ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Солнечный блин для Аиши
В веселый праздник Масленицы Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» ...

Инвестор выбран
Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ определил инвестора по строите...

Новый берег
Из федерального бюджета на строительство второй очереди уфимской набережной выд...

Фан-зона – в Сипайлово
В рамках федерального проекта в 2017-м будет благоустроен парк «Кашкадан», рассматр...

Социальный вектор
14 марта в уфимском Конгресс-холле пройдет
II Республиканский форум по социально...


Ямы залатают
К предстоящему сезону ямочного ремонта спецтехника уже готова. Специальная комис...

Лучшие дворики
В марте подведут итоги городского конкурса, учрежденного администрацией города, ...

Сказка для взрослых
Неожиданная премьера состоится в Театре кукол
11 марта. Спектакль «Тысяча и одна...


Возвращение поэта
Около кинотеатра «Родина» установят памятник народному поэту Башкортостана Рами...

Виртуоз курая
Солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Мурат Джанизаков стал обладат...

Суббота победного счастья
Уфимец Антон Бабиков - чемпион мира по биатлону в составе эстафетного квартета Ро...

«Уфа» выходит из отпуска
Впервые в истории башкирского футбола наша команда примет участие в 1/4 финала Куб...

Ретрокалейдоскоп
100. 8 марта 1917 г. (23.02 по ст. ст.) – начало Февральской революции в России. 15 марта (02.03 ...




     №3 (184)
     Март 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БУДНИ МЭРА"

Будни мэра


Круглые даты

Орджоникидзевский район отметил свое 65-летие. В последние годы район меняет формат: сносятся бараки, на их месте вырастают современные жилые комплексы, создается необходимая инфраструктура. При этом сохраняется неповторимый исторический облик Черниковки: улица Первомайская, Дворец Орджоникидзе, восьмиэтажки - гордость всей Уфы! Глава администрации города  Ирек Ялалов призывает застройщиков создавать здесь свои точки притяжения - частные музеи, галереи, фитнес-клубы. Чтобы молодежь, как и старшее поколение Черниковки, оставалась верной родным местам.
Октябрьский район  отметит круглую дату - 40 лет со дня образования. Впервые здесь в рамках юбилейных торжеств назовут своих Почетных граждан. Звания будут удостоены выдающиеся уфимцы, внесшие значительный вклад в развитие. Этот густонаселенный район Уфы продолжает расти - в прошлом году больше всего малышей появилось на свет именно в семьях октябрьцев.

Новый побратим

В Астане подписан Меморандум о побратимстве между столицами Башкортостана и Казахстана.
- Опыт коллег будет максимально изучен и, возможно, применен у нас, - заявил Ирек Ялалов, возглавлявший делегацию. – В дальнейшем побратимские отношения будут установлены не только между нашими городами, но и между районами.
Обе столицы – города-миллионники, практически с одинаковой площадью. Но есть и существенные различия: Астана имеет бюджет в 90 млрд рублей, две трети его формируется за счет республиканских субвенций. Это позволяет ей стремительно развиваться. В июне в казахстанской столице пройдет Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017. Аким Астаны Асет Исекешев пригласил жителей Башкортостана принять в ней активное участие.

Праздник профессионалов

19 марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства.  Сегодня в этой отрасли города - более пяти тысяч человек, но добросовестных дворников, трактористов, механизаторов по-прежнему не хватает. Нынешняя снежная зима стала серьезным испытанием для всей отрасли: пришлось трудиться круглые сутки, без выходных дней.
- Мы должны находить формы материального поощрения работников ЖКХ. Готовится предложение в правительство республики о строительстве большого дома для работников сферы, - отметил Ялалов во время недавней церемонии вручения ключей от семи квартир в общежитии в Кировском районе.

Отметили годовщину

Ирек Ялалов принял участие в торжественной встрече, посвященной 28-й годовщине Вывода советских войск из Афганистана.
- Сегодня в зале собрались ветераны афганской войны. Вы ежедневным ратным трудом доказали, что являетесь достойными продолжателями славных армейских традиций. Мы гордимся вами, - обратился он к приглашенным. В тех событиях приняли участие более двух тысяч уфимцев.
Отдельные слова благодарности высказал мэр наставнику молодежи, бессменному общественному деятелю и участнику Великой Отечественной войны Мамуну Лутфуллиновичу Гатиятуллину.

На новом уровне

Как президент МАГа Ирек Ялалов провел расширенное заседание Правления и Экспертного совета Международной Ассамблеи столиц и крупных городов в Москве. Главным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве с Союзом российских городов. Уфа, как известно, является участницей обеих общественных организаций.
- Считаю, что объединение усилий по развитию городов выведет нас на более качественный уровень взаимоотношений во всех сферах деятельности, - резюмировал Ирек Ишмухаметович.

Положительная динамика

В результате мониторинга установлено, что кроме зарегистрированных 1 млн 125 тысяч уфимцев, в башкирской столице проживает еще около 80 тысяч человек, которые официально не прописаны. Они живут и работают здесь, пользуясь всеми городскими объектами, включая детсады, школы и больницы. К сожалению, это дополнительная нагрузка на социальную инфраструктуру не компенсируется субвенциями из республиканского и федерального бюджетов. Хотя есть и свой плюс: с 2008 года Уфа демонстрирует положительную динамику естественного прироста и лидирует среди городов-миллионников по данному показателю, опережая Красноярск, Екатеринбург, Пермь. Тогда как в целом по республике наметилась  отрицательная динамика.

В ожидании паводка

  Распоряжением главы администрации города создан противопаводковый штаб. Аномальное количество осадков, втрое превысившее норму, грозит сильным половодьем.
- Серьезных проблем в этой части за последние десятилетия у нас не было, но рано или поздно этот период настанет, поэтому городские жители должны быть готовы, - заявил Ирек Ялалов.
Уже разработан план мероприятий по безаварийному пропуску половодья, формируются штабы, разворачиваются шесть пунктов временного размещения.

Инновации и производство

  При активной поддержке муниципалитета меняется структура столичной экономики: наряду с заводами-ветеранами свое место на рынке завоевывают современные инновационные производства. Средний возраст работающих там - 28-30 лет, ежемесячный товарооборот достигает 2 миллиардов рублей, средняя заработная плата – 40-50 тысяч рублей, а выпускаемая продукция пользуется спросом не только в России, но и конкурирует с мировыми брендами. Одно из таких предприятий - ООО «Компания КРУС – Запад». Ирек Ялалов предложил всем руководителям муниципальных структур посетить это производство в северной части города и изучить современные методы организации труда.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости