ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Динамика стала положительной
Депутатам Госсобрания был представлен отчет о деятельности правительства респуб...

Китай: шаги навстречу
Глава региона Рустэм Хамитов выступил в Москве на встрече с представителями Обще...

300 тысяч - «на зубок»
В мае нач
нется прием заявлений на выплату 300 тысяч рублей при рождении первого р...


Бессмертный полк на марше
По традиции День Победы начнется с торжественной церемонии возложения цветов к В...

Фонтаны открыли сезон
29 апреля заработали городские фонтаны - любимые места прогулок уфимцев и гостей с...

«Я бы из Уфы не уехал никогда», -
заявил наш прославленный земляк Юрий Шевчук после концерта на «Уфа-Арене». Шоу пр...

Определили лучших
В День местного самоуправления в Городском Дворце культуры собрались муниципаль...

Танцуют все!
Самый большой танцевальный праздник, посвященный окончанию школьной поры «Весен...

Именем Нуреева
«В каждом, кто будет танцевать на сцене, будет жить частичка меня», - сказал одна...

Библионочь тысячи идей
В день акции двери библиотек были открыты до позднего вечера – проходили мастер-к...

I Bike Ufa
28 мая на стадионе «Динамо» более тысячи человек продемонстрируют символ велоспор...

На финишной прямой
ФК «Уфа» продолжает оставаться одним из главных сюрпризов футбольного сезона. Не...

Ретрокалейдоскоп
100. 10 (23) мая 1917 г. в Москве, во время работы Мусульманского съезда, создано Башкирск...




     №5 (186)
     Май 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИЗ ПЕРВЫХ УСТ"

Связь поколений не может прерваться


- Сергей Петрович, жизнь района во многом зависит от состояния экономики. Насколько удачным стал прошлый год для 210 крупных и средних предприятий, осуществляющих свою деятельность?
- Предприятия отработали 2016 год стабильно, с положительной динамикой. Темп роста отгруженных товаров собственного производства составил 104,3%, прибыль – 135. Рост среднемесячной зарплаты - 6,6%, а численность работников возросла на 2,4, и составила 47 191 человек.  В то же время неуклонно снижается уровень безработицы. По официальным данным на 1 января, показатель составил 1,08%, что ниже соответствующего периода прошлого года (1,28%).

- Если производства успешно действуют и уверены в завтрашнем дне, - отражается ли это на их желании вкладывать средства в свое развитие?
- Предприятия активно инвестируют в технологическое перевооружение и модернизацию, понимая, что применение новых технологий и оборудования дает им необходимые конкурентные преимущества.
Объем инвестиций вырос на 30,9% и составил почти 9,5 млрд рублей. Наиболее крупные вложения осуществило Уфимское моторостроительное производственное объединение. А филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» приобрел и установил новые стекловарные печи. На «Уфимском хлебе» введены в эксплуатацию высокоэффективные машины по производству теста и произведена замена печей. ЖБЗ-2 закончил строительство паровой котельной производительностью 18 тонн пара в час. В 2017 году «Уфанефтегазмаш» планирует начать строительство завода на 100 рабочих мест.

- Стабильность в экономике сказывается и на людях: за последние годы численность населения заметно выросла и составила 205 тысяч человек. Вы видите какую-то закономерность?
- Человек всегда стремится к лучшему. У нас строится жилье, создана развитая инфраструктура, есть рабочие места, все это – показатели движения в правильном направлении. Они закономерно влияют на важнейший фактор социально-экономического развития - демографическую ситуацию, где нам удалось сохранить положительный прирост. В 2016 году в районе родились 3304 ребенка. Официальный брак зарегистрировали 1357 пар. Отношение к созданию семьи становится более обдуманным и взвешенным.

- Молодые семьи чаще всего волнует квартирный вопрос. Что можете им предложить?
- В 2016 году введено в эксплуатацию порядка
133 958,3 квадратных метра жилья: 60,9 тысячи «квадратов» многоэтажного и 73 тыс. кв.м индивидуального. Проведены пять публичных слушаний по проектам планировки и межевания кварталов под будущую застройку. Особо отмечу положительные примеры комплексного подхода, при котором одновременно с жилыми домами строятся социальные объекты и дороги. Такой подход мы можем наблюдать у застройщика «Агидель-ИнвестСтрой», у КПД при застройке микрорайона Полесье в Инорсе.

- Не менее важно для родителей будущее их детей. Как сегодня развивается сфера образования?
-  В районе 72 образовательных учреждения, их посещают более 29 тысяч детей, работают 2 247 педагогов. Мы стабильно удерживаем высокие позиции по сдаче Единого государственного экзамена. В прошлом году по итогам ЕГЭ по математике и русскому языку семь школ вошли в число 10% лучших учреждений республики.
Охват дошкольным образованием детей от 3-х до 7 лет составил 100%. Но несмотря на то, что открыты новые детские сады №106 и №272 и использованы внутренние ресурсы учреждений, вопрос доступности дошкольного образования остается, особенно в Инорсе, Шакше, Максимовке.
Завершен первый этап строительства многофункционального общеобразовательного центра в микрорайоне Инорс, который включит в себя среднюю школу, детский сад и физкультурный комплекс. В 2017 году центр будет спроектирован, и затем начнется строительство.

- А как обстоят дела с медицинским обеспечением?
- В районе 9 государственных учреждений здравоохранения, имеющих в своем составе коечный фонд на 686 мест и амбулаторно-поликлиническую службу на 3710 посещений в смену. В больницах и поликлиниках трудятся более 3 тысяч человек.
В прошлом году за счет УМПО и внебюджетных средств проведен капитальный ремонт в филиале детской поликлиники № 4 по улице Транспортной, 44. Внедрены: 45 коек дневного пребывания в стационаре, дневные стационары при поликлиниках на 60 коек, работающие в 2 смены. Развернута широкая сеть стационаров на дому.

- Как известно, калининцы – одни из самых спортивных горожан. Какие турниры больше всего привлекают?
- Среди крупных спортивных мероприятий можно выделить районный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», при активной поддержке и помощи УМПО - турнир по хоккею на Кубок Инорса, Кубок главы администрации района по боксу, соревнования по футболу среди дворовых команд на призы клуба «Кожаный мяч», «День физкультурника», который проводился совместно с Орджоникидзевским районом. В течение года проводится спартакиада школьников. В программу входят соревнования по лыжным гонкам, легкой атлетике - «Шиповка юных» и кросс «Золотая осень», соревнования по мини- футболу, олимпиада по физической культуре.
Продолжается внедрение комплекса ГТО. В нашем районе в трех школах организованы пункты сдачи норм ГТО. В 2015-2016 учебном году 671 человек сдал нормативы, а за первое полугодие нынешнего учебного года их количество уже превысило 800.
Очень важно, чтобы молодежи есть чем заняться, куда направить свою энергию и идеи. Организацией досуга активно занимаются коллективы Дворца культуры «Моторостроитель», подростковые клубы и учреждения дополнительного образования. Год назад в Черниковке открылся новый военно-патриотический центр «Спартак». Проведен капитальный ремонт помещения объединения «Лидер», в котором расположился молодежный центр «Respect».
За прошедшие годы заметно преобразился парк культуры и отдыха «Первомайский». Здесь установлены детская игровая площадка, закуплены новые аттракционы, увеличена площадь ледового катка, обновлен спортивный инвентарь, открыта современная многофункциональная спортивная площадка для игровых видов спорта.
К тому же парк гостеприимно принимает и проводит Фестиваль цветов, День города и Республики, День Победы, День семьи, любви и верности и многие другие.

- Что вы хотели бы пожелать калининцам в честь юбилея?
- Крепкого здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!
Особые слова благодарности выражаю ветеранам. Благодаря их самоотверженному труду район рос, развивался, приобретал свой неповторимый облик. Наше старшее поколение проявило несгибаемый характер, волю и единство в годы Великой Отечественной войны. Из более чем 23 тысяч жителей района, призванных в Советскую армию, с полей сражений вернулась лишь четвертая часть. Мы всегда будем помнить тех, кто ковал Победу в тылу – трудился в цехах эвакуированных заводов, обеспечивал необходимым фронт, работал в госпиталях. На примере их воинских и трудовых подвигов мы воспитываем наших детей. Связь поколений не может прерваться.  

Жанна ВЕРТИНСКАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости