ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержка одаренных
Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездной «Обрчас» на базе уфимского ...

Под стук колес
В Благовещенске открылась производственная площадка ведущей транспортно-эксп...

Плюс 527
Радий Хабиров провел о
чередной «Транспортный час», участники которого о...

Точно по графику
Во время весеннего половодья работы по строительству моста-вставки в створе ул...

Дни чистоты
18 апреля состоится первый общереспубликанский субботник. Всего в рамках Года э...

Цветочный бум
В теплицах «Горзеленхоза» растет 80 тысяч штук петуний, 20 000 бархатцев и 30 000 цине...

С доставкой на дом
До 20 апреля Большой зал Театра оперы и балета на время эпидемии коронавируса бу...

Улица Мустая
Улице в Октябрьском районе Екатеринбурга присвоено имя народного поэта Башкор...

Королевский рояль
В Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова презентовали...

Ко Дню Победы



     №4 (221)
     Апрель 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШКОЛОПИСАНИЕ"

С «Успехом» в мир искусства


Завершился III Открытый городской хореографический конкурс постановочных работ в сольном и дуэтном исполнении «Успех». Он проводится Детской школой искусств №3 с 2015 года и за это время вышел за рамки районного.

Если в первый год в нем принимали участие не более 20-ти танцоров, то в этом их количество перевалило за сотню. Юные таланты продемонстрировали свои творческие возможности в разных стилях. В конкурсе приняли участие воспитанники ДШИ №2 им. Ф. Камаева, центров современной хореографии «Div-a» и детского творчества «Глобус», подросткового клуба «Ника», хореографические ансамбли «Задоринка» (Благовещенск), «Йондозсок», танцевальная группа «Багира», студия восточного танца «Рангила», ДК «Ядкарь» - Образцовая хореографическая студия «Успех» и Детская школа искусств №3.
Идея проведения «Успеха» принадлежит преподавателю хореографического отделения ДШИ №3 Ирине Муфтахутдиновой. Начинался он как школьный конкурс, с целью заинтересовать воспитанников хореографического отделения самостоятельным творчеством, научить их постановке танца. 
- Специфика конкурса в том, что дети учатся создавать авторские композиции, подбирать музыкальное оформление, сценические костюмы и реквизит, соответствующие теме, стремятся найти единомышленников для участия в авторском танце. Они выступают не только как исполнители, но и как постановщики своих танцев, - говорит заведующая хореографическим отделением ДШИ №3 Альмира Леонова.
Компетентное жюри  в составе заслуженной артистки РБ, старшего преподавателя кафедры НХТ и хореографического искусства УГИИ им. З. Исмагилова Айсылу Паниной, руководителей народного коллектива «Шоу-балет «Модус» Эльмиры Зинатуллиной, ансамбля «Кружева» БГПУ им. М. Акмуллы Ольги Андреевой определило тридцать лауреатов в разных номинациях и возрастных категориях. 
- Чтобы оценивать выступления в конкурсе, нужен особый подход. Они все занимаются танцами на предпрофессиональном уровне, поэтому пластичность, техника у всех отработана. Мы рассматриваем творческий подход к номеру: сценические костюмы, соответствие стиля, музыки и движений, - отмечает председатель жюри Айсылу Панина.
Обладательницей Гран-при стала воспитанница ДШИ №3 Мария Ряхина, представившая народный танец. За победу она получила приглашение в ансамбль БГПУ им. М. Акмуллы «Кружева».
- На подготовку был месяц. Выбрала музыку, придумала название, а мама заказала русский народный костюм. На школьном этапе я заняла лишь второе место, но благодаря тому, что конкурс стал открытым, решила заявиться на городской. Все выступления были достойными, лично мне очень понравился казачий танец Ульяны, - отметила Мария.
Организатор конкурса – Детская школа искусств №3, где в настоящее время обучается более 800 воспитанников, работает с 1953 года.
Сегодня это современное образовательное учреждение с крепкими традициями и высокопрофессиональным педагогическим коллективом. Среди них – три заслуженных работника культуры РБ, двое имеют звания заслуженных артистов республики. 
Она стала настоящей кузницей талантов. Постоянный творческий поиск, опыт, профессионализм и любовь к своему делу помогают педколлективу развивать таланты в каждом ученике, формировать и совершенствовать личность. Свое мастерство учащиеся постоянно демонстрируют на лучших концертных площадках города и страны, принимают участие в международных выставках, становятся лауреатами конкурсов самого высокого уровня, принося славу не только Демскому району, но и столице республики. 
У каждого отделения своя история. Музыкальное является основой школы. В первый класс приходят ребята, прошедшие хорошую подготовку в группах раннего эстетического развития, где они занимаются ритмикой, сольфеджио и вокалом с 5 лет. Малыши приобретают знания в ходе игры, сказочных представлений, импровизаций.
Художественное отделение в Деме существует с 1973 года. Вначале это был филиал ДХШ №2, затем он получил статус самостоятельной ДХШ №3. А в сентябре 2004 произошло объединение музыкальной и художественной школ. Гордостью отделения считают создателя многих городских памятников Владимира Дворника, старшего преподавателя кафедры архитектуры УГНТУ Дамира Магафурова, члена Союза художников РФ Владимира Рябцева.
У истоков хореографического отделения стояли преподаватели классического танца Ольга Тарова, ритмики и гимнастики - Мария Дмитриева, концертмейстер БХК им. Р. Нуреева Ирина Амелина. Ребята занимаются по серьезной программе, изучая целый цикл предметов. Прежде всего танцы - классический, народный и историко-бытовой, гимнастику, музыкальную грамоту.
В 2003 году в рамках хореографического отделения был создан ансамбль «Сюрприз», которому присвоено звание «Образцовый». Он стал одним из известных коллективов в городе, украшением всех районных мероприятий. 

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости