ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БРЕНД УФЫ"

С незапамятных времен…


В июне Уфимский конный завод №119 отмечает юбилей – 80 лет со дня образования. Тогда, в далеком 1936 году, предприятие приступило к реализации своей главной задачи – разведению племенных лошадей русской рысистой породы. А спустя 23 года здесь было организовано и продуктивное направление - разведение лошадей башкирской породы, получившей заслуженную славу молочной. Именно от этих кобылиц получают настоящий, славящийся в республике и за ее пределами, кумыс. Сегодня коллектив конного завода трудится также добросовестно, сохраняя традиции своих предшественников.

В день нашего приезда роль экскурсовода взяла на себя и.о. главного зоотехника, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Маяршина. С большой любовью и знанием дела она говорит о работе. Недаром говорят: если «заболеешь» лошадьми, то это на всю жизнь.
Под присмотром Абрека
Первым делом она показала нам «башкирок», которые вместе с новорожденными жеребятами (2-3 недели) находятся в небольших загонах – варках. Для этих групп подбираются производители-жеребцы. В данном случае перед нами во всей красе предстал Абрек – чемпион выставки в Москве, по всем внешним параметрам соответствующий эталону башкирской породы. К тому же он - хороший косячник, умеет держать табун. Рассказывают, что жеребцы этой породы, защищая свой табун, даже выдерживали схватку с медведем.
- Башкирская порода уникальна тем, что приспособлена к природе, лошади способны выживать и добывать себе корм в самых суровых условиях, - рассказывает Наталья. - Наши лошади с многолетней историей, отселекционированы по научной молочной продуктивности (2400-2500 литров молока за лактацию), рекордистки дают свыше 3000. Стараемся оставлять потомство только от высокопродуктивных матерей и хороших экстерьеров. Каких-то особых секретов нет,  особенность лишь в том, что наше предприятие расположено вблизи от города, пастбищных угодий немного, поэтому организована конюшенно-
пастбищная технология.
Через месяц-полтора после выжеребки
 (основная - март-май, поздняя - в июне) кобыл вводим в дойку, начинаем от двух, постепенно доводим до 5-6 раз в сутки, отделяя на это время жеребят.
Наталья рассказала еще об одном ценном качестве башкирской лошади – способности принять чужого жеребенка:
- В прошлом году пала лошадь русской рысистой породы, а ее жеребенку исполнилось только
2-3 дня от роду. Мы в экстренном порядке искали кобылу, но никто из рысистых малыша не принял. Тогда подвели жеребенка к рабочей лошади Лилу (башкирская порода), и она стала подпускать приемыша, правда, убедившись, что свое дите молоком насытилось. Ту приемную дочку-рысачку из-за сложной судьбы мы назвали Горепрочь. Она выросла и продана в Саратовскую область, где тренируется на ипподроме, надеемся, что о ее рекордах на беговой дорожке еще услышим.
- Башкирская лошадь, как и мед, является брендом республики, - говорит генеральный директор конезавода №119 Александр Ким. - Благодаря тому, что неприхотлива в содержании, она востребована, многие покупатели приезжают из других регионов. Одна такая лошадь дает доход в год 120 тысяч рублей (90 тысяч кумысом и 30 тысяч - жеребенок). Заметим, Александр Алексеевич – заядлый лошадник, неоднократно побеждал в республиканских конных соревнованиях, а в прошлом году в Москве выиграл самый дорогой приз орловского рысака Шахтера стоимостью 1,5 млн рублей. К победе его примчал жеребец Айсберг.
Королевы беговых дорожек
За многолетнюю историю конезавода было очень много выдающихся лошадей. Но самая известная «личность» - кобыла Гладкая, завоевавшая более двух десятков всесоюзных призов, установившая несколько всероссийских рекордов. Ее блестящие победы в международных призах в Москве и Швеции, Финляндии и Германии помнятся до сих пор, ее рекорд сохранялся в Швеции 18 лет.
Гладкая и ей подобные кобылы бежали на любые дистанции, выдерживали многогитовые призы, побеждая жеребцов. Для кобыл – легенд 70-х - характерны повышенная нервозность, требовательность к корму и уходу, благородство, они понимали и любили ипподромную борьбу и, если что-либо в призе или подготовке складывалось не лучшим образом, страдали не меньше наездника. Сегодня эти же черты характера угадываются уже во внуках и правнуках Гладкой.
- За карьерой лошадей, рожденных у нас, но уже купленных, мы все равно следим и болеем, - рассказывает Наталья Маяршина. – Недавно несколько перспективных рысаков уехали в Иркутскую область, Татарстан. Сегодня успешно выступают за ипподром «Акбузат» наши выходцы - Галл, Гардемарин, Коррунд, Заря.
К числу истинных лошадников относится и управляющий отделением маточного поголовья племенных лошадей русской рысистой породы Айнур Гайфуллин, с которым мы познакомились на пастбище.
- Это – душа и сердце нашего конезавода, - считает он. – Ведь история началась именно с этих рысаков. В середине 30-х годов из Еланского  конезавода Саратовской области были завезены 40 конематок и три жеребца-производителя, которые относились к помесям орловской породы с жеребцами-американцами. Русская рысистая официально была зарегистрирована как чистая порода лишь в 1949 году.
К лошадям приобщился с детства, так как отец работал конюхом. У меня отличная память на «лица» лошадей. Работаю как тренер молодняка, главная задача – приучить жеребенка к рукам, оповодить, заездить (в качалке), чтобы лошадь стала на ход. Только тогда она готова для дальнейших испытаний на ипподромах.
О богатырском напитке
С незапямятных времен у башкир кумыс – пенящийся, «живой» кисломолочный напиток, обладающий лечебно-диетическими свойствами, – считается богатырским.
- Его высокие питательные и лечебные свойства прежде всего объясняются составом кобыльего молока - оно весьма близко женскому материнскому, - рассказывает заведующая цехом приготовления кумыса Алевтина Макаркина. – Процесс приготовления предусматривает заквашивание кумысной закваской в липовых челяках. Технология отработана десятками лет, никаких добавок нет. По сертификатам и ГОСТам настоящим кумысом считается именно такой продукт, а все, что с добавками, - напитки.
Натуральный кумыс - эффективная возможность для исцеления больных, страдающих аллергией, сердечно-сосудистыми, легочными болезнями, диабетом. Его действие на организм человека многогранно. Он в более короткий срок, чем лекарства, улучшает аппетит, регулирует сон, деятельность пищеварительных желез. Кумыс обладает антибактериальной активностью (это самая сильная его характеристика), оказывая бактерицидное и бактериостатическое действие на возбудителей туберкулеза и кишечных инфекций. Отмечены хорошие результаты курсового лечения кумысом при функциональных расстройствах центральной и вегетативной нервной систем, при заболевании сердечно-сосудистой и кроветворной систем. Знатоки утверждают: пьешь месяц - утоляешь жажду, пьешь год - обретаешь здоровье.
Конный завод №119 награжден высокими наградами за безупречное качество и замечательный вкус кумыса, который закупают республиканские санатории и пансионаты, детские оздоровительные центры. Целебный напиток охотно раскупается на городских ярмарках, сабантуях. И это не случайно: сегодня рынок стремительно заполняется подделками, на прилавках магазинов выставляются недорогие напитки на основе коровьего и козьего молока с наименованием «кумыс». Поэтому при выборе настоящего следует внимательно прочитать его состав: он должен быть изготовлен только из натурального кобыльего молока, без каких бы то ни было добавок, со сроком хранения 72 часа. Если на этикетке указано, что кумыс произведен на конном заводе №119, можете не сомневаться – он настоящий!

Светлана КиЯшко








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости