ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Две «пятерки» вузу!
БГПУ имени М. Акмуллы отметил 55 лет со дня основания. 



     №2 (243)
     Февраль 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО"

Частное решение


Платное вузовское образование уже давно стало привычной нормой. А вот частные детсады и школы не получили столь широкого распространения в силу целого комплекса объективных и субъективных причин. Хотя именно данный образовательный сегмент наиболее проблемный с точки зрения дефицита мест, а его развитие играет важную социальную роль. Не случайно в Уфе действуют меры поддержки частных детских садов, выраженные как в прямой помощи предпринимателям, так и выплате компенсаций родителям, чьи дети посещают коммерческие садики. На господдержку могут рассчитывать и частные школы.

Одной из главных социальных проблем Уфы, как и многих других городов России, остается нехватка площадей в муниципальных детских садах, что ведет к укрупнению и переполненности групп. Причиной сегодняшних проблем во многом стал резкий демографический спад периода 90-х, способствовавший массовому закрытию и перепрофилированию детских садов. Если в 1991 году в Уфе их действовало более 360, то в 2012-м осталось всего 240. 
В советские годы вопрос дневного пребывания детей часто решался за счет работодателей - в стране существовала мощная система ведомственных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), строительство и содержание которых финансировалось предприятиями. Только Уфимский моторостроительный завод построил и содержал 36 садиков, а в целом по БАССР предприятия обеспечивали воспитание до 70% всех дошкольников. 
Однако в 90-е годы ведомственная принадлежность сыграла отрицательную роль. Когда рождаемость резко упала, предприятия начали в массовом порядке продавать или перепрофилировать ставшие ненужными здания. Расположение в тихих районах, огороженная территория и готовая инфраструктура сделали их весьма привлекательной деловой недвижимостью. Именно в ведомственном сегменте система дошкольного образования Уфы понесла наибольшие потери, а количество посещающих их детей в целом по республике сократилось с 70 до менее чем одного процента. В последние годы предприятия активно отказываются от последних оставшихся у них центров детского воспитания, и не исключено, что вскоре их не останется совсем. Так, из 263 действующих в Уфе детских садов 224 принадлежат муниципалитету и только 4 являются ведомственными. 

Бизнес идет на помощь 
Из-за падения рождаемости с 1992 по 2005 год новые садики в Уфе не строились вообще. Затем, в связи с улучшением демографии, процесс их строительства возобновился, но потребности населения до сих пор отстают от возможностей госбюджета по финансированию развития сети ДОУ. Особенно эта касается активно растущих спальных районов за пределами Уфимского полуострова. Создание одного места в детском саду в городах Европейской части России оценивается в среднюю сумму около миллиона рублей. Неудивительно, что строительство новых детских садов оказывает большую нагрузку на бюджеты всех уровней и практически всегда отстает от растущих потребностей городов. 
Один из главных путей решения данной проблемы – привлечение частного бизнеса. Система коммерческих детских садов особенно активно развивается последние десять лет. Так, в 2012 году в городе было 8 негосударственных ДОУ, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Услуги по присмотру и уходу за детьми оказывали еще 37 частных учреждений.  
Сейчас в столице республики работает 41 частный детсад, имеющий лицензию на образовательную деятельность, 87 индивидуальных предпринимателей оказывают услуги по присмотру и уходу. Частным дошкольным образованием охвачено 4563 ребенка, из них лицензированные садики посещают 3060 детей, услуги по присмотру и уходу получают 1503 малыша. Воспитанники частных ДОУ составляют 6,7 % от общего числа детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Уфы, что можно назвать весьма существенной цифрой. 

Комплексный подход 
Не вызывает сомнений, что частный бизнес будет играть все большую роль в дошкольном образовании. И динамика роста здесь во многом зависит от наличия помещений. 
- В микрорайонах с активным жилищным строительством растет потребность в детских садах, в том числе частных, – заявила начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова. - Решением вопроса в этом случае является размещение негосударственных детских садов на первых этажах жилых домов, помещения которых будут соответствовать санитарным и противопожарным требованиям.
Заместитель мэра Уфы Кирилл Чистяков описал схему взаимодействия между властью, застройщиком и негосударственными образовательными учреждениями.
Согласно ей, девелопер на первых этажах выполняет первичную подготовку помещений под размещение детского сада и передаёт их в муниципальную собственность. Затем муниципалитет сдает помещения в аренду на льготных условиях оператору, ведущему образовательную деятельность.
- Таким образом, у застройщика снижаются затраты на строительство социальных объектов, город гарантированно получает площади, а оператор – возможность на доступных условиях вести образовательную деятельность, – пояснил Кирилл Чистяков.
Свои варианты сотрудничества между застройщиками и владельцами частных детских садов предложила директор автономной некоммерческой организации «Я – Гений» Лилия Исламова. В числе ее предложений - выкуп помещений в рассрочку от самого застройщика, аренда на льготных условиях на срок не менее 7 лет, а также управление детскими садами застройщика. 
 
Компенсация – в действии 
По данным администрации города, средняя стоимость посещения частного детского сада составляет 12 тысяч рублей в месяц. Поскольку далеко не все семьи могут платить такие деньги, муниципалитет реализует систему финансовой помощи и  компенсаций. Впервые поддержка такого рода стала оказываться с осени 2010 года, когда многодетным и неполным малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и стоящим в очереди в муниципальный детсад, начала выплачиваться ежемесячная компенсация в размере 3 тысяч рублей.
С октября 2020 года реализуется проект по предоставлению сертификата дошкольного образования. Он дает право родителям детей от двух месяцев до трех лет, не обеспеченным путевками в муниципальный детский сад, получить место в частном. При этом родительская плата не превышает максимальной, утвержденной для муниципальных детских садов. Стоимость сертификата 6 000 рублей в месяц.
Также в столице республики активно развивается грантовая поддержка дошкольных учреждений. В 2021 году 10 частных детских садов выиграли по линии национального проекта «Демография» грант в 45 миллионов рублей на создание 365 дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет. 
Важная форма помощи бизнесу связана с предоставлением льготных условий аренды принадлежащих городу помещений, что позволяет сдерживать рост стоимости образовательных услуг. Для частников применяется льготный коэффициент – 0,75 при использовании помещения под образовательную деятельность и – 0,25, при использовании помещения под образовательную деятельность по программам общего и дошкольного образования.  

Платные аттестаты 
Наряду с дошкольным бизнес активно работает и в сфере школьного образования. Первая частная школа «Альфа» появилась в Уфе еще в 1992 году. Сейчас в городе насчитывается 10 частных общеобразовательных организаций, в которых обучаются более 1600 человек. Все они имеют лицензию на ведение образовательной деятельности, 8 из них – свидетельство о госаккредитации, позволяющей  выдавать аттестат государственного образца по реализуемым образовательным программам. 
То есть с точки зрения получения необходимого для поступления в вуз или ссуз официального документа в виде аттестата обучение в аккредитованной частной школе ничем не отличается от государственной. Ученики частных школ также могут принимать участие во Всероссийской олимпиаде школьников, претендовать на получение стипендии главы Башкортостана и главы Администрации Уфы.    
При этом платное школьное образование имеет очевидные плюсы. Среди основных – меньшая численность классов, в среднем 10-15 человек, позволяющая реализовать принцип индивидуального подхода к обучению отдельно взятого ученика, чего часто так не хватает в обычных классах. «Фишка» некоторых школ – в особой методике, которая ничем не напоминает знакомый всем нам процесс обучения. Так, школа «7 цветов» работает по вальдорфской методике, «Солнечный круг» – по методике Монтессори, которая предполагает отказ от четкого деления на классы (дети объединены в несколько разновозрастных групп), оценок и прочих элементов учительского диктата. Есть частные школы, которые, наоборот, строго придерживаются традиционной, советской еще системы знаний и методики, а упор делают на обязательности ее неукоснительного соблюдения. 
Таким образом, вопрос о конкуренции таких школ друг с другом практически не стоит, а родители приводят сюда детей по разным причинам. Специальные методики (вальдорфская, Монтессори) интересны тем, кто не слишком доверяет традиционной школе, ее диктату, предлагаемым ею психологическим моделям «учитель-ученик». «Детскую академию» в одной из статей называли школой, «идеально подходящей детям, профессионально занимающимся спортом, музыкой, потому что здесь можно успешно совмещать обучение с тренировками, выездами на сборы, гастролями». 

Цена вопроса 
Несмотря на очевидные плюсы и достаточно долгий опыт развития, частные школы Уфы пока играют незначительную роль в общегородском образовательном процессе. Их посещают всего около 1600 учеников, при том что общее количество уфимских школьников превышает 100 тысяч человек. То есть платное школьное образование получает чуть более одного процента учащихся, и в основном оно касается начальных и средних классов. 
Причины такой ситуации, как всегда, носят комплексный характер. Один из сдерживающих факторов – стоимость обучения. К примеру, в школе «Баярд» стоимость обучения, с учетом питания, она колеблется от 20,5 до 21,7 тысяч рублей в месяц. В школе «Детская академия» для 1-4 классов составляет 126 тысяч рублей за учебный год (около 14 тысяч в месяц), а для 10-11 классов достигает 135-140 тысяч рублей (15-15,5 тыс. в месяц).  
Нужно отметить, что далеко не все частные школы размешают информацию о базовой стоимости услуг в открытом доступе и готовы обсуждать ее только в индивидуальном порядке. Во многом это связано с тем, что базовые расценки весьма условны: почти во всех школах действует многогранная система скидок и прочих бонусов, которая зависит от целого ряда факторов. Имеет значение, сколько лет ребенок здесь учится, сколько детей из семьи посещают эту школу и т.д. В то же время в ряде учебных заведений при зачислении новых учеников существует разовый вступительный взнос. 

Проблемы и перспективы 
Другим сдерживающим фактором развития частных школ можно назвать  недоверие или даже скепсис со стороны многих родителей, вполне способных оплачивать обучение своих детей. В Уфе есть немало государственных школ, обучение в которых считается престижным и дающим шансы на получение качественных и глубоких знаний, облегчающих поступление в престижные вузы. Именно в них многие родители стремятся устроить своих детей.  
Но, несмотря на ряд объективных сложностей и проблем, количество частных школ и число обучающихся в них детей будет только расти. Уфимцы все больше привыкают к платному школьному образованию, на решение отдать ребенка в коммерческую школу может повлиять успешный опыт обучения в ней детей родственников, друзей или коллег.   
Не последнюю роль играет и господдержка. Частные образовательные организации Уфы могут рассчитывать на бюджетные субсидии для возмещения затрат на оплату труда учителей, административно-управленческого и вспомогательного персонала, непосредственно участвующего в образовательном процессе, дотации на приобретение учебников, пособий и прочих средств обучения.
Очень важную роль в развитии частных школ играет фактор доступности подходящих для обучения помещений, ведь организовать учебный процесс даже в начальной школе значительно сложнее, чем в детском саду. Наличие спортзала, кабинетов физики, химии и т.д. напрямую влияет на возможность получения государственных лицензий. Здесь бизнесу может помочь опыт программ господдержки, доказавших свою эффективность при развитии сети коммерческих детских садов. 

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости