ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №6 (211)
     Июнь 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

«Цифра» набирает обороты


В Уфе состоялись Российский нефтегазохимический форум и 27-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». На ВДНХ-Экспо собрались 350 компаний-участниц из 37 регионов и 10 зарубежных стран, в числе которых США, Германия, Италия, Швейцария, Китай. 

Основной темой стала цифровая трансформация отрасли. Врио главы РБ Радий Хабиров и президент ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин дали старт новой информационной системе - «Цифровое месторождение» ПАО НК «Роснефть». 
- Мы с особым чувством запускали этот проект, – отметил руководитель республики. – Я считаю, вполне обоснованно, что первый проект цифровой трансформации добычи нефти осуществляется именно в нашем регионе. Это XXI век, и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасль становится драйвером экономики России и обкаткой самых современных технологий. Я полагаю, что в этом будущее нашей страны.
В чем заключается прорыв? Во-первых, такой проект реализован впервые в России. Теперь Илишевским месторождением можно управлять удаленно из Центра интегрированных операций, что находится в 60 км - в Дюртюлях.
Во-вторых, все программное обеспечение было разработано в корпоративном научном центре «Роснефти». Тем самым компания впервые в истории российской нефтегазовой отрасли добилась полного импортозамещения IT-технологий.
«Датчики системы выдают информацию онлайн технологам, геологам, и мы кратно сократили время на принятие правильных и эффективных решений», — отмечает руководитель проекта Руслан Еникеев.
Умная система следит не только за всеми процессами, но и за безопасностью. Каждый противогаз, например, имеет свой датчик. Он посылает сигнал на общий пульт, если сотрудник забыл средства индивидуальной защиты. Пульсометр на общий пульт передает информацию о состоянии здоровья. Данные отправляют даже каски.
В компании добавляют, что опыт, полученный в ходе реализации пилотного проекта на Илишевском месторождении, будет востребован на всех месторождениях «Роснефти». Масштабирование технологий только в рамках «Башнефти» позволит получить дополнительно порядка
1 млн тонн нефти за счет оптимизации производства. Экономический эффект составит порядка 1 млрд рублей в год.
Компания «ЛУКОЙЛ» поделилась опытом внедрения технологии «умная скважина». Нефтяники начали внедрять проект с этого года совместно с компанией «Ростелеком».
- С труднодоступных производственных объектов (там, где нет GSM-связи) мы получаем комплекс данных, позволяющих полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управляем им, — заявил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.
В этом году «ЛУКОЙЛ» планирует получить еще девять лицензий на добычу нефти в Башкирии.
- Конечно, это немного по сравнению с тем, что мы добываем в Прикамье, но и здесь добычу нефти нельзя назвать легкой и без нюансов. Поэтому для нас особенно важен опыт коллег по части инноваций, а мы в свою очередь готовы делиться своим, - пояснил Третьяков.
В программе форума - 28 деловых мероприятий с участием 2600 делегатов и 325 спикеров. Были подписаны соглашения о сотрудничестве между ОАО НПП «Полигон» и ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС», а также между    ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и УГНТУ.
К примеру, большой интерес вызвал круглый стол по переработке и утилизации отходов с участием финской делегации. Насколько серьезно финны подходят к этой теме, можно было понять хотя бы по тому, что дискуссию вел посол Финляндии в России Микко Хаутала. Он неплохо говорил на русском языке и шутя назвал себя «послом по коммунальным отходам». Дипломат рассказал, что мусорная тема может стать золотой при правильном подходе. По его словам, за 17 лет Финляндия научилась делать из отходов деньги, и если в 2000 году 67 % отходов сбрасывалось на свалку, то в 2017 году этот показатель снизили до 1 %.
Ранее на встрече с Радием Хабировым Микко Хаутала сообщил, что Финляндия открывает новую главу в отношениях с Башкирией и будет активно участвовать в реализации «мусорной реформы», делиться своими лучшими практиками. Также финские компании готовы поставлять коммунальную технику и запустить в Уфе производство по переработке отработанных масел. 
В дни работы форума были организованы деловые переговоры в формате В2В компаний Башкортостана с представителями предприятий Пермского края, Республики Крым, Челябинска, Златоуста, Алтайского края, Краснодарского края. Сегодня у республики большие планы по развитию нефтегазохимической отрасли. Например, с «Газпромом» прорабатывается крупнейший — более чем на 300 млрд рублей — проект по созданию комплекса по переработке природного газа. Также в реестре приоритетных - 10 проектов в сфере ТЭКа и химии на 130 млрд рублей. 

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости