ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр №1
Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Ситуационный антиковидный центр, со...

Деньги из Москвы
Башкирия получит из федеральной казны 15,6 млрд рублей до 2025 года на модернизаци...

Последний шанс
Радий Хабиров раскритиковал министра транспорта и дорожного хозяйства респуб...

Получили мастер-класс
Фестиваль классической музыки «Дети - детям» собрал 60 одаренных юных музыканто...

Сбережем артефакты
Сотрудники Башкультнаследия проверили старинный курган на месте застройки по ...

В числе лучших
В лонг-лист «Золотой маски» попали спектакли трех театров республики.
Сам...

Живая книга
В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялась презентация проекта «Жива...

Окунулись в «Волжскую сказку»
В Чебоксарах на Межрегиональном фестивале национальных ТЮЗов и молодежных теа...

Все на каток!
Во всех семи районах Уфы уже залиты катки и хоккейные коробки. На стадионе «Стр...

Россыпь наград



     №12 (229)
     Декабрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Лицо Уфы"

Кто попал в сети?


Каждый наш год – это 12 номеров журнала, на 80 страницах которого мы стремимся рассказать о самых значимых событиях, интересных людях. Кто достоин упоминания в итоговом декабрьском выпуске «Уфы»? На помощь пришли социальные сети. Именно эти персоны набрали наибольшее количество лайков. 


Сохранить облик Уфы 
-  призвал учредитель фонда имени Мустая Карима, внук народного поэта Башкортостана Тимербулат Каримов, выступая на форуме урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».
- Уфа – город, где я родился, и считаю возможным сберечь и воссоздать ее утраченный исторический облик, - отметил 
он. - На отрезке протяженностью 980 метров, от улицы Цюрупы до проспекта Салавата Юлаева,  много старинных зданий - памятников каменной и деревянной архитектуры, которые непременно надо сохранить, чтобы столица не утратила своего первоначального очарования.

Женское счастье
Автор Открытой академии «Территория женского счастья» супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова в течение всего года лоббировала решение вопросов,  касающихся материнства, здоровья, профессионального поиска женщины, проблем домашнего насилия. 
Проект уже презентован в девяти районах республики: каждый раз он реализуется в виде мастер-классов, круглых столов, выставок и собирает на своих площадках самых разных женщин. 
В ноябре на телеканале БСТ «Территория женского счастья» обрела новый формат: в трехчасовом телемарафоне  участвовали деятели культуры, социологи, педагоги, представители здравоохранения, стилисты. В прямом эфире Каринэ Хабирова, сенатор от Башкирии Лилия Гумерова, уполномоченный по правам детей Милана Скоробогатова,  по видеосвязи - певица Алсу и известный педиатр Евгений Комаровский обсудили роль женщины в современном мире. 

Сила волонтера
Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», вице-спикер Госсобрания Рустем Ахмадинуров организовал движение волонтеров  с первых же дней режима повышенной готовности, доставляя по домам продуктовые наборы.
Добровольцы теперь решают множество задач через колл-центр «Наша забота» (раздача продуктов, масок, лекарств, горячих обедов) пожилым и беспомощным одиноким гражданам. Под опекой волонтеров также 9 тысяч многодетных малоимущих семей. Сам Рустем Ахмадинуров, одним из первых переболевший коронавирусом, стал донором плазмы. 

Писатель детства
Для одного из самых молодых и успешных писателей не только Башкирии, но и России  Айгиза Баймухаметова уходящий год сложился очень удачно. Он стал главным редактором республиканского молодежного журнала «Шонкар», получил звание заслуженного работника культуры РБ. А Союз писателей Кыргызстана наградил Айгиза медалью за международное сотрудничество. В тюркоязычных странах ближнего зарубежья вышла его книга «Дети улицы». В Татарии и Казахстане поставлены спектакли по произведениям башкирского писателя.

Дебют Ангелины
Учитель изобразительного искусства уфимского лицея №160 Ангелина Тимирова стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2020» в номинации «Молодые учителя». 
Конкуренцию ей составили 47 участников из разных регионов страны, но она с блеском прошла все испытания.
Талантливому педагогу всего 26 лет. Окончила Магнитогорский государственный университет, переехав в Уфу в 2015 году, окончила магистратуру БГПУ. Ребята переживали за свою учительницу, пока шли соревнования, а в аэропорту ее встречали коллеги и родственники. 

Большая перемена
В Международном детском центре «Артек» в Крыму подвели итоги всероссийского конкурса среди школьников «Большая перемена» - один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 
В числе победителей ребята  из Уфы: Ксения Караваева (школа № 157, 11 класс), Яков Никольский («Детская академия», 11 класс), Алина Салимгареева (школа № 104 им. М. Шаймуратова, 11 класс), Данил Каширин (лицей № 153, 10 класс), Элина Максютова (школа № 98, 9 класс). 
Каждый ученик 11 класса получил приз - 1 миллион рублей, которым можно оплатить свое  обучение в вузе. Учащиеся 9-10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку полезных гаджетов, а в качестве подарка ребят ждет поездка в «Артек» следующим летом.

Памяти мэра
Эльбрус Нигматуллин, обладатель титула «Самый сильный человек России», установил очередной рекорд страны, потянув 36-тонный «Боинг-737-500» в аэропорту «Уфа». 
Дистанция составила 25 метров, время — 44,58 секунды. Свое достижение он посвятил ушедшему из жизни мэру Уфы Ульфату Мустафину. 
— Признаюсь честно, на тренировках мне не удавалось сдвинуть самолет, а сегодня я проснулся и понял, что у меня всего лишь два сценария. В итоге я смог. 

Святость материнства
Флера Ташбулатова награждена памятной медалью Всероссийского конкурса «Святость материнства-2020» в номинации «Лучший врач акушер-гинеколог» (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт). Она много лет трудится  в женской консультации №2 роддома №3, которая неоднократно признавалась победителем на всероссийском уровне.  Но самой лучшей наградой для Флеры Фанилевны стали сотни спасенных жизней еще не появившихся на свет детей.   
Дипломом финалиста также отмечена ее коллега - медицинский психолог Зимфира Искужина. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости