ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куштау: тяжелый подъем
Президент России Владимир Путин прояснил ситуацию с шиханом Куштау и прокомме...

Обещанного три года ждут
На онлайн-совещании в формате «Строительный и транспортный час» глава РБ Радий...

Аграрии и строители – в плюсе
На еженедельном оперативном совещании были рассмотрены показатели социально-...

Чудо-светофоры
К началу нового уч
ебного года на подходах к школам и детсадам завершилос...

Для широкой ярмарки
В Уфе разработали стандартный дизайн-проект для павильонов и галерей, использу...

Затонское «Зарядье»
В сквере «Волна» возводится амфитеатр. Завершить работы планируется к концу го...

Счастливого плавания!
Круизный теплоход «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красно...

Юбилей мэтра
Художественный руководитель русского драматического театра, заслуженный деят...

Картины великих со спецэффектами



     №9 (226)
     Сентябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

О чем говорит пчела


Кому из горожан не хотелось хотя бы на минуту вырваться из тесного скопления зданий и машин, называемого мегаполисом, и окунуться в первозданный уголок природы? Между тем мы нашли такое местечко под самым боком Уфы, в Иглинском районе. Здесь расположилась единственная в стране бортевая пасека и Башкирская экодеревня.

Всем хозяйством заправляет известный пчеловод Фанис Халилов со своей семьей. По деревянному мосту через озеро он провел нас на зеленый островок, где расположились войлочные юрты, окруженные изгородью и столами под навесом. На березовых жердочках развешены глиняные горшки, сушатся домотканые паласы. Здесь все устроено так, чтобы создать быт, приближенный к древним временам. Гостям предлагается спать на деревянном топчане с матрасом, набитым сеном, рыбачить, варить уху в казане над костром, пить кумыс и медовуху, купаться в чистой воде, любоваться восходом. Вместо охоты - стрельба из лука по круглой мишени, которую можно вообразить диким вепрем или стремительным зайцем. 
Кстати, здесь на самом деле обитает серенький, оказавшийся крупным кроликом. Прядя длинными ушами, он безбоязненно пасется рядом с домом. Еще из домашней живности - бойцовый петух Себастиан, вовсе не стремящийся драться, и два барашка - Милка и Курбан, которые бегают за нами, как преданные дворовые собаки и даже стараются выразить свою приязнь, взобравшись передними копытцами на колени. 
Навес стола, где мы пьем заваренный с травами душистый чай, покрыт соломой. Именно так стелили крыши своего жилья крестьяне далекой эпохи. Еда тоже неприхотливая, но как говорят, натуральная и потому вкусная.
- Все постройки сделаны своими руками, - говорит гостеприимный хозяин, угощая ароматным медом и баурсаком. - Некоторые аутентичные предметы интерьера привез из родных мест.

По заветам прадедов
Фанис родом из Кигинского района, где его отец и дед всегда держали бортевую пасеку. Наблюдая, как дедушка ловко орудует у медоносной колоды, еще мальчиком решил продолжить древний промысел предков. Одна из трудностей - заготовить борть вместо традиционных кубообразных ульев. Спиленные стволы дерева надо сушить не менее года в особых условиях. Выдолбленное дупло обжигают, так как обычно пчелы селятся в пораженных молнией дубах, внутрь устанавливают крестовины. В результате пяти лет труда на пасеке расположились несколько десятков бортей, издали похожих на культовые арт-объекты. Под мерный гул,  вооруженные традиционными шляпами с сеткой, мы осмотрели внутренности одной из них, где с деревянных больших так называемых гвоздей свешиваются соты свободной формы. 
Вторая важная задача - заселить пчелиную семью. Проделав необходимые действия, Фанис часами бдит около улья, ожидая новоселья. Зато ухаживать за бортью гораздо легче, да и пчелы живут в естественных условиях, не подвергаются лечению антибиотиками. Нектар качают раз в год, в конце лета, причем перемешивая с пергой. Поэтому в таком меде содержится до 120 микроэлементов, ведь за сезон пчелы успевают облететь более трехсот медоносов, включая липу, гречиху и другие растения. С одной борти собирают не более 50 кг меда, тогда как с традиционного улья в три раза больше.
- В пчелиной семье, состоящей из башкирской породы, все роли распределены: есть главная матка, рабочие насекомые, трутни, - рассказывает Фанис. - Самую большую загадку представляют собой разведчики. Обнаружив нужные растения, они прилетают в улей и с помощью танца передают рабочим пчелам, на какой широте и долготе расположена нужная поляна, что там растет и скольким работникам нужно лететь туда. 
В том, что у пчел есть коллективный разум, он уверен. Посредством вибраций своих крылышек, переходящих в устрашающий гул, они могут сигнализировать своим сородичам об опасности, показать локализацию, куда можно атаковать. Однажды Фаниса, небрежно застегнувшего защитный костюм, атаковали несколько десятков пчел. Стоило одной найти незащищенный кусок одежды, как туда поспешили и другие. Лишь нырнув в водоем, пчеловод спасся от возбужденного роя. Кстати, их раздражает запах духов и особенно звук. Стоит упасть какому-нибудь предмету рядом с ульем, как оттуда сразу вылетают недовольные пчелы.

Поедем, поедим
В гости на пасеку и башкирскую деревню приезжает немало именитых гостей с различных фестивалей и форумов, да и просто желающих отдохнуть. Фанис становился героем таких передач, как «Поедем, поедим» и публикаций в журнале «National Geographic», а также других федеральных изданий, рассказывающих об уникальных уголках мира. На днях сюда собирается съемочная группа канала «Орел и решка».
- Экодеревня существует второй год и привлекательна тем, что вокруг красивые места и только здесь производится древняя добыча бортевого меда. Когда ко мне приезжают гости, я ставлю в печь загодя томиться наваристый суп-шурпу, угощаю другими национальными блюдами. Провожу экскурсию, показывая  пасеку и рассказывая о башкирском меде, - говорит Фанис. - Больше всего стремятся отдохнуть люди из крупных городов из близлежащих регионов, здесь были даже специалисты из «Роскосмоса». Информация обо мне идет через Инстаграм #kolodno.bortevaya.paseka и сарафанное радио.
Сейчас пасечник готовится к Международному форуму «Апимондия», который пройдет в Уфе в следующем году. Как одно из достижений республики, его этнодеревня предстанет перед зарубежными гостями в качестве обязательных пунктов экскурсии.  К этому времени планируется построить кумысную ферму, апидомики, разработать и провести сабантуй с джигитовкой и стрельбой из лука, мастер-классами по народному танцу, угощением народными блюдами и конечно, медом. 
- Собираюсь устроить настоящий этнопарк, где можно будет проводить международные форумы, соревнования и сабантуи, - делится Фанис Халилов. - Организован он будет так, чтобы наиболее полно и наглядно рассказать о народных традициях и промыслах. 

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости