ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Пиксели и хвоя


Ароматные мандарины и детские подарки давно не дефицит, но волнующее ожидание Нового года приносит радость в каждый дом!
Фейерверк эмоций, подарки, предвкушение чуда. Вот и в Уфе нынче как никогда рано установили елки  на городских площадях. Видимо, желая поднять настроение: в городе уже вовсю победно звенят колокольчики Деда Мороза, который мчится к нам на своих оленях. 

Европейские тенденции
Совсем недавно елки и ледовые городки появлялись в Уфе на площадях не раньше середины декабря. Тогда как в Европе к католическому Рождеству начинают готовиться с октября. И вот тенденции пришли к нам: к 1 декабря башкирская столица засверкала огнями. 
Одна из главных городских елок выросла на площади перед Конгресс-холлом. Красавица высотой 32 метра переливается всеми цветами радуги благодаря 8370 разноцветным пикселям. Дети с энтузиазмом осваивают горки и лабиринты, а взрослые устраивают фотосессии у ледяных скульптур, среди которых выделяется могучий Тигр, символ наступающего года. 
А вот перед нами ажур итальянской конструкции у входа в парк Ленина. Создание мастера света, режиссера и художника Валерио Фести появилось в прошлом году, и по-прежнему никто не проходит мимо него равнодушно. Еще несколько шагов - и мы в объятиях аллеи ArtTerria. Экстравагантные скульптуры, нахлобучившись пышными снеговыми шапками, превратились в грустных садовых гномов, пожалуй, не очень уместных в свете старинных фонарей. Но разве мы завзятые критики, чтобы судить современное искусство? Уж лучше запрокинуть голову и посмотреть, как с темного неба, кружась, падают снежинки, поймать одну на перчатку и любоваться, как искрится она в отблесках иллюминации.
В Театральный сквер надо входить непременно под занавес из гирлянд, чтобы одним взглядом охватить все великолепие зимней сказки. Сияющие струи гирлянд взметнулись над фонтаном с танцующими девушками, очертили абрисы деревьев, и волшебные кони в синих всполохах все мчат чудесную карету по нетронутому снегу нашего детства. Жаль, что сегодня дверцы сказочной повозки крест-накрест заклеены полосатыми лентами, не получится забраться в нее и оказаться в самом сердце волшебства. Но что поделать - пандемия диктует свои правила.
На Советской площади воздвигли живую ель: пиксельная оказалась слишком тяжела для подземных конструкций нового светомузыкального фонтана. Зато как хороши украшения! Дед Мороз и Снегурочка приветливо приглашают гостей в космическое путешествие: летят светодиодные кометы и распустился цветок курая посреди гладких и холодных лабиринтов, любимых детьми. 
У Гостиного двора открылся традиционный каток. Здесь многолюдно, весело и тесно, хотя многие фигуристы переместились на новую модную трассу вдоль береговой линии на набережной Белой. Несколько километров по льду - это невероятно. Ныне раздолье для любителей «серебряных лезвий»: открыли 88 хоккейных коробок и 21 общественный каток. Среди них  особенно выделяется стадион «Строитель» - более 17 тысяч квадратных метров превосходного льда ждут гостей с 11.00 до 23.00. Кстати, сюда же, в северную часть города, переехала пиксельная елка, которая в прошлом году блистала на Советской площади. Она стала центром новогодней композиции перед ДК УМПО.
На площади Ленина взметнулась 30-метровая ель, над фонтаном, укрытым на зиму, - светодиодный навес. Словно огромные фонарики, сияют воздушные арки в виде елочных шаров, объемные звезды и ажурные снежинки. С горок летят разрумянившиеся дети, и искрятся в свете гирлянд ледовые скульптуры. Кроме традиционных сказочных героев появилась изящная прозрачная «фоторамка» в человеческий рост и цифры «2022», немедленно ставшие хитом композиции. Даже не верится, что их вырезали из массивных глыб льда, вес которых доходит до 600 килограмм. Как рассказал художник-резчик Артур Нафиков, на одну фигуру уходит около двух дней. Бывает, что на площадке приходится трудиться по 12 часов, а то и круглосуточно, выполняя работу в свете прожекторов. В этом году подготовили 20 центральных елок в районах города, новогодние площадки в 120 дворах и на территориях 70 торговых центров, 88 хоккейных коробок и 21 каток. 

Юлия ПАХОМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости