ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Про регби и законы
В Москве глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерал...

Долгожданное новоселье
Глава региона Радий Хабиров провел совещание в формате «Строительный час», где...

Город труда
Столице Башкирии присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доб...

Храм искусств
В Затоне завершается строительство нового здания детской музыкальной школы № ...

В беде не оставим
Подъезд №1 дома по улице Пекинской, 16, где произошел хлопок  бытового газа, бу...

Новый взгляд на «Ватан»
Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Уфы и Союз ...

Назовем именем Нуреева?
Глава Башкортостана Радий Хабиров на своей странице в соцсети объявил о провед...

И Райцес, и Бомарше
До 11 февраля в Уфе будет проходить ставший уже традиционным Театральный декадн...

Болеем за наших
Команда КВН из Башкирии «Лица республики» по итогам фестиваля «Кивин-2020» стала...

И мяч – в корзине



     №2 (219)
     Февраль 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Младенцы и демография


Снижение младенческой смертности, привлечение кадров в систему здравоохранения и повышение квалификации медработников - эти острые вопросы обсуждались на выездном «Здравчасе» в Республиканском клиническом перинатальном центре. Совещание провел глава Башкортостана Радий Хабиров.

Руководитель региона ознакомился с работой центра, где оказывается медпомощь беременным, роженицам и младенцам группы высокого риска, в том числе при наличии врождённых пороков развития у плода, тяжёлых акушерских осложнений. Ежегодно здесь могут принимать до 10 тысяч родов.
Радий Фаритович осмотрел родовое отделение и отделение реанимации новорождённых. В прошлом году в центре родилось более 40 процентов всех недоношенных детей по республике. Также проведены три операции на сосудах сердца детям с весом менее 1 000 г.
- Замечательное учреждение. Действительно, очень приятное впечатление от тех возможностей и того оборудования, которое у вас есть, - сказал руководитель республики.
Говоря о демографической ситуации, министр здравоохранения РБ Максим Забелин сообщил, что по итогам 11 месяцев 2019 года показатель младенческой смертности вырос на 18 процентов и составил 5,9 промилле. При этом на 34 процента увеличилось количество летальных случаев на дому. В общей структуре младенческой смертности они составляют порядка 20 процентов.
Забелин назвал территории, где в 2019 году не умер ни один младенец. Это Бакалинский, Белокатайский, Караидельский, Куюргазинский, Чекмагушевский районы и город Агидель.
Для снижения младенческой смертности в республике утверждён план оперативных мероприятий. Он включает в себя совместную работу с Башгосмедуниверситетом и главами муниципальных образований, в том числе проведение совместного ежедневного мониторинга беременных и детей до одного года, организацию кризисных центров для беременных женщин, выделение автотранспорта беременным, чтобы они могли оперативно добраться до медицинских организаций. Благодаря принятым мерам в январе показатель младенческой смертности, по оперативным данным, составил 4,7 промилле.
- Год начали хорошо. Давайте держать планку, - сказал Радий Хабиров. - Младенческая смертность - единственный показатель, по которому мы в прошлом году не добились существенного результата. Если мы грамотно будем работать, то всё сделаем.
В прошедшем году удалось достичь положительной динамики по привлечению специалистов в поликлиники и больницы региона. Соотношение между принятыми и уволившимися врачами составило +353. Плановый показатель на 2020 год, который ставит перед собой республиканский Минздрав:  +500 врачей. При этом есть конкретные планы по каждому муниципалитету и учреждению.
Все реализуемые в республике меры поддержки врачей, в том числе программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», выплаты врачам дефицитных специальностей, а также за онконастороженность, будут продолжены. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете.
О системе аккредитации медработников рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов. Один из инструментов аккредитации - обучение в системе непрерывного медицинского образования и самообразование.
Радий Хабиров подчеркнул, что повышение квалификации должно быть неотъемлемой частью профессионального развития медработников. Он поручил Минздраву РБ выстроить эффективное взаимодействие с БГМУ и Медицинской палатой РБ, проработать все проблемные вопросы и подготовить программу поддержки врачей, желающих повышать свой профессиональный уровень.
Начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала об обращениях граждан по теме здравоохранения. Вопросы медицины за последнюю неделю заняли первое место в общей структуре волнующих жителей тем. Всего система «Инцидент менеджмент» зарегистрировала 133 таких обращения. В повестке дня - нехватка медицинских учреждений и врачей, лекарственное обеспечение, материально-техническое оснащение.

Глава региона вручил почётные грамоты Республики Башкортостан медсестре городской детской больницы № 17 Уфы Ирине Тюсенковой, занявшей второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
Наград удостоилась также бригада врачей уфимского роддома № 3 - анестезиологи-реаниматологи Евгений Кукушкин и Владислав Романов, акушеры-гинекологи Альберт и Лиана Савины и хирург городской больницы № 8 Алексей Широбоков, которые в новогодние праздники спасли беременную женщину.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости