ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Динамика стала положительной
Депутатам Госсобрания был представлен отчет о деятельности правительства респуб...

Китай: шаги навстречу
Глава региона Рустэм Хамитов выступил в Москве на встрече с представителями Обще...

300 тысяч - «на зубок»
В мае нач
нется прием заявлений на выплату 300 тысяч рублей при рождении первого р...


Бессмертный полк на марше
По традиции День Победы начнется с торжественной церемонии возложения цветов к В...

Фонтаны открыли сезон
29 апреля заработали городские фонтаны - любимые места прогулок уфимцев и гостей с...

«Я бы из Уфы не уехал никогда», -
заявил наш прославленный земляк Юрий Шевчук после концерта на «Уфа-Арене». Шоу пр...

Определили лучших
В День местного самоуправления в Городском Дворце культуры собрались муниципаль...

Танцуют все!
Самый большой танцевальный праздник, посвященный окончанию школьной поры «Весен...

Именем Нуреева
«В каждом, кто будет танцевать на сцене, будет жить частичка меня», - сказал одна...

Библионочь тысячи идей
В день акции двери библиотек были открыты до позднего вечера – проходили мастер-к...

I Bike Ufa
28 мая на стадионе «Динамо» более тысячи человек продемонстрируют символ велоспор...

На финишной прямой
ФК «Уфа» продолжает оставаться одним из главных сюрпризов футбольного сезона. Не...

Ретрокалейдоскоп
100. 10 (23) мая 1917 г. в Москве, во время работы Мусульманского съезда, создано Башкирск...




     №5 (186)
     Май 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

«Требуйте лицензию!»


- Динара Тимербаевна, так какие новшества появились в работе аптек?
- Следует отметить, что вновь введенные правила - хорошо забытое старое. Ранее действовавший приказ Минздрава России с принятием Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» был отменен. Тем не менее сами участники рынка лекарственных средств пришли к пониманию необходимости правил и нововведения одобряют. А для пациентов все вступившие в действие нормы обеспечат повышение качества обслуживания.

- Жесткие нормы - безусловно, необходимы. Хотя за последние годы контрафактных лекарств стало меньше, они все же встречаются. К примеру, в республике пресечен незаконный оборот лекарственных средств из Пакистана. Как часто к нам ввозятся контрафактные препараты?
- Организация работы по пресечению незаконного оборота лекарственных средств осуществляется путем надлежащего межведомственного взаимодействия. Так, в результате совместной деятельности с МВД в рамках операции «Пангея IX» территориальный отдел Росздравнадзора по РБ по фактам нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных средств в 2016 году возбудил два административных дела по ст. 14.4.2 КоАП РФ. А в рамках взаимодействия с Управлением МВД России по городу Уфе по факту сбыта незарегистрированных лекарственных препаратов Территориальным органом возбуждено административное дело по ст. 6.33 КоАП РФ.
- Какие меры принимаются сейчас, чтобы защитить жителей республики от контрафакта?
- Во всех федеральных округах работают 12 современных лабораторных комплексов Росздравнадзора, способных проводить испытания качества лекарственных средств фармакопейными методами любой степени сложности. А те, что расположены в Екатеринбурге, Казани и Курске имеют международную аккредитацию ANAB. В 2016 году в ходе выборочного контроля лекарственных препаратов по требованию ТО Росздравнадзора по РБ в регионе произведен отбор 103 наименований 105 серий образцов, а по заданию центрального аппарата - 12 наименований 20 серий образцов. По результатам испытаний только один образец не соответствовал требованиям нормативных документов.
Всего в регионе изъято из обращения 100 наименований 216 серий, и свыше 56 тысяч упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов в связи с принятым решением Росздравнадзора, а также по решению производителя (импортера) препарата.
Мы внедрили в практику контроля качества лекарств современные экспресс-методы, такие как спектроскопия в ближней инфракрасной области (БИК-спектрометрия). В минувшем году к нам из Казани три раза направлялась передвижная лаборатория, проводившая проверку лекарств, находящихся в продаже в розничной аптечной сети, на предмет выявления подделок. Недавно провели проверку в аптеке № 120 на проспекте Октября (об этом - в репортаже в «Уфимских ведомостях» от 29.03.17). Всего неразрушающим БИК-методом на базе экспресс-лаборатории проведена экспертиза 165 образцов.

- Территориальные органы Росздравнадзора регулярно проводят проверки того, как россияне обеспечиваются обезболивающими препаратами. Есть ли изменения к лучшему? Удалось ли минимизировать бюрократические проволочки?
- В течение 2016 года ситуация в республике с обеспечением обезболивающими препаратами улучшилась. На основании поручения правительства РФ регулярно проводились контрольные мероприятия. Всего по вопросу обеспечения наркотическими лекарственными препаратами в целях обезболивания проверено 29 медицинских организаций. В итоге выдано 25 предписаний. Основные нарушения выявлены в части назначения неадекватной обезболивающей терапии, оформления повторной выписки наркотических средств по решению врачебной комиссии. В адрес ТО Росздравнадзора по РБ поступило 11 обращений по «Горячей линии», в том числе 6 обращений по вопросам несвоевременного обеспечения обезболивающими лекарственными препаратами. Все обращения рассмотрены в незамедлительном порядке. Права граждан восстановлены.

- В прессе то и дело появляются новости о случаях гибели детей в стационарах. Это трагическая случайность или халатность медперсонала? Есть ли результаты проверки, проведенной после трагедии?
- Все случаи гибели детей в медицинских организациях подлежат обязательному рассмотрению специалистами Росздравнадзора по Республике Башкортостан. Однако мы часто не вправе давать комментарии по результатам проверок, поскольку по закону не имеем права разглашать сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе. Все это составляет врачебную тайну. Тем не менее по результатам проверок мы принимаем все необходимые меры, в том числе при обнаружении признаков уголовно-наказуемых деяний - информируем органы прокуратуры и Следственного комитета.

- Комиссия по лженауке РАН не в первый раз делает негативные заключения по применению гомеопатии, настаивая на ее «лженаучности». Но по всей стране действуют кабинеты врачей-гомеопатов, продаются гомеопатические препараты. Как вы оцениваете данное направление медицинской деятельности?
- На этот счет есть четкие законодательные нормы. Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, определен постановлением правительства России от 16.04.2012 г. №291. Согласно этому документу гомеопатия не отнесена к лицензируемым видам деятельности, то есть в нашей стране медицинской не признается. Как таковая, специальность врача-гомеопата в России не существует.

- Сейчас все большую популярность приобретают Центры нетрадиционной медицины. Как контролируется их деятельность? Они демонстрируют всевозможные лицензии, удостоверения и сертификаты. С печатями и подписями. Как отличить обычному человеку «липовый» документ от настоящего?
- Как было сказано, любая организация либо частное лицо, осуществляющее медицинскую деятельность, должны иметь соответствующую лицензию. Кроме того, к обороту в Российской Федерации допускаются только зарегистрированные в установленном порядке лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. Информация о действующих лицензиях общедоступна и размещена на официальном сайте Росздравнадзора по адресу: www.roszdravnadzor.ru/services/licenses. А потребитель вправе потребовать от медицинской организации всю информацию о наличии лицензии. Это нормальная практика, к которой нужно прибегать, а не доверяться и полагаться на «авось». Кроме того, Росздравнадзор является держателем базы данных о зарегистрированных лекарствах и медицинских изделиях, а также информирует об их изъятии из оборота. Эта информация размещена на официальном сайте в разделе «Электронные сервисы».

В 2016 году в Территориальный орган Росздравнадзора по РБ поступило 958 письменных обращений. Для сравнения: в 2015-м - 819, таким образом, рост количества обращений составил 17%. Также на личном приеме за этот период принято 114 граждан. Основными поводами для обращений стали качество и доступность медпомощи, нарушение медицинскими работниками этики и деонтологии, низкая укомплектованность кадрами в лечебных учреждениях, необеспеченность лекарственными препаратами, в том числе льготных категорий граждан. Среди нареканий - результаты проведения медосмотров (освидетельствований) и экспертиз.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости