известного симбирского купца и богатейшего фабриканта Тимербулата Акчурина, человека новой формации, избиравшегося гласным Симбирской думы. Акчурин славился благотворительностью, а дочь продолжила его дело. Когда в 1886 году ее выдали замуж за Арслана-Али Султанова, супруги поселились в доме на улице Тукаева напротив входа в мечеть.
Супруги открыли школу для девочек, значительные суммы отдали на строительство медресе «Галия». Марьям Тимербулатовна участвовала во многих благотворительных делах, о чем вспоминал и один из преподавателей медресе «Усмания», ставший впоследствии видным политиком и ученым, - Ахмет-Заки Валидов.
После смерти мужа Марьям Султанова решила отдать дом - подарок отца под приют для девочек-сирот. По некоторым сведениям, он существовал до начала 1920-х годов.
Начиная день с молитвы
…Шакирды встают здесь до рассвета. Как и положено правоверным, начинают свой день с утреннего намаза, повторяют суры Корана, потом легкий завтрак и занятия: изучают арабский язык, мусульманское право, историю и культуру Башкортостана, а также психологию, информатику. Воспитанники колледжа сами обслуживают себя - несут вахту на входе, подметают двор, дежурят в столовой и в общежитии, а в свободное время занимаются спортом, посещают библиотеку, компьютерный класс. Как говорят сами ребята, учиться нелегко, поблажек никто не дает, и поэтому здесь только те, кто чувствует призвание к этой области.
- Готовим имамов, служителей мечетей, поэтому у нас в приоритете дисциплина, и требования к учащимся предъявляются весьма строгие, - рассказывает Ильдар-хазрат. - Праздность не приветствуется: это развращает молодую душу.
- Кто поступает в колледж?
– В основном учатся сельские ребята. Также к нам едут из ближнего зарубежья. Привлекает тот факт, что у нас работают преподаватели старейшего Каирского университета «Аль Азхар», исламского центра, почитаемого во всем мире. Преподаватели-египтяне – носители арабского языка, главного инструмента в познании Корана и сунн пророка. И поэтому доносят до воспитанников глубину учения.
- Насколько востребованы ваши выпускники?
- Исламское образование сегодня весьма востребовано: восстанавливаются старые, строятся новые мечети, очень важно, чтобы в них вели службу наши духовные кадры.
…Мы познакомились с учащимися. Один из них, Зульфат Кунаккильдин, прошел воинскую службу, участвовал в операции по возвращению Крыма в состав России.
- У меня перед глазами пример отца - священнослужителя, мне важно продолжить его дело, - говорит юноша.
…Экзамены продлятся до начала месяца Рамазан. После всех волнений предстоит пост, когда суетность уходит, оставляя время для общения со Всевышним, покоя души, очищения мыслей.
Все больше молодежи приходит в ислам, религиозное образование помогает им найти ответы на многие вопросы и нести свет знаний дальше - просвещать, учить жить по канонам милосердного отношения к людям.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости