ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куштау: тяжелый подъем
Президент России Владимир Путин прояснил ситуацию с шиханом Куштау и прокомме...

Обещанного три года ждут
На онлайн-совещании в формате «Строительный и транспортный час» глава РБ Радий...

Аграрии и строители – в плюсе
На еженедельном оперативном совещании были рассмотрены показатели социально-...

Чудо-светофоры
К началу нового уч
ебного года на подходах к школам и детсадам завершилос...

Для широкой ярмарки
В Уфе разработали стандартный дизайн-проект для павильонов и галерей, использу...

Затонское «Зарядье»
В сквере «Волна» возводится амфитеатр. Завершить работы планируется к концу го...

Счастливого плавания!
Круизный теплоход «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красно...

Юбилей мэтра
Художественный руководитель русского драматического театра, заслуженный деят...

Картины великих со спецэффектами



     №9 (226)
     Сентябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Истории, написанные кистью


Любящие глаза матери, радостное лицо малыша, нежность и слабость… У каждой картины хочется задержаться и поразмышлять. Именно для этого и была организована выставка картин художниц-любительниц «Материнство раскрывает таланты» в рамках благотворительного фонда «Территория счастья». 

Это уже вторая подобная экспозиция, которая проходит в нашем городе. Ее инициатор - супруга главы республики Каринэ Хабирова. Став мамой, она сама увлеклась живописью и открыла новые ресурсы для наполнения положительными эмоциями через творчество.
- Отрадно, что в этот непростой год вы смогли найти время, чтобы посвятить себя живописи и снова подарить нам свое тепло, свою энергию через ваши картины. Мы искренне рады, что вы поделились своими историями и эмоциями при помощи кисти и холста, благодарим всех участниц, - сказала Каринэ Владимировна на вернисаже.
- Картина написана во время пандемии и называется «Лыжник». Своего рода бунт, противопоставление происходящему в мире. Ведь вместо того чтобы последние дни зимы провести на горных склонах, мы были вынуждены самоизолироваться, - говорит участница проекта Оксана Жбанова.
У нее двое детей: дочь учится в Москве, а сын пока рядом и сопровождает везде, поддерживая мамины начинания. Рисовать начала как раз во время беременности, но с выходом на работу бытовые и рабочие хлопоты накрыли с головой, а кисть и мольберт нашли свое место в дальнем ящике, дожидаясь своего часа. Вернулась к своему увлечению два года назад, когда перевелась на «удаленку» и начала работать в свободном графике. Теперь мечтает когда-нибудь посетить мастер-классы известных художников в Москве.
С ней согласны и профессионалы, которые оценивали работы и пришли поддержать женщин в этот волнительный день.
- Чтобы научиться рисовать, не обязательно со школьных лет ходить с мольбертом, нет необходимости посещать дорогостоящие лекции и мастер-классы, даже таланта у вас может не быть, главное  - желание и вдохновение. У молодой или будущей мамы самая чистая и прекрасная муза - ее малыш! Поэтому никогда не поздно начинать, - говорит декан факультета изобразительных искусств УГИИ имени Загира Исмагилова Амир Мазитов.
- Есть особые нюансы материнства - вылепить, воспитать, вдохновить на свершения человека гораздо сложнее, чем создать произведение искусства. Каждая мама совмещает в себе множество талантов - искусного кулинара, создавая шедевры на кухне, писателя, придумывая новые сюжеты для сказок и игр, парикмахера, заплетая косы на кудрях дочерей, или авиамоделиста, создавая с сыном макет нового планера, - говорит участница Гульназ Галеева.
Она во время беременности увлеклась шитьем кукол, а картину написала специально для участия в выставке, чтобы подарить создателю проекта куклу в национальном костюме и поблагодарить за возможность реализовать художественные способности женщинам, не имеющим специального образования, но рискнувшим взяться за кисть.
На вернисаже учли также и тягу к новым знаниям - на территории развлекательного центра работали тематические локации, организованные специально для авторов.
- В современном мире изменилось отношение не только к материнству, но и женщины к самой себе - в декретном отпуске она не должна быть завалена бытовыми проблемами. Тогда будет счастлива вся семья, - говорит руководитель мастер-класса психолог Ольга Денисенко.
Также важную для каждой мамы тему детского здоровья озвучила врач-педиатр Гульнара Идрисова.
Совместно с профессиональной художницей Лианой Мкртчян гости мероприятия создавали добрую картину о семье - любой желающий мог взять в руки кисточку и внести свою лепту.
- Больше всего мне понравились лев со львенком. Если смотреть с профессиональной точки зрения, возможно, были и лучше, но эта, наполненная нежностью и заботой о ребенке, напомнила мне любимый в детстве мультфильм «Король Лев», - говорит арт-директор галереи «Мирас» Ольга Рамазанова.
Оформление и создание ощущения уютного выставочного зала в большом пространстве торгового центра - заслуга как раз специалистов галереи.
«Материнство раскрывает таланты» - проект, который позволяет женщинам реализовать свой творческий потенциал. Как отмечает Каринэ Хабирова, такие мероприятия нужны, так как дают возможность зарядиться положительной энергией и дарить эту энергию в своих семьях.
Картины, выполненные с любовью и наполненные нежностью, в дальнейшем разместят в детских домах и приютах. Там, где не хватает материнского тепла…

 На площадке ВДНХ-ЭКСПО прошла специализированная выставка-форум «Мир семьи и детства». 

С активными представителями родительского сообщества встретились супруга главы республики, автор проекта «Открытая академия «Территория женского счастья» Каринэ Хабирова и вице-премьер - министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. 
В рамках форума прошло награждение лауреатов общественной премии «Отцовская доблесть». В их числе Дмитрий Прохоров из Туймазов. Всю свою жизнь он в одиночку воспитывал троих детей, один из которых 41-летний Юрий, которому в детстве поставили диагноз ДЦП.
- Необходимо огромное терпение и любовь к детям, - поделился он. - Сын увлекается составлением картин из пазлов. Мы уже организовали не одну выставку его работ. 
На форуме работали площадки, где родители могли выбрать и записать детей в городские кружки и секции. Были представлены фотографии проекта «Счастливый билет».

Алина ГАРИПОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости