ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Пусть тебя заметят другие


«Ризамын» - «согласовываю», - аккуратным и таким узнаваемым почерком народного поэта Башкортостана Мустая Карима выведено на сигнальном экземпляре сборника «Мгновения жизни» - одного из самых ценных экспонатов музея школы №124.

Вместе с библиотекарем Халидой Шаймардановой мы входим в, казалось бы, обычный кабинет и неожиданно попадаем в удивительное пространство: в глаза бросаются рукописные листы, ниспадающие с потолка.
- Эта инсталляция называется стихопад. Однажды мы предложили ученикам оформить на бумаге их любимые отрывки из стихотворений народного поэта. Получилось очень душевно: пронзительные строчки, написанные детским почерком. Решено было украсить ими музей. Листочки приходят в движение от любого дуновения, шелестят над головой, словно что-то шепчут и зовут в мир поэзии, - воодушевленно рассказывает Халида Саитовна.
И не удивительно: созданию музея имени Мустая Карима она посвятила себя. «Я вырастила троих детей, а музей - мой четвертый ребенок», - шутит библиотекарь. В школе №124 работает уже более 30 лет, с самого ее основания, а общий стаж и вовсе насчитывает полвека. Хотя вопрос о годах сначала вызывает у Халиды Саитовны замешательство: она не привыкла считать их, как и свои награды и достижения. Ее больше волнует будущее музея.
- К его созданию мы шли очень долго. В 2004 году к 85-летию Мустафы Сафича открыли кабинет его творчества. И представьте: поэт нашел время и пришел к нам в гости. Провел встречу с ребятами, а на долгую память подарил свой портрет с автографом. Мы бережно храним видеозапись и фотографии с той, можно сказать, исторической встречи. Еще запомнился наш телефонный разговор, когда он обратился ко мне «балакай». И это было так по-доброму, что я теперь к своим детям и внукам только так обращаюсь, - делится Халида Саитовна.
Кабинет творчества Мустая Карима действовал на протяжении 10 лет, здесь проводились встречи, конференции и конкурсы. Постепенно накопилось достаточно много материалов: публикации, письма, фотографии, документы, - так возникла идея создания музея Мустая Карима. Руководство школы поддержало начинание, нашлось и необходимое финансирование. Помощь в оформлении оказал художник Национального музея РБ Анатолий Мелентьев. Он предусмотрел все тонкости и на относительно небольшой площади разместил насыщенную экспозицию. 
В качестве центральной композиции был воссоздан макет памятника Мустаю Кариму в Уфе. Рядом - точная копия ставней родительского дома в Кляшево, оформители сделали инсталляцию, как поэта у окна ждут родители. В музее собраны десятки уникальных фотографий, редкие книги, в том числе недавно изданный 11-томник произведений народного поэта - дар от издательства «Китап», с которым школьный музей связывает многолетняя дружба. 
- На столе вы можете видеть очки поэта. Мне кажется, это очень символично. Очень дорожим письменным набором Мустафы Сафича - его передала на хранение дочь писателя Альфия Каримова. Она поддержала нашу идею и присутствовала на церемонии открытия. Рождение музея состоялось в 2015 году. Все эти годы поддерживаем тесную связь с Фондом Мустая Карима, благодарим за их поддержку, - говорит Халида Саитовна. 
В 2019 году в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта удалось организовать для школьников экскурсию в Кляшево. Ребята побывали в местной модельной библиотеке, а в Доме культуры посмотрели фильм «Долгое-долгое детство». 
- Оттуда поехали в аэропорт, рассказали детям, что воздушная гавань носит имя народного поэта. Там тоже действует музей Мустафы Сафича.  Ежегодно ко дню рождения писателя проводим Мустаевские чтения, но самое главное - наши дети прекрасно знают его произведения, - подчеркивает Халида Саитовна.
- Мы часто приходим с ними в школьный музей во время уроков и мероприятий, - продолжает учитель башкирского языка Земфира Хайруллина. - Музей стал хорошим подспорьем в моей работе, у ребят загораются глаза, когда мы рассказываем о судьбе поэта-фронтовика, приводим интересные факты из его жизни. Примечательно, что здесь бывают и родители.
Ученик 8 класса Шамиль Курбиев стал победителем в конкурсе по творчеству Мустая Карима «Новое рождение любимого произведения».
- В жизни поэта много совпадений. Стихотворение «Комсомольский билет» он написал за три года до войны. А потом попал на фронт, где его ранило, и осколком пробило комсомольский билет. Откуда он мог знать, что так будет? - говорит Шамиль. 
Невольно разговор переходит на тему любимых произведений.
- Конечно, «Радость нашего дома». Фильм «Сестренка» мы смотрели в кинотеатре. Здорово, что мальчик, исполнивший главную роль, - школьник, - говорит Шамиль.
- А я люблю перечитывать «Долгое-долгое детство», сколько в нем мудрости и любви к людям, одно из слов, которое чаще всего повторяется в повести, - «доброта». Именно ее и не хватает в современном мире, - делится библиотекарь.
- И кабинет творчества Мустая Карима, и музей - личная инициатива Халиды Саитовны. Она продолжает работать над новыми презентациями, готовит программы и викторины. И самое приятное, что наш музей знают не только в Уфе, но и за ее пределами.  Наша землячка из Новосибирска узнала о нем из интернета и прислала свои стихи - «Посвящение Мустаю Кариму», - рассказала учитель математики Эльвира Ахмадиева. 
В прошлом голу в школе № 124 открылся «Класс Мустая Карима». Такое звание 5А (сейчас они уже шестиклассники) присвоили в торжественной обстановке. 
-  Напутственное слово направила Альфия Мустаевна, артисты Театра кукол показали отрывок из спектакля «Долгое - долгое детство». Это событие приурочили к 30-летию нашей школы, - говорит Халида Саитовна. 
- Мы носим специальные значки, а значит, не должны подводить поэта - стараемся хорошо себя вести, много читать, учимся на «4» и «5», - уверенно заявляют «мустаевцы».
…Как вспоминал сам Мустай Карим, ему стыдно было плохо учиться - перед учителями, сверстниками и родителями. И еще одно правило было усвоено со школьной скамьи - не быть выскочкой: «никогда не старайся показать себя, пусть тебя заметят другие». 

Альфия ИБРАГИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости