ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Обратный отсчет до мирового старта


Уфа примет один из этапов чемпионата мира по волейболу среди мужских команд. Игры состоятся с 27 по 29 августа. О том, как башкирская столица готовится принять соревнования планетарного масштаба, мы расскажем сегодня.

Впервые у чемпионата мира столь обширная география, матчи примут еще девять российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово и Красноярск. По итогам жеребьевки команды были распределены по шести группам. Перед уфимскими болельщиками сыграют сборные Франции (действующие олимпийские чемпионы), Словении (серебряные призеры ЧЕ), Германии и Камеруна. К матчу Франция - Словения будет приковано внимание мировой общественности, т. к. это непримиримые соперники на последних крупных стартах.
- В Башкортостане волейбол является базовым видом спорта и развивается во всех городских округах и муниципальных районах. У нас наработан большой опыт организации крупных первенств. На сегодняшний день уже проведена серьезная работа по подготовке. Уверен, что матчи в Уфе пройдут на самом высоком уровне, - отметил заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.
Всего в рамках турнира пройдут 70 матчей. 27-29 августа – первый предварительный этап, 2-4 сентября – второй. 7-11 сентября – финал шести в Москве, где сыграют однокруговой турнир в мини-группах по 3 команды в каждой, затем состоятся игры на вылет, которые выявят призеров мирового чемпионата. 
21 февраля в городах-участниках стартовал набор волонтеров. Он ведется по 18 направлениям. Но прежде чем проявить себя, придется пройти серьезный отбор и обучение. 
- Волонтеры – душа любого крупного спортивного мероприятия. Основная миссия – создавать дружественную и гостеприимную атмосферу во время соревнований. Большинство городов уже имеют опыт проведения крупных международных спортивных событий, и волонтерские корпуса с такой экспертизой здесь уже сформированы. Для Кемерово, Новосибирска и Ярославля во многом этот опыт будет новым, мы рады, что в качестве наследия чемпионата мира по волейболу в регионах проведения турнира останутся в том числе волонтеры с опытом работы на спортивных объектах и на крупном международном турнире. Это важно как для местных спортивных клубов, так и для предстоящих спортивных событий, - подчеркнул генеральный директор оргкомитета Роман Станиславов.
В первый же день набора свою заявку оставил студент БГМУ, куратор по оказанию первой помощи и сопровождению мероприятий «Волонтеры медики» Семен Ведерников.
- Началась регистрация, и многие уже изъявили желание стать волонтерами мероприятия. Я буду оказывать первую помощь на площадке или на трибунах. Да, на матчах в обязательном порядке будут присутствовать бригады скорой, у команд есть врачи, но спортсменов много, да и на трибунах будет много зрителей. Поэтому дополнительный медицинский персонал необходим. У меня есть опыт волонтера, одним из последних событий стала Фольклориада. Там даже было сложнее работать, так как людей прибыло в разы больше, - отметил он.
В ноябре в Уфе прошел инспекционный визит Международной федерации волейбола и АНО «Оргкомитет волейбол 2022». Технический директор FIVB Стивен Таттон, Роман Станиславов проверили готовность инфраструктуры. Особое внимание – «Уфа-Арене», где для проведения чемпионата поверх льда уложат волейбольное покрытие. 
- Объект практически готов, требуется лишь небольшое дооснащение. У «Арены» есть опыт проведения матчей Лиги Наций, по уровню организации и требований матчи чемпионата мира идентичны. Учитывая это и высокий уровень подготовки региональных властей к организации мероприятия, не остается сомнений, что все пройдет на самом высоком уровне и каждый болельщик получит невероятное удовольствие от этого праздника спорта, - отметил генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 2022» Роман Станиславов.
Также была проведена встреча в правительстве РБ, на которой региональный организационный комитет доложил о ходе подготовки к чемпионату объектов спортивной, туристической и городской инфраструктуры.
- Мы готовимся не только к проведению состязаний, но и составляем культурную программу для спортсменов и гостей, которые прибудут в Уфу. Сейчас обсуждаются детали, но уже можно сказать, что планируются интересные экскурсии, а в меню будут присутствовать блюда башкирской кухни, - рассказала директор дирекции чемпионата мира по волейболу Анна Двойнина.

Талисман
Его выбирали всем миром. Из большого числа разработанных вариантов – сказочных персонажей, животных, предметов и даже погодных явлений – были отобраны Медведь, Робот и Тигр. Основная борьба развернулась между поклонниками Медведя и Тигра – последний одержал победу с результатом в 45,9% проголосовавших. 
Также среди большого разнообразия имен, предложенных болельщиками, сделать выбор было непросто. Победил «Тигроша».

Билеты 
Билеты на все матчи чемпионата мира уже в продаже. Цены от 400 до 1500 рублей в зависимости от выбранного сектора. Также доступны детские (бесплатно с сопровождающим при условии, что родились после 01.08.2020), на один день (Day Pass), предполагающие посещение двух матчей на одной арене, билет на конкретную арену (City Pass), дающий право посетить все матчи в одном городе, а также Follow The Team Pass.

26 августа в 12:00 по московскому времени одновременно во всех 10 городах прошел запуск часов обратного отсчета – они отсчитывают дни, часы и минуты до знаменательного события. Архитектурно часы выполнены в современном стиле и продолжают общую концепцию чемпионата – «Волейбол электризует!». Динамичные молнии пронзают экран, на котором в течение года можно увидеть полезную информацию о предстоящем турнире.

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости