ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Уфа» глядит в FIFA
После окончания футбольного сезона глава региона Рустэм Хамитов посетил стадион ...

«Сердце Евразии» бьется для уфимцев
12 июня Уфа отмечает День России и свое 443-летие. Этот день будет богат как спортивн...

Растим чемпионов
Накануне долгожданного детворой лета открылись две многофункциональные спортив...

Приоритет – точным наукам
29 мая уфимские школьники сдали первые выпускные экзамены – по географии и информ...

Тысяча цветов
1000 рассад цветов, 50 саженцев деревьев, полсотни мешков с мусором и чувство выполне...

Перевод – дело непростое
Фонд имени Мустая Карима и Литературный институт имени Максима Горького завершил...

«Майская прогулка»
В течение недели проходили «Дни народного здоровья». Инициатором не первый год вы...

Танцуют дети на эстраде
В конце мая сразу два прославленных коллектива эстрадного танца отпраздновали св...

Идет по улице троллейбус
В Уфе производители презентовали транспортное средство местного производства.

Сгоняли СМИ в футбол
Команда редакции газеты «Уфимские ведомости», журнала «Уфа» и электронной городс...

Ретрокалейдоскоп
130. В июне 1887 г. организована гидрометеорологическая служба в крае.
80. В июне 1937 го...





     №6 (187)
     Июнь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Оперативно - о важном


С июня в Уфе повысится плата за пользование муниципальным нежилым фондом, а также увеличатся арендные ставки на землю.
- В целях уменьшения потерь доходной части бюджета и в связи с инфляционными процессами и предлагаем установить новые коэффициенты, - пояснил начальник Управления жизнеобеспечения муниципалитета Андрей Федосов. - Как известно, годовая инфляция в стране по итогам 2016-го составила 5,4%. Прогноз на 2017-й - около 4,5%.
- Вопрос достаточно острый, в комиссиях вызвал большую полемику, - отметил председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов. - С одной стороны, это серьезное пополнение бюджета, с другой - касается огромного количества предпринимателей.
- Во время обсуждения на комиссии доводы Управления по земельным ресурсам администрации Уфы оказались убедительными, - заявил председатель постоянной комиссии Совета ГО город Уфа РБ по бюджету, финансам и налогам Павел Васильев. - В связи с массовым снижением кадастровой стоимости сейчас мы и повышаем коэффициенты. Но даже за счет повышения не дотягиваем до уровня, который был два года назад.  
- Я, как член комиссии по бюджету, финансам и налогам, действительно профессионально рассматриваю данный вопрос. Ставки необходимо поднимать. Но с другой стороны, были получены отрицательные заключения практически всех общественных объединений. Мотивация: повышение затронет малый и средний бизнес,- прокомментировал депутат Айдар Зубаиров. - Необходимо провести разъяснительную работу в СМИ с предпринимательскими сообществами.
- Когда мы детально рассматривали эти вопросы, были приведены аргументы, что в результате кризисных явлений у нас из 136 тысяч объектов бизнеса осталось 80 тысяч. И тогда мы решили выяснить: «Сколько предпринимателей платят НДФЛ?». И до сих пор не получили ни одной информации по этой теме. Но не бывает, что заработная плата в 6000 рублей установлена у всех 80 тысяч предпринимателей. Это неправильно. А как же пополнение бюджета городского округа? - привел доводы депутат Андрей Носков.
Также депутаты Уфимского горсовета отменили публичные слушания, на которых должна была решиться судьба городского лимонария.
 - В соответствии со статьей 35 Устава Уфы, с учетом статьи 13 Устава, в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства с учетом обращения Росимущества РБ администрация Уфы просит вас рассмотреть вопрос об отмене проведения публичных слушаний по проекту планировки этой территории, выполненному по заказу СУ-10, - заявил, обращаясь к депутатам, Андрей Федосов.
Напомним, из-за нестыковок в документах застройщик СУ-10 претендовал на 3,5 тысячи квадратных метров, принадлежащих учебно-опытному хозяйству. На земле, где ученые выращивают 65 видов деревьев и растений, в том числе 40 краснокнижных, должны были появиться многоэтажки.

Стратегия образования
В ходе реализации Закона РБ «О порядке и выплате денежных средств опекунам на содержание ребенка» возникла необходимость внесения изменений.
- Первое касается уточнения начала выплат денежных средств опекунам, второе - сроков выплат после исполнения 18 лет подопечному при условии, что он продолжает обучаться в общеобразовательном учреждении, - пояснила управляющий делами администрации Уфы Альфира Бакиева.
Депутаты Горсовета внесли данную законодательную инициативу в Госсобрание - Курултай РБ. Теперь предлагается прекращать выплаты по завершении учебы в школе.
На суд парламентариев также был представлен масштабный отчет о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие образования в городском округе город Уфа РБ», рассчитанной на 2014-2020 гг. с общим объемом финансирования более 67 млрд рублей.
- Охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 7 лет за 2016 год составил 100 процентов, а за компенсацией обратились 1387 семей. Показатель меньше планового значения на 113 детей, - пояснила Альфира Минулловна.
Сегодня в Уфе 127 школ, в которых обучаются более 108 тысяч учащихся. При лицее №106 действует уникальный Центр дистанционного образования. Благодаря ему ребята с ограниченными возможностями здоровья могут наравне со сверстниками получать качественное образование.
Говоря о поддержке семей, стоит отметить и такие факты: в 2016 году компенсацию на приобретение школьной формы получили 1779 семей. Бесплатным питанием обеспечен 4061 ребенок, что на 1144 больше плана.
В отчетном году услугу дополнительного образования получили 58 тысяч 268 детей, или 57 процентов от общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет. Все больше ребят стараются на время каникул найти временную работу. Сегодня уже более 4 600 мальчишек и девчонок зарабатывают свои первые деньги.  
Особое внимание в столице республики уделяется организации детского отдыха. В минувшем году отдохнули и оздоровились более 88 тысяч детей, что превысило плановые показатели на 10 процентов.

Новая структура
Столичные парламентарии утвердили новую структуру мэрии. Теперь предусмотрена только одна должность первого заместителя главы администрации, в полномочия которого входят вопросы по жизнеобеспечению города. Также Управление транспорта и связи передано в ведомственное подчинение вице-мэру, курирующему вопросы строительства, архитектуры в целях эффективного взаимодействия служб. Управление земельных и имущественных отношений переподчинили заму, отвечающему за правовые вопросы.
С учетом запросов уфимцев реорганизовано Социально-гуманитарное управление, из него выделен отдел охраны здоровья в самостоятельное структурное подразделение. Управление экономики переименовано в Управление экономики и стратегического планирования. Управление потребительского рынка и развития туризма стало Управлением по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму. Комитет по физической культуре и спорту стал Управлением.
- Изменения, вносимые в структуру, вызваны необходимостью повышения эффективности деятельности подразделений, равномерного распределения функциональных обязанностей, - подчеркнул заместитель главы муниципалитета Рустем Газизов.
О ходе реализации Инвестиционной стратегии Уфы рассказал заместитель главы администрации столицы Илгиз Насыртдинов.
После официальной части заседания к коллегам обратилась депутат Алина Сулейманова:
- 12 июня состоится день рождения нашей любимой столицы - 443 года. В этот день в нашем городе планируется очень много различных событий, в  том числе телеканал «Вся Уфа» будет проводить телевизионный марафон. Попрошу не уезжать из города, потому что это - наш с вами праздник.

Мини-гостиница для ребят

После заседания депутаты Филюс Ишбулатов и Иосиф Марач посетили детский дом №9, где после масштабной реконструкции
открылась мини-гостиница.

Это двухкомнатная квартира с отдельной кухней и санузлом, расположенная прямо в здании детдома. Здесь по очереди живут старшеклассники и выпускники. Ребята при помощи инструкторов по труду, преподавателей учатся самостоятельно вести хозяйство.
Еще полгода назад здесь царила откровенная разруха - холодное сырое помещение без должной вентиляции. Но благодаря вмешательству Филюса Ишбулатова и Иосифа Марача ситуация изменилась кардинально.
- Теперь это теплые комнаты с уютной обстановкой, красивая мебель, отличная кухня. Ребята встают в очередь, чтобы пожить здесь, - рассказала заместитель директора  по учебно-воспитательной работе детдома №9 Татьяна Кислицына. - В гостинице живут недели по две. На это время в столовой им выдают только продукты, из которых им приходится самостоятельно готовить.
Этот детский дом находится не в наших избирательных округах и он даже не в ведении муниципалитета. Но для нас дороже дети, поэтому мы не могли не помочь, - пояснил Филюс Ишбулатов.

Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости