ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

С мэром на равных


Исполняющий обязанности главы администрации Уфы Ратмир Мавлиев побывал в гостях у школьников Республиканской полилингвальной гимназии №1.

Для многих горожан, не слышавших нового названия, поясняем, что речь о школе №44 на улице Революционной. После масштабной реконструкции в 2019 году она стала одной из самых современных и получила солидную приставку - «Полилингвальная многопрофильная». А в январе перешла из муниципального ведения в республиканское. Сегодня здесь обучаются 1400 учеников, в том числе 206 первоклассников.
Ратмир Мавлиев осмотрел кабинеты, пообщался с педагогами и провел классный час для учеников 11 класса. Градоначальник говорил с ребятами о героях и Родине, интересовался планами. Большинство гимназистов намерены получить высшее образование в родном городе. Но есть и те, кто хочет попробовать свои силы и отучиться в Москве или Санкт-Петербурге, а затем вернуться в Уфу.
Говорили и о пандемии, во время которой особую значимость приобрели медицинские профессии. Прозвучала мысль, что врачи также стоят на страже нашей Родины.
- Если каждый из вас будет относиться с уважением к своей Родине, своим близким, чтить память предков, то это тоже не что иное, как защита Отечества, - отметил Ратмир Рафилович.
Отвечая на вопрос, какие решения он принял первыми на новом посту, Мавлиев ответил:
- Это и уборка снега, мусора, другие вопросы жилищно-коммунальной сферы. У нас сейчас в ней наблюдается недостаток работников, техники, но есть вопросы и с отношением людей к своим обязанностям. Также большой объем работ предстоит по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, - поделился мэр планами.
Заместитель директора гимназии по воспитательной работе Мария Гаязова присутствовала на встрече и рассказала о своих впечатлениях:
- Наши ученики были приятно удивлены открытостью и демократичностью Ратмира Рафиловича и тоже постарались задать интересные вопросы. Например, получал ли он «тройки» во время учебы, какими видами спорта увлекается. И.о. мэра рассказал о новых веяниях в сфере IT-технологий, дети заинтересовались и после встречи начали искать дополнительную информацию в интернете. 
А тема урока - о защите Отечества - оказалась тоже неслучайной: в Республиканской полилингвальной гимназии №1 всегда уделяли большое внимание патриотическому воспитанию. 
- У нас действует музей боевой и трудовой славы. Рассказываем ребятам, что в здании располагался эвакогоспиталь № 3886, куда уже в октябре 1941 года начали прибывать первые эшелоны с ранеными. В сентябре 2020 года у нас был открыт класс имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. В торжественной обстановке ученики (сейчас это 8 «Д») дали клятву и уже два года носят это гордое звание. Глава республики Радий Фаритович Хабиров наградил именными значками «Юный шаймуратовец» 1, 2, 3 степени ребят, достигших успехов в спорте, завоевавших места на олимпиадах. И буквально несколько дней тому назад ученики 7 «Г» класса также были посвящены в шаймуратовцы, - отметила Мария Сергеевна.
На вопрос, что вас особенно тронуло во время встречи с и.о мэра, ребята позже признавались, что разговор получился доверительным и Ратмир Рафилович общался с ними на равных.
- Первый вопрос, который он задал: «Нравится ли нам проводить время в парках и общественных пространствах, как мы оцениваем городскую инфраструктуру?». Еще у политиков и больших чиновников есть такая черта, как незаметно уклоняться от неудобного вопроса. А Ратмир Рафилович всегда четко и конкретно давал ответ. Я присутствовал на встрече с бывшим мэром Ульфатом Мансуровичем Мустафиным, и тогда у меня возникли мысли в будущем попробовать себя на государственной службе. Но пока рано загадывать, - поделился 11-классник Артур Садиков.
Он в этой школе с 1 класса, всегда отличался активной позицией. В прошлом году провел свою избирательную кампанию и был избран первым президентом школы. Несмотря на напряженную подготовку к выпускным экзаменам, Артур успевает организовать и участвовать в различных мероприятиях. 
- С хорошим другом, одноклассником Кареном Файзрахмановым, вышли в финал, но я все же немного обошел его по голосам. В итоге он стал вице-президентом. Главный посыл моей программы - старшеклассники должны плотнее контактировать с ребятами из начального и среднего звена. Мы проводим у них внеклассные уроки, например, занятия по ПДД. 
- Куда планируешь поступать?
- Основное направление - технические вузы. Профильные предметы, по которым буду сдавать ЕГЭ - физика и информатика. 
Но остается у него время и на хобби, Артур увлекается музыкой, выучившись играть на гитаре.
- Это настоящая отдушина, просто беру инструмент в руки, и уже становится легче. Мой девиз по жизни: «Ничто не истина, все дозволено». Авторство приписывают персидскому мыслителю Хасану Саббаху. Как я ее понимаю? Прежде чем о чем-то судить, нужно попробовать. Мне нравится начинать что-то новое, развиваться в этом, - делится Артур.
- Ратмир Рафилович - открытый человек, с хорошим чувством юмора. Было интересно с ним общаться, такие встречи мотивируют и воодушевляют, а разговор еще и расширяет кругозор, - считает ученик 11 класса Данияр Булгаков. 
Он - победитель олимпиад по экологии и физкультуре. С будущей профессией определился еще в 8 классе, когда увлекся химией и биологией. Теперь твердо намерен поступать в Медицинский университет.
- В семье нет врачей, профессию выбрал по велению души. Приложу все усилия, чтобы стать профессионалом и принести как можно больше пользы. Ведь в пандемию мы видели, как медики ежедневно спасали людей от коварной болезни, - говорит он о своих целях.
Данияр окончил музыкальную школу по специальности «гитара», серьезно занимался спортом, совсем чуть-чуть ему не хватило до звания кандидата в мастера спорта по кикбоксингу. Любимый педагог выпускника - учитель биологии и классный руководитель 11 «Б» Венера Гиндулловна Уканеева. Коренная уфимка, в свое время она пришла в 44-ю школу в 1 класс, а после окончания биофака пединститута 35 лет преподает любимый предмет в родной школе.
- Что самое ценное для вас как педагога: результаты учеников, высокие баллы по ЕГЭ…
- Видеть, как ребята становятся личностями. Вот, бывает, приходит к тебе разрозненный класс, например, мальчики с девочками не общаются, есть задиры, хулиганы. Но постепенно они превращаются в настоящую команду. И я уже слышу на перемене: «Маша, ты что ли не поняла эту задачу? Давай, иди к доске, разберем». А потом они дружат долгие годы и после выпускного. Важно, чтобы наши дети стали хорошими людьми, а результаты и успех придут.

Образовательный процесс в полилингвальной гимназии №1 организован на русском, башкирском и английском языках. Кроме того, дети могут осваивать второй иностранный язык. 
В школе также введена система предпрофильной подготовки по технологическому, социально-экономическому и естественно-научному профилям. В современных спортзалах ребята могут заниматься борьбой, гимнастикой, баскетболом.

Альфия ИБРАГИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости