ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Транспортное кольцо Уфы
О его строительстве заявил глава республики Радий Хабиров в Послании Госсобра...

Елочный бум
К Новому году-2020 работают более 800 ледовых городков и свыше 100 новогодних площад...

Взоры на школы и социалку
На очередном заседании городского Совета депутаты утвердили бюджет на 2020 год и...

Премии одаренным
В малом зале ГКЗ «Башкортостан» одаренных уфимских школьников наградили стипе...

Во взрослую жизнь
В детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина открылась социальная гостиница.&nbs...

Свет – «Яркому»
В Деме запущена новая подстанция «Кустаревская». Она будет снабжать электриче...

Мастера и подмастерья
В Уфимском колледже технологии и дизайна состоялось торжественное открытие пя...

Нескучная зима
Второй год подряд фестиваль «TERRA ZIMA» пройдет на площади перед Гостиным двором (...

«Кладовая времени»
В главном зале Дома-музея Ленина открылась выставка старинных часов. С изображ...

Новогодние сюрпризы
Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури подготовил новогодний подарок для ...

Награда тренеров и спортсменов



     №1 (218)
     Январь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Концессия - для роддома, троллейбусы - для горожан


Новые смарт-троллейбусы, строительство корпуса роддома, реконструкция стадиона «Строитель» и Республиканского инженерного лицея-интерната и не только… Эти вопросы обсуждались во время рабочей поездки первого заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова с главой администрации Уфы Ульфатом Мустафиным по социальным и промышленным объектам столицы.

20+20
Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом разработаны и сертифицированы 4 вида троллейбусов с увеличенным автономным ходом с динамической подзарядкой. 
- Завод восстановил своё производство, теперь нужно обеспечить объёмы, помочь с территорией для развития. Для начала - заказать 40 машин: 20 для Уфы и 20 для Стерлитамака. Батареи и шасси  закупаются за пределами страны, остальное все отечественное. В планах - выйти на производство своих кузовов, так как сейчас их заказывают у КамАЗа, и приходится часто ждать, так как спрос по стране большой. Поддержим предприятие и на Инвестиционном часе у главы республики, обсудим стратегию его развития,  - пояснил Андрей Назаров.
- Сегодня износ парка городского электротранспорта составляет более 90 процентов, и этот вопрос требует кардинальных решений. Нам необходимо заниматься выпуском трамваев и троллейбусов, - отметил мэр столицы.

Колыбель Черниковки
Следующим объектом рабочей поездки стал роддом № 3. Не так давно здесь появился на свет 
300-тысячный малыш -  счастливая мама Алсу Ильчигулова родила третьего ребенка, дочку. Малышку выписывали в торжественной обстановке. А само здание роддома украсила праздничная иллюминация.
- В прошлом году мы отметили 60-летие со дня образования учреждения, - говорит главный врач Зухра Гурова. - А появления юбилейного ребёнка в юбилейном для республики году ждали с особым трепетом. 
А на этот раз героиней дня стала 33-летняя Марина Намазгулова, ставшая мамой в шестой раз. Ее в палате поздравил Андрей Назаров, вручив медаль и цветы. Он также отметил, что лучшим вариантом было бы размещение в одной палате не более двух новоиспеченных мам. Сегодня в роддоме 156 коек, ежегодно здесь рожают до 4,5 тысяч женщин. Сейчас на стадии проработки находится вопрос строительства нового корпуса роддома. В течение трех лет его возведут в рамках концессии. Турецкий инвестор как управляющий партнер будет работать ещё пять лет, после чего срок действия соглашения закончится, уточнил Назаров, отвечая на вопросы журналистов. Важно отметить, что регион сохранит право собственности на это медучреждение. 
«Любое концессионное соглашение предполагает определенную платную составляющую. В данном случае его конструкция подразумевает инвестиции со стороны республиканского бюджета, но львиную долю направят наши турецкие концессионеры», - отметил первый вице-премьер.
По его словам, республика хотела бы сама реализовывать подобные проекты, но идет на такое партнерство в тех случаях, когда есть понимание, что в ближайшие годы выделить финансирование не удастся в силу объективных причин. Соглашение является сбалансированным и позволяет рассчитывать на достаточно быстрый положительный результат.

Апгрейд «Строителя»
О необходимости реконструкции стадиона «Строитель» шла речь и в ходе посещения спортобъекта. Сегодня на его базе действуют Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова и специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 26.
Главная проблема «Строителя» - большой износ и моральное старение стадиона. Одна из трех трибун уже закрыта из-за ветхости, состояние двух других также оставляет желать лучшего. Кардинальным решением должна стать комплексная реконструкция спортобъекта. Такой проект уже подготовлен и получил положительное заключение технической экспертизы. 
- Предполагается полная перестройка стадиона, после чего он будет пригоден как для мотогонок на льду, так и проведения других видов спортивных соревнований, к примеру, по легкой атлетике, - пояснили эксперты.
Ждет перемен и Республиканский инженерный лицей-интернат, что расположился по  улице Кольцевой, 74.  Сегодня здесь учатся 539 учащихся со всех районов республики и близлежащих регионов. Лицей-интернат располагается в 5 зданиях, в которых требуется замена инженерных коммуникаций и ремонт перекрытия зданий и фасадов. Андрей Назаров дал поручение рассмотреть и изучить варианты строитель-ства нового учебного заведения и подготовки проектных документов.

Приоритет экологии
В Институте нефтехимпереработки Андрей Назаров и Ульфат Мустафин ознакомились с работой лабораторий. В частности, термических методов исследования и спектроскопии ядерно-магнитного резонанса.
Далее они посетили предприятие «Башнефть-Уфанефтехим». Нефтеперерабатывающий завод обеспечивает переработку нефти, добываемой в республике, западно-сибирской нефти, а также газового конденсата. В 2018 году АНК «Башнефть» завершила полную реконструкцию биологических очистных сооружений «Башнефть - Уфанефтехим». Комплекс не имеет аналогов как в России, так и в странах Евразии.
Очистные позволят не только значительно улучшить качество очистки сточных вод, но и в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой очищенной воды в технологических процессах. За счет этого снизится объем забора воды из Белой и объем сброса в реку очищенной воды.
Заключительным объектом рабочей поездки стала площадка НПП «Буринтех». Предприятие, основанное в 1999-м, поставляет свою продукцию крупнейшим нефтегазодобывающим компаниям России. Генеральный директор Гиниятулла Ишбаев подчеркнул, что на сегодняшний день существует дефицит высококвалифицированных специалистов в области нефтегазового сервиса.
- Республика заинтересована, чтобы институты, которые работают на производство, получали подряды именно в нашей стране. А предприятия, располагающиеся в республике, должны заказывать продукцию, разработки, проекты у компаний Башкортостана. Сегодня у нас ведется определенная работа на продвижение на экспорт продукции, которая производится, например, на предприятии «Буринтех». При определенной поддержке государства данная продукция сможет конкурировать на внешних рынках, и мы уверены, что это повысит как оборот и прибыль предприятия, так и престиж республики, поэтому это одна из приоритетных задач, которую глава региона перед нами поставил, - подытожил Андрей Назаров.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости