ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Ирина Сухарева: берешь и делаешь!


Зеленые полусапожки на каблуке, яркий изумрудный маникюр, короткая модная стрижка, - первое, что бросилось в глаза при встрече с одним из самых молодых депутатов Горсовета Ириной Сухаревой.

Так выглядит мама четверых детей, самому младшему из которых только 
1 год и 7 месяцев?! Даа, пятый созыв столичного парламента продолжает бить рекорды по неординарности.
Встречу Ирина Равильевна назначила на территории своего округа - в парке Гафури. В отличие от городских улиц и тротуаров его тропинки, как ни странно, блистали чистотой.
- Город в этом году буквально завалило снегом. В соцсетях ругают администрацию. Вам тоже досталось? 
- Мы с ребятами из студенческих отрядов выходили на субботник. Приезжие даже на выходные не поехали к родителям. Но были и такие партийные функционеры, которые даже лопату в руки не взяли. Студенты мне потом претензии высказывали. Человек, обладающий властью, всегда на виду, его поведение проецируют на всю партию. Я таких показушниками называю. Вроде пришел, поучаствовал, но только вред принес. А вообще, у нас много добровольчества. Например, акция «Снежный десант». Зимой ребята выезжают в районы, ночуют в школах. Помогаем одиноким старикам расчищать тропинки к дому и многое другое. В ней принимают участие и мои дети.

Яростный стройотряд

- Зачем подались в депутаты? Экстрима у многодетной мамы более чем достаточно…
- Когда занималась студотрядами, стали возникать вопросы с трудоустройством. Где-то работодатели нарушали права, где-то студенты косячили. И каждый раз, когда возникали подобные истории, мне говорили: иди в депутаты, у тебя получится. И я решила попробовать. Жизненной энергии у меня много, а когда увлекаюсь каким-то проектом, она только прибавляется. Разве не сильная мотивация? 
Сухарева родом из Иглинского района, но ее детство и отрочество прошли в Нефтекамске, куда семья переехала, когда Ире исполнился только год. Училась она всегда хорошо, поэтому без труда поступила на географический факультет БашГУ. Можно предположить, что могло быть написано в ее студенческой характеристике. За пять лет ее выбирали и старостой, и профоргом, и культоргом. Никогда не была ведомой, а всегда шла на шаг впереди. И особенно это сказалось в ее общественной жизни.
Самым главным своим достижением (кроме детей) считает возрождение в республике студенческих отрядов. Случилось это в 2015 году. А загорелась идеей Ирина еще в 2006-м, когда попала по студенческому обмену в Германию, где познакомилась с ветераном движения Мариной Куликовой, которая когда-то вместе с молодым Радием Хабировым осваивала строительные площадки Нефтекамска. 
- Время, проведенное в городе Галле, оставило неизгладимое впечатление, - вспоминает Сухарева, - другая страна, новые люди… Они нам шикарную культурную программу подготовили. Когда немцы прибыли в Уфу с ответным визитом, мы тоже в грязь лицом не ударили. Так завязалась крепкая студенческая дружба. С тремя европейцами с того времени дружу до сих пор. Они даже на мою свадьбу приезжали. 
В 2016 году 213 единомышленников из разных вузов республики отправились в свой первый трудовой семестр. Сейчас в движении около 4 тысяч студентов (каждый год Реестр обновляется, а через отряды более 10 тысяч уже нашли подработку или работу). В стройотрядовской истории участвуют и выпускники, готовые идти дальше, прокачивать новые проекты. 
- Где работают студотрядовцы?
- Современное движение в республике началось с проводников на железной дороге - тогда 33 человека отправились на поездах дальнего следования в разные концы страны. Работали вожатыми в детских лагерях, на стройке на полуострове Ямал. Немного позже появились сервисные отряды: ребята трудились и трудятся официантами, горничными.
- Наверное, они и так могли подрабатывать?
- Возможно. Но в команде надежнее. И организация у нас с богатой историей. Мы сопровождаем, защищаем права, в случае чего пишем во все инстанции. В прошлом году студентам задолжали 4,5 миллиона рублей, и хотя они прибыли из Томской и Омской областей, оператор и работодатель был наш - башкирский. Не хотелось оставлять такое пятно в репутации. Мы выиграли, а ребята получили свои зарплаты. И дружба, которая зарождается в совместном труде, остается на всю жизнь.
- Каким видите развитие студотрядов?
- Мы сейчас придумываем, как сделать так, чтобы студенты могли зарабатывать не только летом, но и круглый год. Например, создали недавно отряд фрилансеров. Ищем рабочие места даже за границей.

«МногодетОк»
Надо двигаться дальше… Мы забираемся в депутатский джип. На пассажирском сиденье рядом с водительским детское кресло, предусмотрительно убранное, чтобы освободить место для нас с фотокором. Обзор окна закрывает пиджак бежевого цвета со значком депутата Горсовета, а на спинку спереди накинута фирменная куртка песочного цвета с надписью «Студенческие отряды Башкортостана». Что это не антураж, мы вскоре убедились. 
День многодетной матери, руководител
я двух НКО, индивидуального предпринимателя расписан по минутам. Поэтому автомобиль, он же офис, он же примерочная, он же детская - частенько тихий час младшего Марка проходит именно здесь. Он до сих пор находится на грудном вскармливании.
- Многодетные семьи порой вызывают негативную реакцию. Нарожали, мол, а потом просят помощи… Вы сталкивались с таким отношением?
- Нарожали - очередной стереотип. Люди ведь говорят с позиции своего опыта. Если он отрицательный: видели семьи, где дети сопливые и неухоженные, то ясно, какой вывод последует. Есть и противоположное мнение. Мы хотим, чтобы превалировало позитивное. В столичном парламенте председательствую в постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике, здравоохранению. Постепенно начинаю вникать в проблемы этих сфер. Так вот, везде есть списки неблагополучных, малообеспеченных семей, то есть тех, кто нуждается в помощи. Но у нас достаточно семей, где родители много работают, чтобы обеспечить детей всем необходимым. А списков благополучных нет. Мне кажется, надо менять такую политику. Обращая внимание только на неблагополучных, мы тем самым поддерживаем в какой-то мере иждивенческие настроения. Наше сообщество многодетных семей пропагандирует и другие ценности: нужно работать, а не сидеть на пособиях. Сейчас для этого есть масса возможностей: привлечение грантовых средств, коммерческая деятельность. Мы же ищем разные опыты на стыке студотрядов и многодетных. У нас есть отряд «Игроняни» - единственный в стране. 40 девушек помогают мамочкам. 
- Не все готовы меняться…
- Я знаю. Вот одна история. 40-летняя женщина родила седьмого ребенка. Муж пьет, семья бедствует, но она решилась еще на одного. Объясняет: уговорил, пообещал исправиться. Защищает своего непутевого супруга… Приглашаем ее на наши мероприятия, работаем, предоставляем возможность детям посещать психолога, логопеда. Словом, мы за ответственное и осознанное родительство. Не хочется превращаться в фонд помощи тем, кто не хочет меняться. Не желаешь - до свидания. Жестко? Может быть. Но я больше всего не приемлю в людях иждивенчество. 
- Что мы все о других… почему вы решились стать многодетной мамой?
- Всегда хотела несколько детей. Интересно, что все наши дети родились в високосные годы.

- Их впереди еще много!
- Мы знаем (смеется)! Я росла в многодетной семье. Нас у родителей трое. Жаль, что нет профессии «менеджер семьи», я бы с радостью ее ввела. Потому что это непросто - держать тыл, весь быт и обучение детей на себе. Для себя я выбрала немного другой путь. Я хочу преодолевать трудности. Отношусь к ним, как к задачам, которые надо решить. Нет сложностей - есть задача. Бывают, конечно, моменты, когда хочется плакать. Но лучше над собой посмеяться. А дети никогда не мешали мне развиваться. 

Семья и дети
У Сухаревых четверо детей. Старшему Кириллу - 13. Он занимается спортом, учится в музыкальной школе. С родителями у него доверительные отношения, хотя мальчик переживает переходный возраст и его, по словам мамы, иногда штормит. 
- Сын от нас ничего не скрывает, но при этом мы не изучаем его странички в соцсетях, - говорит она.
10-летняя Илона имеет второй юношеский разряд по конькобежному спорту!, серьезно занимается хореографией. А время, когда ей не захочется слушаться родителей, еще впереди. Сухаревы уже сейчас готовят ее к этому непростому периоду.
Терезе - пять с половиной. Своей активностью она похожа на маму, ей все интересно. 
Во многом благодаря ее всеядности ИП Сухарева детский центр  «Мастер ОК» постоянно пополняется новыми направлениями: 
робототехникой, скорочтением.
Все трое имеют банковские карты, на которые родители перечисляют средства на карманные расходы. При этом у каждого свой круг обязанностей: один моет посуду, другой вытирает пыль. Дети сами контролируют друг друга и убирают свои комнаты самостоятельно. Пока только Марк может беспечно наслаждаться жизнью.
- Воспитание финансовой грамотности со столь ранних лет. А когда вы ей научились?
- Мои родители - предприниматели. Когда я переехала в Уфу, они ежемесячно высылали мне пять тысяч, хотя, конечно, могли и больше. Хочешь новые наряды и в клуб ходить - зарабатывай. Чем с первого курса и занималась. Сейчас я им очень благодарна за науку. Излишне оберегая детей от трудностей, мы оказываем им медвежью услугу. Вначале жили с родителями в малосемейке, потом появилась однокомнатная квартира, затем - дом. Благосостояние росло, но понимали, что по мановению волшебной палочки ничего не происходит.
- У вас смелый муж. Взять в жены такую, как вы, не каждый рискнет.
- Сразу скажу, что муж далек от моей деятельности - занимается автозапчастями. По натуре очень спокойный человек. Мы часто смеемся, юмор помогает преодолевать любые трудности. В командировки иногда выезжаем всей семьей. Заранее продумываем культурную программу, иногда с нами выезжает няня. Конечно, помогают бабушки и дедушки.

Тайм-менеджмент

- Вы проповедуете философию правильного тайм-менеджмента: - больше делаешь - больше успеваешь. А сами все успеваете при таком графике?
- Консультирую по этой теме, поэтому все пробую на себе. Я за то, чтобы сапожник был в сапогах. Обязательно сплю 8 часов. Ведь когда есть энергия на себя, близких, будет и на дело. Планирую мероприятия примерно на год вперед. Самая главная команда в жизни - моя семья. Встаю в 6.20, а уже в 7.15 выезжаю из дома: детей развожу по секциям. А потом отправляюсь по своим делам. В выходные не убираюсь. Это принципиально. Занимаюсь частной практикой - получила в 2016 году специальность клинического психолога.
…За разговором не заметили, как приехали в городской центр общественной активности, расположенный в здании центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго».
- Хорошая площадка для обсуждения идей и проектов, - замечает Ирина. - Здесь такие страсти по Генплану кипели. 
Руководитель проекта «Уфимское ожерелье» Анвар Байков с Сухаревой знаком не так давно, но мнение о ней уже сложил:
- Вот таким должен быть депутат - открытым, с человеческим лицом. Ирина Равильевна - человек не пафосный. Если надо, своим примером покажет что делать. Депутат должен слышать людей и доносить их мнение до исполнительной власти, а не быть спонсором, как многие представляют.
- Депутаты в основном состоятельные люди. Таких еще называют ресурсными. Вы к каким относитесь - обращаемся мы к Сухаревой.
- У меня нет свободных финансовых средств. Я считаю, что не все решают деньги. Есть только один важный ресурс - жизненная энергия. Депутат и не должен помогать деньгами, но при этом держать руку на пульсе. Я часто делаю опросы в соцсетях, спрашиваю людей, что они думают по той или иной теме. Но когда нужна точечная помощь, готова принять участие. Сейчас знакомлюсь с общественниками своего 9 округа, планов впереди много. Стараюсь жить по трем принципам: «этот день обмену и возврату не подлежит», «не словом, а делом» и «берешь и делаешь». Нынче не время Обломовых. 

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости