ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Нам 20"

Раритеты. Факты. Имена


Интервью с главным хранителем, заместителем директора Национального архива РБ Гульнарой Калимуллиной.

- Как же быстро бежит время! Оказывается, прошло уже четырнадцать лет с  интервью, когда мы с вами, Гульнара Тимерьяровна, обсуждали предстоящую большую дату: 450-летие вступления Башкирии в состав Российской империи.  А уже через три года и Уфа отметит  такой же юбилей, самое время обратиться к имеющимся в вашем архиве документам. Годом основания Уфы, по версии одного из первых краеведов Василия Юматова, признан 1574-й, в то же время другой известный исследователь и наш земляк Петр Рычков датой рождения  города называл 1586-й. Что можете сказать по этому поводу?
- Я вас разочарую: официально никак не могу комментировать эти факты! Поскольку в наших фондах на этот счет нет никаких документов. 

- Но личное мнение, как историк по образованию, вы наверняка имеете?
- Как и большинство коллег-историков, считаю верной официальную версию - 1574 год. А в 1586-м Уфа уже получила статус города.  С  того момента она  упоминается в государевых официальных бумагах, в том числе в разрядных книгах - впервые в 1586, а потом в 1590, 1592, 1593 и последующих годах. 
В фондах нашего архива самые ранние документы датированы 1749 годом. Сведения об Уфе с середины XIX века выходили в различных источниках, начиная  с первой официальной газеты  - «Оренбургские Губернские ведомости», потом «Уфимские Губернские ведомости» (выпуски  этих газет  за некоторые годы есть в нашем архиве), в «Адрес-календарях» Уфимской губернии, а также в ежегодных официальных статистических  отчетах  - они, кстати,  собраны в нашем архиве с 1832 года.   

- Хотелось бы полистать эти отчеты. Очень любопытно знать, по каким позициям отчитывались тогда чиновники, что фиксировалось в статданных.
- Давайте полистаем! Но как это ни удивительно, привычное для современного человека название - «отчет об экономическом состоянии города» - использовалось уже и тогда. В отчете за 1837 год, к примеру, в Уфе значится: каменный мост - 1, деревянных - 6, улиц и переулков -  67, а площадей - 5, садов публичных, общественных - 1, частным лицам принадлежащих - 21, пустопорожних мест  под постройку домов - 1250, кладбищ - 2. В городе, судя по отчету, было всего 50 уличных фонарей!

- Стало быть, Уфа погружалась в полный мрак?! Наверняка была тогда и преступность?
- Из этого же отчета узнаем, что в 1837 году судом вынесено решений: по 16 уголовным, по 89 следственным и по 41 долговому делам, по разным другим предметам - 4174, а всего  рассмотрено  4850 дел.  А в отчете за 1852 год, к примеру, приводятся такие цифры: грабежей и разбоя - 12 случаев,  расточительства - 8, дурное поведение - 5, ослушание начальства - 6, мошенничество - 8, маловажные вины - 62, воровства - 289. 

- Воровство в разы превышало другие виды преступлений! А «ослушание начальства» вызывает лишь  улыбку.  Кем были уфимцы, чем занимались, есть что-то об этом в отчетности?  
- В разделе «народонаселение» указано число жителей - 11440. По роду занятий первым стоит духовенство - 27 человек, вторыми - благородность, включая 1 генерала, 9 штаб-офицеров, 95 обер-офицеров, в гражданских ведомствах служило всего 395 человек.  Священнослужителей мужчин - 21, женщин - 17, церковнослужителей мужчин - 20, женщин - 7. В графе «почетные граждане»  указано 4525 разночинцев (из них мужчин - 2343, женщин - 2152), а в строчке «актеры театральные» стоит прочерк.  Любопытно отражена занятость в купечестве: 1-й гильдии - прочерк, во  2-й гильдии мужчин - 1, женщин - 3, а больше всего в 3-й гильдии, где мужчин - 170, женщин - 182. А вот еще интересно: за 1837 год зарегистрировано всего 125 браков, из них «холостяки с девицами» - 100, «холостяки с вдовами» - 8, «вдовцы с девицами» - 8, «вдовцы с вдовами» - 9.
В отчете отражена даже такая деталь, как наблюдение за природой: Белая вскрылась ото льда 13 апреля в 2 часа ночи, а встала 6 ноября.

- Складывается впечатление, что чиновники на местах лишь заполняли присланные из Санкт-Петербурга или Москвы таблицы. Из года в год отчеты, получается, повторялись?
- Все отчеты написаны безукоризненным каллиграфическим почерком, готовых типографских бланков тогда еще не было. Содержание повторялось по основным позициям, но заметно и развитие города, рост числа жителей, появление новых объектов.  Посмотрите отчет за 1852 год: он  начинается с раздела «сведения топографические», где указано, что город находится на слиянии рек Белая и Уфа и что они вскрылись ото льда 11 апреля в 2 часа утра. Тут же указывается, что жители «довольствуются водою ближайшей реки Белой, а также 426 придомовыми колодцами и 9 казенными». Далее, как и в предыдущем отчете, указано число мостов (2), земляных дамб (4), улиц, переулков (52), тротуаров (6), огородов (825), кладбищ (2). И вновь сообщается о пустующих землях (1020 десятин 1302 сажень), отведенных под постройку домов.
Число жителей достигло 14201, в том числе 320 чиновников, 29 учителей, а повивальных бабок по-прежнему лишь 2. Купечества - 1914, военных - 736, а также 382 отставных, дворовых - 503, крестьян - 509, мещан и посадских - 5967, служащих и конторщиков - 2710.  Купец 2-й гильдии в Уфе проживал один, купцов 3-й гильдии было 38 человек, а купцов 1-й гильдии так за 15 лет и не появилось! Родившихся за год зарегистрировано 589, из них мальчиков 300, девочек 289, умерших - 647 человек, в том числе мужчин - 302, женщин - 345. Причем в этом отчете родившиеся и умершие указаны по месяцам, отдельно сообщается о «скоропостижно умерших», «несчастных смертных случаях», «насильственно лишенных жизни». 
Ежегодно с 21 января по 1 февраля в Уфе проходила ярмарка, куда съезжались торговцы из других городов и сел. В отчете за 1852 год сказано, что товаров было отгружено на 298980 рублей серебром, а продано на 124086 руб. серебром. Видите, как четко велась бухгалтерия. Далее отмечено, что в Уфе было всего 46 заводов, где трудились 369 рабочих. Кирпичных заводов было  аж 33, кроме того, работали кожевенные, мыловаренные, пивоваренные, свечные, сальные, изразцовые производства.

- А где  магазины указаны? Давайте взглянем…
- Тогда еще в ходу был термин «лавка», таких в Уфе было 115. Хлебных - 7, бакалейных - 4, галантерейных - 6, москательных (бытовая химия, как сегодня бы сказали) - 3, трактиров и гостиниц - 3, харчевень - 1, погребков - 2, питейных домов - 12, портерных - 1. 
Сам факт наличия 33 кирпичных заводов говорит о «строительном буме». В отчете даны цифры и по занятым в различных  ремеслах уфимцах: портных - 22, сапожников - 31, кузнецов - 18, слесарей - 14, медяков - 9, серебряков - 6, часовщиков - 8, токарей - 2, резчиков - 2, модисток - 2, столяров - 3. 

- Нет ли строчки про городскую казну, из каких налогов она формировалась?
- Посмотрите, есть даже раздел «Бюджет города»!  А в строчке «Хозяйство города» записано: «В 1852 году получили дохода 1960 рублей 64 копейки от хозяйственной деятельности, кроме того от прошлых лет капитал - 5085 рублей 43 1/2 копейки».
Указаны и общественные заведения, куда в том числе направлялись бюджетные средства. Например, в духовной семинарии служили 10 учителей, а обучался  151 семинарист, в гимназии служили 11 учителей, обучалось 167 гимназистов. В больнице работали 3 чиновника - врача, 13 служащих, а за год там побывало на лечении 376 горожан, 21 человек умер. В Доме умалишенных состояло на службе 2 врача, 6 служащих, 23 человека находились на лечении, умер 1. 

- А есть ли документы, касающиеся самой городской власти, кто управлял Уфой, чем это регламентировалось?
- 151 год назад, 12 июня 1870 года вступило в силу Положение о Городской управе, которую возглавлял городской голова. А Положение от 16 июня 1870-го регламентировало выборы гласных в Городскую Думу, которая избирала исполнительный орган - управу сроком на 4 года. В этих же документах прописано, что Городская Дума занимается «благоустройством, транспортом, освещением, отоплением, канализацией, водопроводом, школами, банками, торговлей, городскими сборами и налогами, принимает пожертвования». На Городскую Думу также возлагалось утверждение сметы доходов и расходов. Она же определяла порядок деятельности Городской управы.  В свою очередь  «Городская  Управа заведовала  школьным, медицинским, благотворительным делом». А вся хозяйственная деятельность управы контролировалась Губернским по городским делам Присутствием и Министерством внутренних дел. 

- Надо же, как все созвучно с современными практиками! И какое счастливое совпадение: положение о Городской Думе принято 12 июня - стало быть, не случайно День города отмечаем в это время…
- Это действительно счастливое совпадение, корнями уходящее в глубь веков. Смею предположить, что положения о Городской Думе и Городской управе появились одномоментно во всех российских городах именно 12 июня 1870 года. А уже в новейшей истории Верховный Совет РСФСР в 1990 году провозгласил 12 июня Днем России - как праздник государственного суверенитета. И Уфа удачно выбрала дату празднования Дня города - тоже 12 июня. 

 - Уфа постепенно меняла свой облик: от стихийной застройки она перешла к развитию по Генплану, сохранились ли в вашем архиве документы на этот счет?
- В нашем архивном фонде хранится «Дело по Указу Оренбургского Губернского правления от 22 марта 1817 года о составлении нового проектного плана на губернский город Уфу и при нем дело о разбитии улиц города Уфы на кварталы».  А уже в мае - июле 1819 года  указания были исполнены и появились «Планы разбития улиц Уфы на кварталы», все эти документы хранятся также в нашем архиве и представляют большую ценность для изучения собственности на землю в разные годы, они очень востребованы историками и архитекторами. 

- Хотелось бы коснуться и культуры: любое поселение эволюционирует в город, лишь развивая сферу образования и просветительства. Новой точкой отсчета в развитии Уфы, безусловно, стало строительство Аксаковского дома на пожертвования жителей - факт достаточно известный. А о чем еще готовы поведать фонды Национального архива в этой связи?
- Иногда совершенно неожиданно в архивных документах всплывают строчки, раскрывающие суть многих вещей. Я как-то наткнулась на хранящееся в наших фондах письмо ректора Казанского университета Николая Лобачевского к губернатору с просьбой оплатить учебу в университете двух башкир - Халила Шарипова и Бикарслана Субханкулова, чьи отцы состояли на службе в башкиро-мещерякском войске. О чем это говорит? Во все времена великие учителя, каковым был Николай Лобачевский, старались поддержать талантливых студентов. Так, собственно говоря, постепенно формировалась национальная интеллигенция. Кстати сказать, в архиве достаточно много документов, касающихся обучения мусульманских священнослужителей, - для них организовывали курсы обучения русскому языку, чтобы они в свою очередь помогали прихожанам составлять необходимые деловые бумаги, вести переписку. Сохранились документы  об открытии школ для башкир, а также о дальнейшем обучении способной молодежи в университетах Казани, Москвы, Санкт-Петербурга.
Власти понимали, что для поднятия уровня образованности необходимы публичные библиотеки. Первая такая открылась по приказу губернатора 29 августа 1830 года - у нас в фондах  хранится документ. По его распоряжению был создан и уникальный музей, куда сразу же были переданы собранные исследователями уникальные археологические находки: скелеты древних животных, найденные самородки драгоценных камней, старинные монеты.  Сохранился и такой уникальный документ, как «Дело о предоставлении в Императорское русское общество одежды и головного убора башкирок и мещерячек». То есть к 1871 году (так датирован этот документ) в музее накопились уникальные коллекции, в которых стали заинтересованы даже столицы. 
Интересных фактов очень много, их надо лишь по крупицам извлекать из архивных документов, а для этого необходимо время и желание - чем многие краеведы и занимаются, часами пребывая в наших читальных залах.  По мере оцифровки фондов уникальные документы станут доступными для всех заинтересованных людей.

- Гульнара Тимерьяровна, вы сейчас затронули очень важную тему: Национальный архив республики вступил в совершенно новую эру, о которой мы с вами мечтали и гипотетически о ней  рассуждали в прошлую нашу встречу. На башкирском телевидении постоянно крутятся ролики о вашем уникальном проекте «Башархив.рф». Расскажите о нем.    
- Проект появился не случайно. В связи с ростом  посетителей в читальном зале архива появилась идея запуска сайта, на котором бы размещались  материалы переписей населения. В первую очередь мы разместили документы Всероссийской переписи 1917 года. Цель совместного проекта архивной службы республики и общества краеведов - пробудить интерес к своим корням, привлечь, в том числе молодежь, к истории родного края, к генеалогии, в частности. Мы благодарны и журналистам, выступающим популяризаторами проекта. Но его наполнение главным образом лежит на работниках архива.
- Как я понимаю, пока выложены лишь документы сельскохозяйственной и поземельной переписи за 1917 год? Когда появятся в доступе более ранние документы?
- Именно переписные документы за 1917 год позволяют проложить мостик к истокам рода. Но с конца прошлого года мы начали выкладывать документы 5-й ревизии, охватывающей 1795-1859 годы, - так называемые ревизские сказки.

- Принятый у архивистов термин - «ревизские сказки» - не всегда однозначно трактуется обывателем…
- Согласна! К художественным сказкам архивные точно не относятся, если не считать того, что и те, и другие СКАЗЫВАЛИСЬ НАРОДОМ.  Ревизские - подушная перепись населения с целью налогообложения. В Российской империи  проводилось  всего 10  ревизий: первая - в 1718-1719 годах, а последняя - в 1857-1859 гг. В нашем архиве в силу исторических причин отложились документы не по всем и не по каждому существующему району республики. Тем не менее, кликнув на интерактивную карту проекта «Башархив.рф» в точке искомого населенного пункта, исследователь выйдет на выложенные ревизские сказки, где сможет отыскать своих предков.
Конечно, новичкам придется набраться терпения, чтобы изучить   переписные ведомости, где подробно перечислялось поголовье скота, а имена  указывали только у домовладельцев - главы семьи, имена жен и детей не записывали, только возраст. 

- Именно поэтому после безуспешных  попыток поиска: кто там твой пращур, поди разбери среди десятков обезличенных людей, нередко пропадает надежда докопаться до истины…
-  Не согласна! Настроенные на серьезную поисковую работу семьи непременно найдут своих предков - наш проект позволяет это сделать. Кстати сказать, в брошюре подробно описан весь алгоритм поиска.  Для тех же, кто самостоятельно не справляется, приведены контакты специалистов, непосредственно занимающихся этим проектом, - они дадут вам подсказки, как двигаться дальше.

- Говорят, что архив оказывает такую услугу, как составление родословной? Как долго придется ждать в таком случае? 
- В договоре сроки сразу оговариваются, примерно месяц отводится на поиск. Но ситуации бывают разные. Если в нашем архиве нет тех или иных документов, можно организовать поиск у коллег в Москве или в других регионах, возможны и специальные командировки по вашему заказу. К родословной мы можем организовать выявление  документов и подготовить историческую справку по населенному пункту. А еще есть возможность изложить найденные справки и документы литературным языком, что позволяет сразу издать книгу по вашей генеалогии - лучший подарок своим потомкам.   

- Согласна: о нем можно только мечтать! Спасибо вам за сотрудничество. И до новых встреч.

Галина Ишмухаметова.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости