ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В земляках уверены
Глава республики Радий Хабиров поздравил жителей с Днем защитника Отечества.

Уфе - 450!
В Москве прошла встреча главы региона Радия Хабирова с министром культуры Росс...

Вуз будущего
В Уфе объединят Башкирский государственный и Уфимский государственный авиаци...

Путевка в Европу
Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова...

Карта идей
Интерактивная карта Уфы появилась на сайте Института Генплана Москвы.



     №3 (232)
     Март 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР"

Стальной «рукой» мы строим город


С Галиной Супрун я познакомилась осенью, когда она получала награду «Заслуженный строитель РБ» из рук министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. Недавно ее отметили благодарностью главы республики, и я, воспользовавшись приглашением посетить ее рабочее место, впервые увидела город с высоты птичьего полета.

Восемь часов утра, а на стройке уже кипит работа. «Так-так, а что это мы разгуливаем на запретной территории?» услышала я суровый голос охранника. Пока соображала что ответить, в воротах показалась женщина среднего роста в темно-синей спецовке со словами: «Это со мной, стажер». Это была она - Галина Супрун, крановщик с 40-летним стажем, с которой мне предстояло сегодня покорять высоту.
Чтобы подняться в кабину, нужно надеть спец-одежду: цветной жилет и перчатки, ознакомиться с правилами безопасности и расписаться в журнале. 
- Вообще-то, находиться на стройплощадке и подниматься на кран можно только после прохождения медкомиссии и имея при себе спецразрешение для работ на высоте. Но мне частенько дают стажеров на обучение, - объяснила она.
Работой на высоте считается любое действие, если ноги находятся хотя бы в 180 см над землей. Это правило, по которому все строители должны пройти дополнительные курсы.
Дойдя до крана, останавливаемся: Галина Сергеевна осматривает его, включает рубильник, снимает заглушки с колес на рельсах, и мы направляемся к лестнице, расположенной внутри башни и огражденной металлическими прутьями. Раньше я считала, что высоту кабины регулирует сам крановщик, но оказалось, что она всегда расположена на определенной высоте, а подниматься туда нужно пешком.
- Непривычно и неудобно работать на такой «малютке» - каких-то неполных два десятка метров, а как мы строили 25-этажки на Степана Злобина!.. - пускается она в воспоминания, пока мы поднимаемся наверх.
Когда началась стройка «умных домов», она трудилась на невысоком кране - всего в 40 метрах от земли. Его хватало только до 13-15 этажей, а затем привезли 70-метровый, и она перебралась еще выше. Плотность воздуха та же, но сильнее ощущается ветер, поэтому сложнее всего работать осенью и зимой.
- Весной было дело, поднимаюсь я на свои 70 и окидываю город взглядом - и вся Уфа как на ладони: дома - спичечные коробки, автомобили - словно муравьи. Зеленые массивы местами пестрят белыми крапинками - цветущими яблонями, черемухами, и с двух сторон столицу огибают Белая и Уфимка… Эх, жаль, тогда не было телефонов с фотоаппаратами: запечатлеть бы эту красоту! - продолжает крановщик.
Мы преодолеваем лестницу и заходим в небольшую кабинку, размером примерно метр на метр. Довольно-таки тепло, двери герметично закрываются. Галина Сергеевна садится за рабочее место - небольшое кресло с откидывающейся спинкой, чтобы во время обеда могла отдохнуть, ведь она спустится на землю только в конце рабочего дня. Вообще-то, обед у нее условный и зависит от строителей. Принесенным из дома обедом в термосе она перекусывает, когда те уходят в свои вагончики. Когда строят кирпичные дома, то и пообедать порой некогда - строители сменяют друг друга, а ты только и успевай поднимать то упаковку кирпичей, то цемент, то раствор. С монолитками попроще - там плит меньше. Но задумываться о посторонних вещах не получается, даже во время кратковременного перерыва она одним глазком поглядывает на то, что происходит внизу. Для этого вся кабина от потолка до пола и пол наполовину стеклянные - сидишь, как в аквариуме. Рабочие в касках выглядят как двигающиеся белые точки.
- Общаемся по рации, но порой случается, что бригадир оставил трубку, а нужно что-то срочно поднять, вот он и показывает условные знаки, - продолжает она.
Внутри все просто, но комфортно - работают со сменщицей по 12 часов. Небольшая чашка (наша героиня старается поменьше употреблять жидкости), наушники и рабочие мониторы. Маленькие краны попроще - два рычага: влево-вправо, майна-вира и небольшой мониторчик. Перегруза, как правило, не бывает, так как вес поднимаемого груза контролируется бортовым компьютером. Работа сама по себе не трудная, но ответственность большая. Особенно когда стройка интенсивная и на площадке «трудятся» несколько башенных кранов. Сейчас в Миловке таких четыре.
- Почему выбрали такую неженскую профессию? - интересуюсь у нее.
- Почему-то ошибочно считают, что управлять такой махиной могут только мужчины. На самом деле их в нашей профессии даже меньше: у сильного пола слабоват вестибулярный аппарат, да и не хватает терпения и усидчивости, - отвечает она.
Родилась и выросла Галина в Кумертау. Рано осталась без матери, воспитывалась отцом и мачехой. Так как была из рабочей семьи, завышенных требований себе не ставила - выбирала из доступных профессий.
Когда сообщила родителям, что хочет поступать в строительный колледж, им эта идея не понравилась: отец всячески пытался отговорить ее, но она все же пошла в машинисты. Мнение отца изменилось, когда она получила первую зарплату: 150 рублей для 18-летней девушки были значительной суммой.
Между рассказами об устройстве крана она вспоминает и про свой первый рабочий день. До того как сесть за рычаг, ей пришлось два месяца ждать совершеннолетия «на побегушках» у своего наставника Анвара Лугуманова. А когда наступил заветный день, разволновалась настолько, что хотела отсрочить момент, когда в первый раз нужно было вступить на лестницу.
- Когда пришла работать, самые высокие дома были 12-этажки. Строили панельки на Вологодской и в микрорайоне «Урал». Наставник вначале сомневался, брать ли меня на такую высоту, но в итоге мы вместе с ним вовремя сдали эти здания, - говорит Галина Сергеевна.
По ее отношению к работе можно понять, что она очень любит свою профессию и ничуть не сожалеет о выборе, сделанном 40 лет назад. К тому же именно на стройке она встретила свою судьбу - мужа, с которым живут рука об руку уже более 30 лет, воспитали сына и дочь.

Алина ГАРИПОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости