ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

В свете «Сириуса»


Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева побывала в Уфе с рабочим визитом.

Про НОЦ и стажировки
В Конгресс-холле «Торатау» глава Башкортостана Радий Хабиров и Елена Шмелева приняли участие в сессии «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в РБ».
- Наш ключевой вектор – участие в масштабных федеральных проектах в сфере науки. Считаю, что если не будем ставить амбициозные задачи, то не выйдем за пределы существующего, пусть и довольно высокого, уровня, – сказал глава РБ Радий Хабиров.
Первым шагом в этом направлении стало получение федерального статуса Евразийским научно-образовательным центром. Важным элементом НОЦ станет и IQ-парк – технопарк высоких технологий со статусом регионального оператора «Сколково». Он разместится в комплексе на улице Заки Валиди, который долгое время простаивал. Также намечены планы по строительству на южном склоне реки Белой межвузовского студенческого кампуса на 5000 мест. Он будет максимально приближен к ведущим университетам республики, образуя вместе с ними единый научный городок.
Следующим шагом станет участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Для этого регион выступил с инициативой создания на базе действующих вузов Большого университета, который сможет претендовать на победу в конкурсном отборе. Кстати, в эту программу войдут 100 высших учебных заведений, каждый из которых ежегодно будет получать базовый грант в размере 100 млн рублей. А 40 вузов по итогам конкурсных процедур смогут претендовать на специальные гранты до 1 млрд рублей.
С 2022 года вузы Башкортостана раз в три года смогут побороться за 4 республиканских «мегагранта» по 75 млн рублей на научные исследования под руководством ведущих ученых.
- В этом году по итогам ЕГЭ в Башкортостане – 104 стобалльника. Я встречался с ними. И рад тому, что многие из них планируют поступать в наши вузы. Тем, кто поступит в университеты-участники Евразийского НОЦ, мы выплатим премию в размере 150 тысяч рублей. Также для поддержки молодых ученых, не достигших 35 лет, учреждаем ежегодные гранты главы республики. Для аспирантов – по 500 тысяч рублей, для кандидатов наук – по 1 млн, – подчеркнул Радий Хабиров.
Елена Шмелева отметила, что за время пребывания в регионе встретила много способных педагогов-практиков и одаренных молодых людей.
- Вам есть чем гордиться, здесь реализуются принципиально новые образовательные программы, которые охватывают все большее количество ребят, дают им возможности для самореализации. И в итоге они приходят в науку, – отметила московский эксперт.
- Благодаря реализации проекта Евразийского НОЦ республика с начала 2021 года привлекла порядка 850 млн рублей. И это рекордный объем инвестиций в нашу науку. Он позволил значительно увеличить количество исследований, ускорить выход на рынок новых продуктов и технологий, – отметил руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин.
Еще одно приоритетное направление – участие в пилотном проекте Министерства науки и высшего образования России по созданию карбоновых полигонов. Для разработки этой программы создали Евразийский климатический консорциум. Руководители тематических рабочих групп стратсессии уже представили свои предложения. Наиболее интересные из них воплотят в жизнь. Например, разработают госпрограмму по организации международных стажировок студентов. Она начнет действовать в 2022 году.

Как удержать олимпиадников?
Елена Шмелева встретилась с ребятами-проектировщиками в образовательном центре «Аврора». Кстати, он создан по модели «Сириуса», здесь есть оборудованные по последнему слову техники лаборатории, специализированные классы.
Первым свой проект представил Артур Халиков (гимназия №64), разработавший лабораторный водородный генератор.
- Заливаем воду, подаем ток, вода разлагается на водород и кислород в идеальной пропорции. Использовать можно как топливо для пульсирующего двигателя, как альтернативу двигателям в автомобилях на бензине, - рассказал юноша.
Алена Антонова из гимназии №39 презентовала изучение брожения на прототипе «Кубсат» (миниатюрный спутник). Ученик 11 класса гимназии №64 Данил Саратов разработал летательный аппарат для доставки грузов. 
В центре «Аврора» руководитель «Сириуса» также встретилась с педагогами со всей республики и заслушала обращения о болевых точках. Преподаватель гимназии №91 Андрей Носков поднял вопрос о подготовке олимпиадников и их отъезде из региона после победы.
- Московские лицеи рассылают предложения о переходе участников-призеров олимпиад в столичные школы с вознаграждением за призовые места в 100, 300 и 500 тысяч рублей. Ученики уезжают и формируют целые классы. Тенденция печальная. За семь лет подготовил 6 призеров Всероссийской олимпиады. Как быть в этой ситуации? - обратился Андрей Носков.
Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев сообщил, что взял на контроль данный вопрос. Как отметили участники круглого стола, в принципе преподаватели, занимающиеся подготовкой школьников к олимпиаде, не против «хантинга», однако они выступают за честные и прозрачные правила конкурса, за равность условий, в том числе и финансовых.
***
Елена Шмелева посетила башкирскую гимназию №140 имени Зайнаб Биишевой в Калининском районе. Напомним, ранее на «прямой линии» житель Константин Мухаматдьяров выступил с обращением по поводу состояния здания гимназии.
Родители высказали обеспокоенность ненадлежащим ремонтом школы.
Елена Шмелева, отвечая на обращение Константина Мухаматдьярова, сообщила, что ремонтные работы планируется провести до 1 сентября. Вопрос взят на контроль общественниками ОНФ, будет проводиться мониторинг ситуации. Как отметил министр образования РБ Айбулат Хажин, половина окон в школе уже заменена, остальные работы планируется провести в скором времени.
В инженерном лицее №83 имени Пинского московская гостья встретилась со школьниками класса «Газпром межрегионгаз» и «Транснефть Урал». Ребята представили свои проекты: мобильное приложение для оперативной передачи информации об аварийных ситуациях на предприятиях «Газпрома», конструкцию для очистки колонны скважины и 3D-модели лицевой маски с внедрением составляющих аппарата ИВЛ.
Во время посещения детского образовательного центра в Калининском районе сопредседатель Центрального штаба ОНФ заявила, что в программу субсидирования сельских школ нужно включить школы малых городов. Речь шла о программе «Спорт-субсидия», которая реализуется в России с 2014 года. Айбулат Хажин попросил помочь в распространении этой инициативы на более широкий список учреждений.
- Будем собирать все предложения в Народную программу «Единой России». Нет никаких сомнений, что всем школам нужна инфраструктура и методическая база. И я постараюсь оказать максимальное содействие в этом вопросе, - заявила Шмелева. - В ОНФ мы открыли целый портал по сбору предложений в части модернизации образовательного процесса. Все они войдут в Народную программу «Единой России». Предлагаю участникам встречи, педагогам и родителям направлять туда все свои предложения.

Иван ЗАРОКОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости