ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "КРУГЛЫЙ СТОЛ"

Сильный слабый женский пол


Она выглядит словно модель с обложки журнала, готовит блюда как шеф-повар из мишленовского ресторана, у нее всегда хорошее настроение и при этом успешна на работе. Да это не женщина, а робот какой-то! - воскликнете вы и будете правы: такой идеальный образ создали кинематографисты в одном российском ситкоме.
Чем силен прекрасный пол, ратует ли он за равноправие, какое место занимает в современном обществе - об этом говорим с женщинами Уфы.

Зухра Гурова, главный врач роддома №3:
- Природа возложила на нас ответственность за продолжение рода, поэтому мы генетически обязаны быть сильнее. Что касается нашей профессии, то гендерного равновесия в ней нет. Во всем мире больше акушеров-мужчин: и в Америке, и в Европе. Когда приезжаем на международные конференции, все удивляются: «Акушеры - женщины?». Возможно, это обусловлено менталитетом. Наши милые дамы предпочитают наблюдаться у женщин-гинекологов. Вот такой парадокс. 
Мне кажется, что полноценного равноправия априори не может быть. Мы рожаем и воспитываем детей, поэтому периодически выпадаем из социума. Да, сейчас никого не удивишь тем, что мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком. Но таких примеров единицы. Да и на продвинутом Западе подобных пап меньшинство. 
К тому же Россия многоконфессиональная страна. Например, на Северном Кавказе семьи более традиционные. Муж - добытчик, а жена охраняет домашний очаг. От культуры и обычаев зависит многое. И 100-процентного гендерного равноправия мы не достигнем. Да и не нужно. Конечно, наши женщины могут все. И хотя они, как правило, идут в образование, здравоохранение, становятся экономистами, но в случае чего могут встать на защиту родины. Если рядом с ней настоящий мужчина, то это ей ни к чему. Я не эмансипированная, но при этом не могу понять тех, кто выбрал единственным уделом домашнее хозяйство. Считаю нормальным, когда у кого-то больше прав, у кого-то меньше. 

Ирина Лакман, доцент УГАТУ, заведующая научной лабораторией исследования социально-экономических проблем региона БашГУ:
- Женщины ни в чем не уступают мужчинам в интеллектуальном плане, никакого преимущества нет у сильного пола и в науке. Но если мы хотим выполнить роль, предназначенную нам природой, то вынуждены отвлекаться на вынашивание ребенка и его воспитание. Стать при этом успешным ученым достаточно сложно. Связано это с тем, что в науке работа выполняется в рамках какого-то проекта, который в большинстве своем финансируется на конкурсной основе. Результатом деятельности в прикладной науке становятся разработки, которые потом внедряются. Если это фундаментальная наука - то статьи в высокорейтинговых журналах. 
Условие же получения проекта, на который дадут деньги, - достаточное количество публикаций или зарегистрированных патентов. Представьте себе беременную женщину, которая не может накопить этих показателей, потому что учитываются достижения за последние два-три года. Естественно, она становится аутсайдером и не может получить средства на свои исследования. Это одна из проблем. Ее сегодня пытаются решить на уровне государства: добавляя ко времени, данному на проект, годы, проведенные в декрете. На Западе есть практика, если женщина подает на конкурс как молодой ученый (а это до 35-39 лет), то ей добавляют три года за каждого ребенка. Если у нее, как у меня, трое детей, то плюс 9 лет. То есть, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, я могу продлить свое участие в научной деятельности. Моему младшему сегодня 11 месяцев, и я понимаю, как это сложно. Считаю, что должны быть созданы такие условия, чтобы мы не стояли перед выбором: остаться в профессии или рожать. Преференции достаточно справедливы. 

Елена Куликова, приемная мама семерых детей:
- Я выросла в многодетной семье, родители с малых лет доверяли мне младших братьев и сестер. Кормить, подтирать носы, следить, когда гуляют на улице, - к этим обязанностям привыкла очень рано. Стала самостоятельной, поэтому, когда пришла пора выбирать, чем буду заниматься, открыла свое дело. Была уверена, что мы с мужем все преодолеем, но… случилось так, что я потеряла не только бизнес, но и мужа, который оставил меня с долгами. Когда тебя предает близкий человек, это очень больно. Но надо было идти вперед. В 2012 году я познакомилась со своим нынешним мужем Денисом, поначалу было непросто: слишком свежи были прежние раны. Но он доказал, что ему можно доверять. С таким мужчиной ничего не страшно. Решение о том, чтобы взять детей, принимали совместно. Мы вообще все делаем вместе: готовим, убираем, отдыхаем. Ребятишки не помнят своих кровных родителей, поэтому модель поведения в семье срисовывают с наших отношений. У каждого есть свои обязанности. Девочки заправляют постели, помогают по хозяйству, даже самые маленькие. Мальчишки - помощники папы.
Считаю, что отношения мужчины и женщины должны быть равноправными. Муж всегда советуется со мной, серьезные решения принимаем вместе. В воспитании детей придерживаемся одной линии. Только таким образом можно достигнуть успехов в воспитании. Надеемся, что у ребятишек в будущем сложатся крепкие семьи. Меня многие спрашивают: Лена, зачем вам столько детей? Когда жила в Якутии, судьба свела меня с девочкой из детского дома. Я тогда принимала участие в благотворительном проекте «Возьми ребенка на каникулы». Были мысли об удочерении, но не получилось. Чувствовала долгое время вину перед девочкой, которой пусть даже и неосознанно дала надежду. Поэтому взять приемных детей было не спонтанным решением. 
К 8 Марта детки готовят мне сюрпризы: обычно рисунки и поделки. И когда они утром окружают меня, обнимают и целуют, я самая счастливая женщина на земле.

Гульнара Муллакаева, ведущая программы «Бахетнамэ» на БСТ:
- Писатель и философ Поль Пресьядо (урожд. Беатрис) решился на крайнюю меру: «Поскольку в цирке бинарного гетеро-патриархального режима женщины получают либо роль красавицы, либо роль жертвы, а я не был и не чувствовал себя способным быть ни той, ни другой, я решил перестать быть женщиной». Возможно, сие заявление и последующий поступок остались бы без внимания, если бы… я не была мамой девочки-подростка. Именно это заставляет задуматься о том, почему современные дамы начинают примерять на себя роль мужчины. На мой взгляд, сильные женщины появляются там, где нет сильных мужчин. Они становятся влиятельнее, активнее, самостоятельнее. Все это доходит до крайности. Мужчина же в свою очередь продолжает жить в каком-то удобном прошлом. В итоге диалога не получается: каждый говорит на своем языке. 
Давно заметила, что дети, воспитанием которых занимаются папы, намного адекватнее, менее капризны, спокойны и вежливы. А те, кто растут только с мамами и бабушками, часто капризны. Не раз наблюдала такие сцены, когда ребенок валяется на полу, требуя, чтобы взрослые исполнили его желание. Значит, воспитание детей не только женское дело. Во всем нужен баланс. Не зря природа создала нас разнополыми. Мы разные, но каждый выполняет свою функцию, у каждого своя роль. 
Сегодня мир меняется. Ничего страшного в том, что папа сидит в декрете, нет. Это не делает его тряпкой. Помощь вашей второй половинке, семье не показатель слабости. Но если папа перекладывает все обязанности на женщину, она рано или поздно сломается. И не все зависит от нее. За отношения ответственны всегда двое. 
Быть слабой в мире сильных мужчин сложно. Сами женщины с улыбкой поддерживают мужчин: «Сама виновата». У нас до сих пор принято во всем винить саму жертву. Но хороших людей всегда больше. Я за мир, где будут и мужчины, и женщины. Пусть слабый пол останется слабым, чтобы его любили и берегли.

Светлана Исхакова, руководитель Детского благотворительного фонда «С любовью»:
- Наши женщины могут все. Глядя на своих коллег - руководителей общественных некоммерческих организаций, не раз убеждалась в этом. Есть женщины-потребители, живущие только для себя, а есть другие. И таких намного больше, понимающих, что нам никто ничего не должен. Они не впадают в панику и используют все свои ресурсы. Социальная сфера не доходная, поэтому в ней мало мужчин. Я знаю женщин, которые не смирились с болезнью ребенка, а объединились, чтобы помогать себе и другим в этой беде. Мужчины не выдерживают: уходят из семей, а они, стиснув зубы, борются за своих деток, ежедневно подавая пример.
Верю, что, когда ты заботишься о людях, Всевышний в это время заботится о тебе. Когда у меня родилась дочь, произошел переворот в моем сознании. Я стала заниматься общественной деятельностью, потом представилась возможность взять на себя благотворительный фонд. У нас нет богатых учредителей, зарплата формируется за счет проектной деятельности: выиграла - есть деньги, не выиграла грант - значит, недоработала. И никто в этом не виноват. 
Что касается равноправия, то здесь я консерватор. Мы все занимаем то место, которое заслуживаем. Если идешь в политику, должна быть конкурентоспособной. Никто не сделает скидки на то, что у тебя дети. Мужчинам проще - у них больше времени. 
Сила женщины - в ее слабости, мы чувствительнее. Когда приходится просить что-то для приюта, например, включаю все свое женское обаяние. Мужчина, идя навстречу слабой женщине, чувствует свою значимость, а мы делаем доброе дело для детей. 

Ольга Одинокова, председатель Союза предпринимателей Уфы:
- Прошло достаточно времени, чтобы оглянуться на события почти 30-летней давности и понять, что перестройка для людей, занимающих активную жизненную позицию, послужила стартом для открытия своего дела. Многие успешные бизнесвумен родом оттуда. Знаю немало примеров, когда мужчина опускал руки, а слабая половина несла на своих плечах и бизнес, и семью и добивалась успеха. Сегодня возможностей для того, чтобы начать свой бизнес, намного больше. Но деловыми становятся те, кто не боится неудач и ошибок, открытые к новому, готовые идти к поставленным целям, находящие решения в самых сложных ситуациях.
Если бы мне предложили нарисовать портрет бизнесвумен, то я бы сказала, что она позитивная, берущая ответственность за себя, свое дело и коллектив, за то, что происходит не только в компании, но и за ее пределами. 
Я за то, чтобы женщина всегда оставалась женщиной со всеми ее качествами, такими как нежность, красота, забота о деле, мире и о семье, вне зависимости от профессии и рода деятельности.
Женщины в России - сильный пол. При этом большинство из них творческие личности, молодые в душе. Активны и в бизнесе, и в общественной деятельности, да и по дому все успевают. Один из секретов того, что все получается, - позитивный настрой и желание сделать жизнь лучше. Без женщин-предпринимателей и женщин-политиков наш мир многое потерял бы. 

Любовь Буторина, солистка Театра оперы и балета, заслуженная артистка РБ:
- Я пела партии разных женщин: от свободолюбивой и непокорной Кармен до Любаши из «Царской невесты», идущей на преступление во имя любви. Но мне ближе страдающие натуры. На сцене хочется испытывать сильные чувства. Хотя в жизни с точностью наоборот. У меня замечательная семья, муж никогда не ограничивал моей свободы. Хотя не всякий мужчина выдержит, когда его жена всеми вечерами находится на работе. Немало историй, когда актрисы шли на жертвы во имя семьи, уходили из театра. Если бы меня поставили перед таким выбором, для меня это было бы неприемлемым. Потому что очень важно реализоваться в любимом деле. Но и без семьи не смогла бы. Мой муж прекрасно понимает это и доверяет мне. 
Что значит чувствовать себя настоящей женщиной? Наверное, это когда за тебя решают все твои проблемы, а у тебя есть маленькие радости в виде походов по магазинам и салонам красоты. Идеальная женщина та, у которой все сложилось: и карьера, и семья. Стараюсь быть такой. Всегда хорошо выглядеть, принимать радушно гостей и детям внимание уделять. Знаю коллег, которые положили на алтарь искусства свое женское предназначение. Но, мне кажется, это - самообман. Просто не сложилась личная жизнь. Многие женщины выставляют слишком высокие критерии: чтобы был богат, красив и щедр - в одном флаконе. Но так бывает только в сказках. И если ждать принца на белом коне, можно и одной остаться. Не надо завышать планку, главное все-таки не деньги, а родство душ. В современных девушках мне не нравится потребительское отношение к мужчинам. Чтобы сохранить свое достоинство, порой надо рассчитывать только на себя. 

Евгения Рощупкина, директор Физико-математического лицея №93:
- Сфера образования - царство женщин. В этом смысле нашему лицею повезло: 15 мужчин - в сравнении с другими учебными заведениями много. Сильный пол пользуется у ребят уважением. Давно замечено, что у мужчин-преподавателей нет проблем с дисциплиной. Сегодня много неполных семей, поэтому с учителя ребенок считывает модель поведения. Конечно, мы, женщины, сердобольные, нам порой легче понять ребенка, мужчин же не так просто разжалобить. По крайней мере, родители наши считают так.
Иногда мужчины скептически относятся к присутствию женщин в той сфере, где они главенствуют. Все восемь лет, которые посвятила рыболовному спорту, доказывала, что я не хуже. Когда начинала, то была единственной в республике, а на соревнованиях из 200 участников было только пять женщин. На нас смотрели свысока. Но я доказала, что могу все, став двукратной чемпионкой мира. Теперь даже папа советуется со мной. Но все-таки самое прекрасное случается с нами, когда рядом мужчина. 
Что касается отношений в семье, то, мне кажется, роли в ней распределяются согласно приемлемому для обоих сценарию: если тебе комфортно выполнять желания мужа, быть домохозяйкой, встречать его каждый вечер с улыбкой - пусть будет так. Если ты личность независимая, решаешь все без оглядки на сильную половину и вас это устраивает, - пожалуйста. Главное, должно быть согласие.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости