ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Болеем за земляков


В Токио стартовали XXXII летние Олимпийские игры.  В состав сборной России вошли пять спортсменов из  Башкортостана. Мы собрали самые интересные факты из их спортивной карьеры.


Аделина Загидуллина (28 лет), двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию в командном первенстве
В секцию по фехтованию пришла, потому что подруга пригрозила, что не будет с ней дружить. 
Мечтает, чтобы в регионе появился центр фехтования.
- Бывают два состояния в бою: когда ты боишься сильных сторон соперницы, а бывает – знаешь, что она любит делать, и думаешь: «Ну-ка, иди сюда. Хочешь в атаку? Иди, а я тебя с защитой подожду!»

Тимур Сафин (28 лет), трехкратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира, олимпийский чемпион 2016 года в Рио-де-Жанейро 
В детстве занимался футболом, дзюдо, боксом, в шахматах брал призовые места на городских соревнованиях.
Учился в школе №128, в третьем классе тренеры Фарит Арсланов и Виль Нагимов своими рассказами о фехтовании заинтересовали его. Из всей школы только он один остался в этом виде спорта.
Пандемия сыграла в подготовке к Олимпиаде в Токио положительную роль. По словам его тренера Лиры Грушиной, готовились спокойно и сделали много черновой работы. В частности, сменили тактику ведения поединка. Все-таки в определенный момент соперники уже привыкли к его тактике, а поработать над перестройкой не хватало времени. Вся подготовка проходила в Уфе в залах Центров спортивной подготовки и детского творчества. 
- Этот вид спорта дал мне очень много. Воспитал характер, трудолюбие, да и в материальном плане сыграл важную роль. Я с детства всем говорил, что пока олимпийским чемпионом не стану, из спорта не уйду.
- Поражения зачастую дают больше информации, чем победа. И в итоге всегда есть пища для размышлений, мысли, над чем еще можно поработать. Но важно не отчаиваться и не опускать руки никогда. Главное, сразу же проанализировать свои ошибки, в чем ты проиграл, где тебя переиграли. 

Алсу Миназова (23 года), мастер спорта России международного класса, обладатель Кубка мира по гребному слалому, воспитанница республиканской школы олимпийского резерва. Выступает в двух дисциплинах – каяк и каноэ.
11 февраля 2011 года Алсу записалась в секцию гребного слалома.
На одном из первых всероссийских выступлений ее каноэ перевернулось, но она не сошла с дистанции, а продолжила борьбу. Тогда тренер Валентина Егорова поняла: у девушки серьезный характер.
Весь прошлый год спортсменка провела в России. Большую часть времени тренировались на гладкой воде, так как к бурной доступа не было. Также, к сожалению, в стране нет слаломного канала международного уровня, где можно было бы тренироваться круглогодично.
Сегодня Миназова – первый номер российской сборной. На Играх в Токио она выступит в состязаниях на каноэ и в каяке.
- Участие в Олимпиаде – высшая цель каждого спортсмена. Отбор на Игры длится годами, и на них попадают только очень упорные в своих устремлениях! Не люблю прогнозировать, но победа вполне реальна.

Александр Сергеев (27 лет), многократный чемпион и призер первенств Европы и мира по гребле на байдарках и каноэ
Уроженец Тверской области, представляет Башкортостан с 2013 года. Родился и вырос в спортивной семье. Его дед – заслуженный тренер СССР и России Александр Алексеевич Сергеев подготовил к летним Играм-1988 легендарного российского байдарочника Виктора Денисова, но сам в олимпийский Сеул не поехал, а его воспитанник завоевал две серебряные медали в двойке и четверке. А Анастасия Сергеева (в замужестве Харитонова), которая почти десятилетие была одним из лидеров российской байдарки, - родная тетя Александра.
- Для спортсмена попадание на Олимпиаду еще не праздник, а только очередная ступень к чему-то большому. Если получится удачно выступить в Токио, тогда и повеселимся. Неудачный вариант не хотел бы рассматривать, хотя, если уж совсем честно, не расстроюсь при любом результате. 

Варвара Баранова (25 лет), победитель первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ
Уроженка Ульяновской области, представляет Башкортостан с 2012 года. Ее приняли по рекомендации своего наставника Константина Худыка, который также переехал с берегов Волги и стал работать у нас в республике.
- У меня жесткий характер, я ответственна и гиперактивна. Но при всем этом я сентиментальна, иной раз даже до состояния мямли. Но порой сама себя ловлю на мысли: почему здесь-то я слабину дала?

Кстати

В Уфе в 2022 году начнется строительство гребного канала сметной стоимостью  250 млн рублей. Об этом на брифинге «Уфа – Токио. Олимпиада 2020» заявил министр спорта РБ Руслан Хабибов:
- На сегодняшний день у нас очень хороший спортивный резерв и в гребле, и в гребном слаломе. Нужно создавать инфраструктуру. Уже решен вопрос строительства в Инорсе гребного канала. Мы прошли все этапы подготовки, в том числе с документацией. В 2022 году приступаем к работам за счет федерального источника, который выделяет именно на гребной канал 250 миллионов.
В перспективе решается вопрос по выделению земельного участка для возведения центра фехтования. Затем будут этапы проектирования и строительства. Хорошо, что в последние годы нам удается привлекать федеральное финансирование. 

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости