ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

9 Мая - с «Бессмертным оркестром»
2020 году страна отметит 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войн...

Быстрые приемные
В клинических больницах №17, №13, №21, №22 Уфы, Республиканском кардиоцентре реал...

Северная развязка
В августе планируется запустить долгожданную Тимашевскую развязку, призванну...

Безопасные игры
За этот благоустроительный сезон в рамках программы «Башкирские дворики» в го...

Пошли на взлет
УАПО проводит масштабную модернизацию производства авиационной техники гражд...

Мяч дружбы и спорта
На стадионе «Динамо» прошел зональный этап «Лиги дворового футбола», организо...

На холсте и на фото
В июле в Национальном музее РБ открылась выставка «Любимый город». Она приуроч...

В ожидании балета
Любителей искусства ожидают три гала-концерта с участием звезд мировой сцены. ...

Живительный кумыс
На ипподроме «Акбузат» впервые состоялся масштабный этнофестиваль башкирског...

Выбрали голосом
«Ночь кино» в этом году выпала на 24 августа.



     №8 (213)
     Август 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Открытый урок для строителей


В Уфе скоро появится 2300 новых учебных мест для детей. Торопятся открыть двери новая школа в микрорайоне Яркий, а также легендарная школа № 44 в Советском районе после реконструкции. Обе они входят в список юбилейных объектов к 100-летию республики. Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин в очередной раз проинспектировал ход работ и поторопил строителей с завершением этих важнейших объектов.


Демский микрорайон вполне оправдывает свое название – яркие цветные дома, среди которых выделяется фиолетовым кубом здание новой школы, получившей порядковый номер №162. Ее открытия с нетерпением ждут окрестные жители, а пока ребята для получения знаний вынуждены ездить в районный центр.
- Новая школа будет не только соответствовать современным требованиям качества образования, но и станет красивым архитектурным объектом, – отметил Ульфат Мансурович. - Микрорайон Яркий является одним из быстрорастущих в городе, поэтому и новая школа должна стать своеобразным центром притяжения горожан.
В здании общей площадью 22 тысячи кв.м смогут обучаться 1000 человек, причем для занятий спортом возведены два зала, в том числе актовый, блок начальных классов. В проект внедрен интерактивный образовательный комплекс с набором современного оборудования и систем, программ обучения с доступом к электронным библиотекам, предусмотрены два компьютерных класса. Школа обеспечена автономной газовой котельной и электрической подстанцией.
Входная группа, которую строители отделывают уральским гранитом, ведет в просторный холл с колоннами. Этажи, где маляры наносят последние штрихи,  разделены по цвету: оранжевый, синий, желтый, а широкие коридоры скоро обретут зоны отдыха со скамейками и пуфиками.
Большое внимание строители уделяют дизайну, который публично обсуждался на страничке в соцсетях по инициативе администрации Демского района. Мэр заметил, что это правильно, такие решения всегда  надо принимать вместе с жителями.
Отделанная цветной плиткой столовая поразила размерами и множеством подсобных помещений. Актовый зал сконструирован наподобие амфитеатра, а спортивный, один из самых больших в городе, сегодня ждет покрытия и инвентаря. 
- Здесь можно заниматься разными видами спорта, - отметил Ульфат Мустафин. – В таких условиях наши воспитанники должны занимать призовые места, и они уже порадовали нас на Международных детских играх. 
Для физкультуры во дворе разбиты футбольное поле, баскетбольная, гимнастическая, волейбольная площадки, а также территории для подвижных игр, тихого отдыха и учебно-опытной работы. В любое время желающие могут заняться воркаутом.
- Спортивные площадки выложат современным покрытием, исключающим травмы, - рассказал гендиректор треста «Башгражданстрой» Игорь Красноперов. – Их уникальность в том, что проектировщики постарались воплотить все современные достижения в плане обеспечения инвентарем и малыми формами для всесторонних занятий спортом. 
Все необходимые коммуникации - водопровод, канализация, электросети - уже проложены. Сейчас ведется монтаж опор освещения, установка ограждений. 
Пока школа достраивается, продолжается прием детей и уже сформировано 12 класс-комплектов. Также идет конкурс по набору педагогических кадров, назначен врио директора школы. 
- Основным направлением нового учебного заведения станет изучение русского, башкирского и английского языков, - подчеркнула начальник Управления образования города Елена Хаффазова. - Учебный план для 5-9 классов ориентирован на изучение уфаведения, музыки, основ духовно-нравственной культуры народов России, географии на башкирском языке. На английском - биология и информатика.
К преподаванию по профильным предметам привлекут преподавателей вузов республики. В качестве дополнительного образования решено разработать программы по освоению игры в шахматы, организации работы спортивных секций по борьбе, бадминтону, баскетболу,  футболу, волейболу, тхэквондо. Ученики 10-11 классов смогут учиться вождению и даже получить права. 
Учащиеся могут поехать за рубеж в рамках программ по обмену школьниками, а также отдыхать в каникулы в лингвистических лагерях.
- С открытием школы дети из «Яркого» получат большие возможности, - подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Демского района Айдар Базгутдинов. – В микрорайоне, где идет интенсивная застройка, очень нужно такое большое современное учебное заведение.

Большая переменка для 44-й
На участке по улице Революционной бесперебойно снуют самосвалы, работают краны и звучат отбойные механизмы. Без выходных в любую погоду на стройке трудятся 159 человек, которые приближают открытие школы № 44.
По проекту полезная площадь увеличится вдвое до 19 000 квадратных метров, здесь смогут учиться 1300 школьников в одну смену, тогда как проектная мощность старого здания составляла 800 мест. 
Здесь появятся многофункциональные залы для занятий спортом, кабинеты для работы различных кружков и секций. Предусмотрено устройство элементов доступной среды: тактильные дорожки, отсутствие порогов для свободного передвижения и входные группы с пандусами. Также полностью обновят мебель и электронно-техническое оборудование.
- Первоначально планировалось возвести новый корпус на месте снесенных ангаров, что и было сделано. 4-этажное здание возвели в срок. А вот старую постройку общеобразовательного учреждения, которая относится к 1937 году, пришлось по рекомендации «БашНИИстроя» демонтировать и построить на этом месте еще один новый корпус, - рассказал директор фирмы-подрядчика СУ-10 Владислав Сидоркин. 
Новая школа состоит из четырех корпусов. В первом основном разместятся средний и старший блоки, а также медицинский кабинет; во втором переоборудуют столовую и обустроят зал для игры в настольный теннис, кабинеты для кружков, два спортзала, мастерские. В третьем корпусе размещаются учебные кабинеты, зал хореографии, ритмики и танцев, библиотека, электронный тир, музей. Четвертый корпус — спортивный.
Мэр города осмотрел 3-й корпус, где ведется монтаж утеплительных плит фасада, штукатурят фасад по сетке, отделывают помещения и кабинеты, устанавливают радиаторы отопления. По переходу комиссия прошла в корпус № 2, в котором рабочие заканчивают строительство входной группы, ведут электромонтажные работы. 
- В оформлении коридоров, фойе и рекреационных помещений используются яркие цвета, а в учебных кабинетах – светлые, пастельные оттенки, удобные для долгого пребывания и концентрации внимания, - отметил директор школы № 44 Азат Батыршин. - В разработке проекта реконструкции участвовали и школьники. На мнение детей опирались при выборе колористики учреждения. 
В разговоре с подрядчиком Ульфат Мансурович уточнил объем проделанной работы, сроки завершения благоустройства территории и подчеркнул, что в спешке не должны пострадать качество и комфорт.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости