ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Дети растут... Школы тоже


Еще полыхают солнечные дни жаркого лета, горожане продолжают отпуска на берегах Крыма или просто в дачных домах, а созревшие гроздья рябины уже напоминают о приближении осени, а значит, нового учебного года. Собираются учебники, покупаются ранцы, а школы готовятся открыть свежепокрашенные двери. Некоторые из учебных заведений изменят облик полностью. 

Сверху здание нового лицея №21 напоминает букву «Ш», а внизу видишь почти готовую школу, которой не хватает только крыши. Строители обещают, что к концу августа старейшее учебное заведение, которому в этом году исполняется 100 лет, обретет окончательные контуры.
Строительная площадка, окруженная многоэтажками, шумит и дышит каждый день. В ворота въезжают КамАЗы, над территорией завис башенный кран, снующий «клювом» над возводимой кровлей. Оранжевые каски разбавляют серые кирпичи как внизу здания, так и на подвесной «люльке» перед фасадом. Работа идет в две смены (с 8 утра до 11 вечера) с одним выходным. Для качества возведения и соблюдения сроков на площадке трудятся около 150 человек разных специальностей. Техники тоже хватает – ювелирная точность водителей позволяет маневрировать каравану из пяти самосвалов, на стройке одновременно действуют по два автокрана и погрузчика, башенный кран, два маленьких экскаватора и каток. 
- На сегодняшний день завершаются работы по устройству коробки здания и внутренних санитарно-технических систем, ведется отделка, а также установка окон, - говорит заместитель директора «СУ-10» Владислав Сидоркин. – Полностью смонтированы плиты перекрытия на первом и втором этажах, а на третьем и четвертом – на 90%. 
Агрегаты для просеивания песка и смешивания ингредиентов цемента работают безостановочно. Отделочники уже закончили штукатурить первый этаж, остальные – в работе. Чувствуется, что скоро зияющие проемы окон и дверей обретут жилой вид. 
По словам мастера строительно-монтажных работ Радмира Янурова, основание покоится на техподполье, усиленном гидроизоляцией и утеплением фундамента. Реконструкция началась с демонтажа старого здания, затем на его месте вырыли котлован и специальной машиной (копером) забили сваи для будущего фундамента. Старое здание лицея, рассчитанное на 500 мест, пришлось снести из-за его ветхого состояния. Район густо заселен, и территорию вокруг школы раньше окружали частные дома. Затем на их месте стали возводить высотки, что сказалось на состоянии лицея. 
Одновременно со сносом школы прошла вырубка старых деревьев. По проекту березы, которые расположены в непосредственной близости от основного здания школы, должны быть заменены на здоровые саженцы. Таким образом, вокруг территория останется такой же «зеленой», а комфорта прибавится за счет благоустройства и создания спортплощадки.
Начальные классы разместят на первом этаже, там же будет и столовая. Спортзал и актовый - на втором, входная группа в нем запланирована только одна. Вокруг постелют беговую дорожку с резиновым покрытием. Установку лифта строители уже начали. Также по проекту на каждом этаже предусмотрены противопожарные комнаты. В случае чрезвычайной ситуации ребенок может переждать опасность здесь, его защитят огнеупорная дверь и установка для подачи воздуха. 
Таким образом, на месте руин на глазах выросло новое четырехэтажное здание общей площадью 8 тысяч кв. м. Согласно проектной документации стоимость контракта по реконструкции составляет 336 млн рублей.
- На время работ учащиеся были распределены по другим школам, разъехались в 41-ю и 126-ю, - говорит директор лицея №21 Султан Бадыков.
Обновленное здание будет прекрасным подарком ко Дню знаний.
Напомним, что ранее поручение о включении его реконструкции в Республиканскую адресную инвестиционную программу и начале работ дал глава региона Радий Хабиров в ходе посещения образовательного учреждения. Реконструкция находится под неусыпным контролем администрации города и Кировского района, Управления капитального строительства РБ, чьи представители устраивают еженедельные совещания на стройплощадке совместно со строителями и кураторами из ИСК.

Спорт как норма жизни 

Полным ходом идет и строительство общеобразовательного центра в микрорайоне «Инорс-4». По словам архитекторов, здание со спортблоком возводится по индивидуальному проекту. Визуально уже выросли четыре этажа с плоской кровлей, покоящиеся на техническом подполье с внутренним организованным водостоком. Школа на 1650 учащихся представляет собой пятиблочное здание. Начальные классы расположатся на трех этажах одного из них, запланированы спортивный зал для обучающихся 1-4 классов, столовая на 499 посадочных мест и актовый зал на 490, на четвертом этаже разместится библиотека. 
Один корпус отдадут под всевозможные учебные кабинеты с лабораториями и мастерскими трудового обучения. Большое внимание уделено здоровому образу жизни детей – выделяется целый блок спортивных помещений: зал с раздевалками и лыжной базой, а еще дополнительные два малых спортивных зала. На территории запроектированы беговые дорожки на 100 и 250 метров, гимнастические площадки, мини-футбольные поля, игровые зоны для волейбола и баскетбола, прыжков в высоту и длину, настольного тенниса.
– Строительная готовность 70%, оснащенность объекта - 15%. В двух блоках подано тепло, ведется устройство фасадов и витражей, проводятся отделочные работы, начато благоустройство территории, - рассказала на оперативном совещании начальник Управления капитального строительства РБ Инна Иксанова. – Специалисты ведут внутренние электромонтажные, слаботочные, сантехнические работы. Планируемый срок завершения работ - IV квартал 2021 года.

Пока в проекте

Многие жители Советского района с нетерпением ждут конца реконструкции 115-й гимназии. Здание школы построено в 1967 году и давно нуждалось в обновлении. По планам снесут спортзал и столовую, демонтируют старые спортивные площадки, а на их месте возведут современные помещения и стадион. 
- Основное здание также приведем в порядок и вместимость школы доведем до 1225 мест, - отметил в соцсетях глава республики Радий Хабиров. 
В гимназии смогут обучаться маломобильные школьники, для которых устроят специальные подъемники, лифт и места общего пользования. На площади около 18 тысяч м2 разместятся 49 кабинетов. Реконструкция в рамках национального проекта «Образование» начнется уже в этом году, а завершат ее к концу 2022-го.
- Проект реконструкции уже прошел государственную экспертизу, - пояснили в гимназии. – Сейчас Управление капитального строительства РБ готовит документы для проведения конкурса на определение генерального подрядчика.
Школа в Кузнецовском Затоне была запроектирована, и ее возведение ускорится благодаря письму на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Гузель Гареева пожаловалась, что в быстроразвивающемся и густонаселенном районе нет образовательной инфраструктуры. Ближайшая школа находится в двух километрах, что требует от родителей времени и обеспечения безопасности пути. В Общенациональном народном фронте обращение рассмотрели в рамках проекта «Прямая линия. Продолжение» и о его результате Гареевой лично сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
- Заявка на эту школу уже подана, – рассказала она. – Будет построена на 1225 мест. В 2023 году откроет двери ученикам, если коллеги справятся, а мы со своей стороны поможем. Но есть другая проблема: все-таки два километра – заметный путь, тем более для ребенка. Поэтому будут выделены четыре школьных автобуса, которые будут подвозить учащихся.
На встрече присутствовали жители, представители республиканского Минобразования, руководство района. Было подчеркнуто, что успеть сдать школу необходимо не просто к концу 2023 года, а к 1 сентября.
- Мы разъяснили, что стройка планируется на условиях концессионного соглашения, на данный момент здесь ведется строительство детского сада на 260 мест, который сдадут в этом году, - отметил глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов. 
- Микрорайон новый, у нас много молодых семей, причем с двумя-тремя детьми, - говорит местная жительница Лилия Абубакирова. – Инфраструктура пока здесь неразвита, но надеюсь, что детсад скоро откроют, и я смогу отводить ребенка по дороге на работу. А в недалеком будущем и школа вырастет.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости