ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Будут парки и скверы



     №1 (242)
     январь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

Снегопад ожиданий


Приоритеты в работе и семье на 2022-й - об этом своими мыслями поделились наши собеседники.

Елена Прочаковская, начальник Управления главы РБ по социальным коммуникациям:
- С возрастом приоритеты меняются. Дети уже взрослые, и на первый план выходят заботы о маме, ее здоровье. Много позитива приносят внуки. Всегда интересно, как у них дела в школе и детском саду.
Что касается работы, то в Центре управления республикой собралась очень хорошая команда. Мы не только отслеживаем обращения жителей, но и проводим социологические исследования. Моя задача как руководителя создавать сотрудникам комфортные условия для работы - чтобы они справлялись с большими нагрузками, чувствовали себя уверенно. И это не только прогулки в обеденный перерыв, которые мы стали практиковать, а разумный график, чтобы люди не задерживались на работе допоздна.
От этого зависит эффективность нашей деятельности. Мы помогаем команде Радия Хабирова двигать нашу жизнь вперед: чтобы на улицах не было скользко, а люки закрывали, и не после напоминания, а системно и планово.

Сергей Новиков, ректор УГАТУ:
- УГАТУ - участник Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, реализует пять технологических проектов в ко-операции с другими вузами и бизнес-партнерами. Университет развивает научные школы в области двигателестроения, новых материалов, цифровых производственных технологий, биомедицины, новых технологий передачи данных (фотоники), «зеленых» технологий. Наши научные школы по наноматериалам и электромеханическим преобразователям энергии признаны не только в России, но и за рубежом.
У нас восемь студенческих конструкторских бюро, например, АО «Силовые машины», где готовят специалистов в области создания перспективного энергетического оборудования и систем. Мы создали условия и пространство для креатива, чтобы у наших студентов появилась уникальная возможность присоединиться к реальным научным проектам. 
В нашем вузе уже вполне реально получить такие профессии будущего, как проектировщик роботов, беспилотных систем, электросамолетов и автомобилей, умной среды и наноматериалов, архитектор виртуальной реальности, нейротехнолог и IT-генетик, космоменеджер, энергоаудитор, мультивалютный переводчик, эколог-специалист по рециклингу.
В 2022 году УГАТУ отметит свое 90-летие. Уже сегодня мы запустили юбилейный проект и назвали его «Перепись населения УГАТУ». 

Ольга Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка в РБ:
- Прошедший год стал для меня знаковым. Парламент республики утвердил мою кандидатуру на должность Уполномоченного по правам ребенка в РБ. Для меня это одновременно и большая честь, и огромная ответственность. Хочу приложить весь свой профессиональный опыт для того, чтобы права наших детей не были нарушены. Единственный и верный критерий моей деятельности - повышение качества жизни ребенка и семей с детьми. Особенно это касается тех, кто остался без попечения родителей и оказался в сложной жизненной ситуации. Общественный фонд развития города накануне Нового года проводит акцию «Письмо Деду Морозу». И некоторые послания невозможно читать без слез. Дети рассказывают доброму волшебнику о своих взрослых проблемах: «Хочу, чтобы мама выздоровела, я ее очень люблю». Ребенок не просит у Деда Мороза игрушку, телефон, «Лего», а думает о здоровье близкого человека. В своей работе в Общественной палате республики мы всегда привлекали некоммерческие организации, и эта традиция взаимодействия с ними будет продолжена. 

Денис Назаров, депутат Госсобрания - Курултая РБ:
- Ушедший год был непростым, но добрые дела жителей нашей республики: волонтеров, меценатов и просто неравнодушных людей - сделали его ярким и запоминающимся. Для меня навсегда останутся в памяти распахнутые глаза маленьких пациентов онкогематологического отделения Республиканской детской больницы, в которой мы открыли первую в регионе госпитальную школу в рамках проекта «УчимЗнаем». Она позволяет не только учиться во время длительного лечения в больнице, но и дать возможность почувствовать ребенку и его близким, что болезнь не останавливает саму жизнь. Запоминающимися стали и Уфимский международный марафон, чемпионат для дошкольников KIDSKILLS «Профи.Батл», запуск в Рождество кулинарной программы «Секреты вкуса», которая снимается в ресторане #Rossinsky в отеле #Crowne Plaza Ufa и транслируется по нашему youtube-каналу и в соцсетях. 
Важно и внимание к старшему поколению. Чтобы объединить «детей войны», улучшить качество их жизни и создать основу для патриотического воспитания молодежи, мы создали в Сибае городской клуб «Дети войны генерала Шаймуратова».

Гузель Мирошниченко, председатель Совета Федерации профсоюзов РБ:
- Уходящий 2021-й стал годом испытаний и вместе с тем больших достижений. Глава РБ Радий Хабиров подписал очень важный для нас Указ «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда РБ». Думаю, это позволит поднять партнерство на качественно новый уровень. Также представитель федерации профсоюзов введен в Инвестиционный совет республики. Это принципиальное решение позволит ориентировать бизнес в регионе не только на получение прибыли, но и на развитие социально ориентированных отношений с коллективами, обеспечение благоприятных условий труда и жизни работников. В 2022-м исполнится 100 лет со дня образования Башкирского областного совета профсоюзов. Мы планируем заключить соглашение между Федерацией профсоюзов РБ, объединениями работодателей и правительством республики.
Семья для меня - мой тыл, источник вдохновения и поддержка во всех начинаниях. На мой взгляд, дети - это не только наше будущее, но и фундамент нашей жизни. У меня их трое. На моем примере они учатся жить в активном ритме, успевать все и, самое главное, - сохранять взаимопонимание и уважение друг к другу.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости