ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Мгновения жизни"

Рауза - поэта муза


23 февраля 2021 года Розе - Раузе Суфьяновне Каримовой, супруге народного поэта Мустая Карима, исполнилось бы 100 лет. Встретились и поженились перед самой войной. Он - начинающий поэт, она - начинающий учитель, он - из крепкой крестьянской семьи, она - из репрессированных татарских дворян, потерявшая родителей, чудом выжившая и получившая образование благодаря заботливой тетушке. 

Любовь иногда сравнивают с химией: когда из едва уловимых эфемерных чувств вдруг образуется удивительно крепкий сплав. Так случилось и у Каримовых: по-детски чистые души слились в единую ауру безграничного доверия, которая всю жизнь оберегала обоих, как небесный нимб. 
Они взрослели вместе со своим первенцем Ильгизом и испытаниями, уготовленными им войной. Поэт чудом выжил после ранения в легкое. Принято считать, что Мустая от смерти отстоял молодой тогда доктор Богуш, рискнувший оперировать безнадежного больного. Но я уверена, что прежде всего Небеса услышали мольбу любящей женщины - его Раузы. 
Рассказ Мустая Карима «Бейеш» как раз посвящен тому периоду жизни, когда поэт медленно, тяжело выкарабкивался из болезни. И тащила поэта из страшного омута хрупкая, но такая сильная в своей решительности - его Рауза…
Создатель благословил их союз на долгие годы счастья. Поэт успешно творил и приобрел заслуженную славу, известность, многочисленных друзей. Она тоже состояла на службе: семья - особое суверенное государство, законы которого именно она негласно прописывала в партитуры и виртуозно дирижировала всеми партиями. Вокруг то и дело случались скандалы с именитыми писателями и общественными деятелями: творцов частенько накрывала неожиданная любовь - рушились брачные узы, карьера, душевный покой. И к Мустаю частенько обращались за советом в подобных ситуациях. «Тебе-то повезло с Раузой…», - с неким укором и завистью признавались друзья.  
Мустай и любовь - синонимы. Он жил и творил, только любя этот мир, растворяясь в нем. Рауза это понимала. И никогда никому не позволяла раздувать интриги вокруг их нерушимого союза. Уже в зрелые годы ей приходилось принимать в своем гостеприимном доме молодых поэтов, поэтесс и весело как бы невзначай рассказывать байки о молодых жеребцах, что только в чистом поле среди разнотравья набираются сил и прыти, а потом непременно возвращаются к своему хозяину. Гости уходили зачарованные ее обаянием и искренностью. 
Рауза, как и Мустай, всегда прислушивалась к внутреннему голосу, своей утонченной душе. Но романтика не мешала ее рациональности в хозяйстве - вела она его отменно. Каждая вещь с первого дня их совместной жизни знала свое место: и когда они снимали угол у чужих людей, и когда переезжали в новые все более просторные квартиры - везде из незатейливых вещей она умела создать уют, а из самых обычных продуктов приготовить «пальчики оближешь»-блюдо. Раузе-ханум в пору было открывать домашнюю школу-семинар - по нынешним меркам проект безусловно обернулся бы грандиозным успехом. А в советские годы ее рецепты переписывали подруги и доверительно пускали по кругу. Полный курс ее «академии» прошли лишь невестка Назифа да дочь Альфия. 
В семье Каримовых появился достаток - явление, из-за которого, увы, ломались (и ломаются!) судьбы тысяч молодых людей, детей известных артистов, поэтов, общественных деятелей. Но Ильгиза и Альфию сия участь миновала, дети Мустая купались в родительской любви, а не в роскоши. И, как ни удивительно, строгой к неукоснительным требованиям семейного «морального кодекса» часто была именно мама - Рауза-ханум. Дочь, родившаяся 22 июня, через пять лет после окончания войны, стала для Мустая счастливым талисманом, еще одним источником вдохновения. Но и он отступал под натиском супруги, справедливо требовавшей от дочери выполнения домашних обязанностей, хотя уже была помощница по хозяйству. И сегодня Альфия Мустаевна с благодарностью вспоминает мамины уроки: все, чему она научилась в юности, бесценно, а секретами кулинарных шедевров Раузы-ханум она теперь делится со своей невесткой.
…Если поверить в нелинейность времени и многомерность пространства, легко представить, как Космос вновь соединил Мустая и Раузу - их нерушимый союз продолжает счастливый полет, с высоты которого они продолжают наблюдать за своими потомками, за любимыми детьми, внуками, правнуками. Верю, что они довольны своими наследниками: они сумели передать им самый главный секрет для вечной души - любовь…

Галина ИШМУХАМЕТОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости