ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кампус в два этапа
Архитектурное бюро Semren & Mansson в России представило один из вариантов проекта ...

Лучшие родители
10 семей республики удостоены государственной награды «Родительская доблесть»...

20 лет в эфире
Глава республики Радий Хабиров поздравил телеканал БСТ с 20-летием. Башкортоста...

Золотой доктор
Заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургия) РКБ имени Г.Г. Куватов...

К новогоднему столу



     №12 (241)
     Декабрь 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Новый Генплан и местные инициативы


На очередном заседании городского Совета рассмотрен ряд важных вопросов. Депутаты назначили общественные обсуждения проекта нового Генплана Уфы на период до 2040 года и реконструкции улицы Октябрьской Революции, сохранившей уникальную историческую застройку. Также подведены итоги и намечены перспективы реализации проектов развития общественной инфраструктуры на основе местных инициатив, в рамках которых бюджетные средства выделяются на решение конкретных вопросов по желанию граждан.  

Городской Совет назначил общественные обсуждения по проекту Генерального плана развития Уфы на период до 2040 года. Они продолжатся до 18 января 2022 года. Информационные материалы представлены на экспозиции в уфимской Главархитектуре и во всех районных администрациях. 
Необходимость разработки нового Генплана обусловлена тем, что действующий документ, разработанный в 1995 году и актуализированный в 2006-м, устарел. Также изменились законодательство о техническом регулировании, демографические условия и предпосылки пространственного развития в Уфе и республике, утверждена Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года. 
– Генеральный план устанавливает границы населенного пункта и возможного освоения территорий, единый взаимосвязанный транспортный каркас, требования по размещению объектов инженерной и социальной инфраструктуры, - пояснила заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова. - В новом Генплане мы переосмыслим подходы к городскому развитию. В частности, предлагается отражать в документе размещение социальных объектов, что позволит более системно подходить к реализации муниципальных программ. Еще одно важное нововведение – каркасы магистральных дорог. Если действующий Генплан давал нам четкую сетку улиц, что часто при детальной проработке вскрывало какие-то инженерные ограничения на территории, то сейчас это более укрупненная схема, а конкретная трассировка дорог будет определяться в планировочной документации. 
По данным, заложенным в новый Генплан Уфы, основное развитие города в перспективе до 2040 года будет идти по так называемой Западной дуге, куда входят Затон, Дема, поселки Миловка, Романовка и Цветы Башкирии. На этих территориях планируется построить 6,8 миллиона квадратных метров жилья для 226 тысяч человек.
Наиболее крупным районом строительства станет Затон, где появится 2,6 млн кв.м жилья, куда заселятся 80 тысяч уфимцев. В Деме планируется возвести около 1,9 млн кв.м жилплощади для 63 тыс. человек, в Миловке-Романовке - 2,1 млн кв.м для 70 тысяч жителей. В поселке Цветы Башкирии будет построено 400 тысяч квадратных метров жилья для 13 тысяч горожан.
Следующий проект, по которому назначены общественные обсуждения, – реконструкция территории общего пользования улицы Октябрьской Революции, сохранившей уникальную историческую застройку. Здесь расположено 69 объектов культурного наследия (ОКН), из которых 20 – объекты общественного назначения, а 49 – жилые дома, многие из которых уже расселены. На территории проектирования также есть 29 объектов жилого и общественного назначения, не являющихся ОКН.  Все существующие объекты сохраняются и предлагаются к реконструкции. 
Наиболее серьезная часть проекта касается изменения оси проезжей части улицы Октябрьской Революции путем сужения с 12-19 до 7-10 метров в зависимости от участка автодороги. Ширина полос для легковых автомобилей составит  3,25 метра, а для общественного транспорта - 3,75 м. Легковой транспорт сможет ездить в обоих направлениях, а общественный будет ходить по Октябрьской Революции только в направлении от улицы Заки Валиди до Ленина. Для удобства горожан и гостей столицы вдоль исторической магистрали предусматриваются тротуары, велосипедная дорожка шириной 3 метра и парковочные места. Общая протяженность улично-дорожной сети в границах проектирования составляет 2,4 километра, в том числе протяженность улицы Октябрьской Революции – 1,9 км. 

Вопрос решает инициатива

В продолжении повестки дня на заседа
нии Совета были озвучены итоги участия Уфы в республиканской программе «Реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах» в 2021 году.   
Обязательным условием конкурсного отбора проектов стало софинансирование со стороны городского бюджета в размере не менее 15%, а также населения – не менее 5% от суммы субсидии из бюджета республики. Возможно и софинансирование со стороны спонсоров. Размер субсидии, выделяемой из региональной казны на реализацию одного проекта, составляет не более одного миллиона рублей. 
Инициаторами проектов выступили товарищества собственников жилья, уличные комитеты, а также жители многоквартирных домов, избравшие Совет МКД. 
От Уфы до конкурсного отбора было допущено 112 проектов. 18 июня 2021 года состоялось заседание конкурсной комиссии, по итогам которого 84 местные инициативы  были признаны победителями. Общая стоимость победивших проектов составила более 100 миллионов рублей. 
Основными видами работ традиционно стали ремонт дорог и приобретение инертных материалов, закупка и установка детских и спортивных площадок. По состоянию на 24 ноября завершены работы по 57 проектам. Оставшиеся 27 будут завершены до конца текущего года. 
- На следующий год у нас должно быть не 84 проекта, а значительно больше, для этого нужно вести активную разъяснительную работу среди жителей, - заявил председатель городского Совета Уфы Марат Васимов. -  Люди должны понимать, что эта программа на 80 процентов финансируется за счет регионального бюджета и позволяет привести в надлежащий вид улицы, дворы, детские площадки. Данным вопросом нужно заниматься более плотно. Что касается еще не завершенных проектов 2021 года, то их должны взять на контроль главы районов, чтобы исключить все вопросы по успешному завершению.   


В ходе заседания депутатскому корпусу был представлен новый секретарь городского Совета Уфы. Им стала Татьяна Коротеева, имеющая большой опыт руководящей работы на разных должностях в городе и республике. В последние годы она трудилась в Управлении главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию. 
Ее предшественница Татьяна Бойко ушла на заслуженный отдых. С 2006 года она трудилась в секретариате городского Совета Уфы сначала начальником организационного отдела, а затем секретарем. 
- Татьяна Федоровна – большой профессионал своего дела, ваше внимательное отношение к деталям и любым проблемам отличает вас как талантливого организатора и авторитетного руководителя, - отметил председатель городского Совета Марат Васимов. – Я уверен, все депутаты согласятся с тем, что лично вы сделали очень много для нашего города. 
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм она награждена Почетной грамотой.

Алексей Фатыхов








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости