ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО"

Бураевские Зариповы


- Эх, я бы еще взяла полкило замороженного фарша, да не донесу сама, завтра после прогулки зайдем, - рассуждает женщина у прилавка магазина фермерской продукции. - Как первый раз зашла в «Бураевский фермер» шесть лет назад, так все эти годы только сюда и хожу: самолепные пельмени, домашние манты, замороженные треугольники. Дороже чем в супермаркете, конечно, но дети только их едят, никакие «Мираторги» не воспринимают! - восхищается покупательница, складывая в сумку полуфабрикаты.

Небольшой фермерский магазинчик на улице Ленина впервые распахнул двери в прошлом году, но сразу стал излюбленным местом не только округи, но и многих других горожан. А началось все в десятом году, в 200-х км от Уфы…
- В середине нулевых целенаправленно переехали из Агидели в родные края - в Бураевский район в деревню Новоельдяково. На окраине деревни на пустыре построили дом, начали обживаться, но работы не было. Я - библиотекарь, муж - мастер лесного хозяйства. Чтобы положить начало хозяйству, завели овечек для жертвоприношения на Курбан-байрам. Для этого требовались вложения, и мы не задумываясь продали квартиру в городе. Сначала держали живность в своем дворе, из года в год увеличивая поголовье, а потом поняли, что пора расширяться. Решили восстановить заброшенную ферму, - рассказывает владелица сети магазинов «Бураевский фермер» Гаухария Зарипова.
Муж Ахляф и сын Рамиль взялись восстанавливать ферму, где стояли только четыре стены. Сначала это было лишь делом троих - родителей и сына, но потом присоединились и дочь с зятем, затем и остальные родственники. Как говорится, аппетит приходит во время еды, так и Зариповы со временем поняли, что овечки да барашки - дело сезонное, и решили завести крупнорогатый скот.
- Когда был только мелкий скот, хватало и зелени с заброшенных полей, но с приростом поголовья возникла необходимость посевных. Администрация района поддержала идею - мы начали засевать зерновые - рожь, пшеницу, овес, горох, вику, на сено - люцерну и козлятник. Сейчас ежегодно высаживаем более 800 га, но не на продажу, а только для самообеспечения.
Первое время продавали мясо знакомым и друзьям, выходили на ярмарки. Семья потихоньку приходила в религию: среди мусульман по сарафанному радио распространялась информация о Зариповых как о надежных поставщиках халяльной продукции.
Когда мяса стало много, продавать стало сложно. Тогда решили попробовать делать полуфабрикаты.
- Часть бывшего магазина райпо переформатировали в цех. Начинали с ручного производства. Изначально была только электромясорубка. Пять женщин (наши знакомые и родственницы) раскатывали тесто и лепили вручную! Через неделю мясорубку дополнили тестокаткой, потом появились фаршемес, тестомес, промышленные морозильники… - вспоминает Гаухария-ханым.
Сейчас у Зариповых два цеха: в деревне - переработки и обвалки мяса, а в райцентре - лепки, в которых трудятся 25 человек.
Реализовывали сделанное тут же, а также ездили по деревням, предлагали продукцию магазинам. По пятницам приезжали к мечети «Гуфран», где после пятничного намаза люди с удовольствием покупали халяльную продукцию.
- Узнала о Зариповых от знакомой, которая преподает в этой мечети, с тех пор я - постоянный покупатель. Очень обрадовалась, когда открылся магазин - тяжело после богослужения возвращаться с большими сумками. Когда цены повысились, пробовала перейти на более дешевую альтернативу, но в итоге поняла - лучше я раз в две недели буду покупать хорошие пельмени, чем каждый день некачественный продукт, - откровенничает покупательница Фарида-апай.
К открытию магазинов в Уфе шли долго - постоянные покупатели хоть и уговаривали, но платежи по аренде пугали: шутка ли, ведь цены начинаются от 60 тысяч! И все же решили рискнуть и подписали договор на год и… дело пошло!
- Хоть я и не религиозная, но когда вижу продавцов с распущенными волосами или в открытой одежде, разворачиваюсь и ухожу - о какой гигиене может идти речь в таком виде? Я сама много лет проработала в санэпиднадзоре и знаю, о чем говорю. К тому же котлеты у них самые вкусные - мягкие, сочные, как домашние! - говорит постоянный покупатель Светлана Юрьевна.
Сейчас у Зариповых 6 точек продаж: 4 магазина в Уфе, по одному в деревне и райцентре. Поголовье овец из 900 сократили до 400, так как основной упор сделали на изготовление полуфабрикатов. Для производства казылыка и гипоаллергенных пельменей без холестерина купили 60 голов лошадей.
- У отца была мечта - держать коней. Этим он и занялся, передав мне все полномочия на ведение документации, оставив за собой ответственность за сельскохозяйственную часть, - говорит Рамиль, сын Зариповых.
Он вернулся в родную деревню несколько лет назад после окончания юридического института, хотя в студенческие годы даже предположить не мог, что свяжет будущее с сельским хозяйством.
- Каждые выходные ездил к родителям, с отцом своими руками восстанавливали ферму, сеяли и собирали урожай. Так и сам даже не заметил, как втянулся - все это стало как будто частью меня, - говорит он. 
Они с гордостью могут называть дело семейным, ведь помимо домочадцев, к ним присоединились и остальные родственники: сестра Амира с мужем Абдуррахманом переехали, продав квартиру в Казани. А Рамиль, можно сказать, живет на два дома - часть времени в Бураево - в кругу жены и троих детей, а часть - в Уфе, решая финансовые вопросы и регулируя реализацию и организацию сбыта.

Секреты бизнеса

Рамиль - дока
 в своем бизнесе, кто, как не сам производитель, может ответить на вопросы, которые сегодня на повестке дня.
- Сможете ли вы удержаться на плаву при нынешних обстоятельствах? 
- Коронавирус прошли безболезненно, в то время, как многие закрывались, мы, можно сказать, даже не почувствовали убытков. Надеемся, что и сейчас нам удастся перебороть кризис. Конечно, нет никаких гарантий, но мы не останавливаемся в развитии, а делаем все, чтобы не оставить наших покупателей без полюбившейся еды. Планируем только расширяться. У нас, как и у большинства местных предпринимателей, есть все условия, чтобы пережить кризис и двигаться дальше.
Надо видеть плюсы в каждой ситуации: появляется возможность увеличить производство, объемы за счет ухода с рынка иностранных производителей. Это касается не только сельского хозяйства, а всего рынка потребления и производства.
- Как известно, около 40% охлажденного мяса в России из Литвы, Германии, Польши, а заморозка - из Бразилии, Уругвая, Австралии. Сможете ли предложить достойную альтернативу зарубежным продуктам, если они уйдут с рынка?
- Мы предлагаем не только достойный, но и более качественный вариант! Разве можно сравнить свежее парное мясо с завозным, напичканным консервантами? Потому и полуфабрикаты из него более дешевые.
- Как обстоят дела с посевной кампанией? Семена, удобрения дорожают…
- На данный момент минсельхоз по возможности сдерживает цены на удобрения. Есть господдержка. Из-за засухи прошлый год был непростой, поэтому поставки семян немного задерживаются, но все же они поступают. Цены чуть выше прошлогодних, но минсельхоз разработал проект по возмещению части затрат. Кроме Минсельхоза, хорошую поддержку оказывает районная администрация, в прошлом году за технику получили 25% компенсации. 
- Какие еще есть меры поддержки для развития сельского хозяйства? Субсидии, компенсации, гранты?
- Поддержка колоссальная, особенно в последние годы. Если знать, как действовать, поискать информацию и пошевелиться в этом направлении, помощи много. Когда еще даже прибыли не было, в 2011 году папа получил 1,5 млн рублей как начинающий фермер и купил 87 голов овец, трактор с тележкой и восстановил ферму, через пять лет уже я получил столько же и приобрел 25 голов нетелей симментальской породы. Это как раз и подстегнуло нас к разведению крупного рогатого скота. В 2021 году уже как семейная ферма получили 7,5 млн.
- Будете ли повышать цены?
- У нас свое сырье, мы ни от кого не зависим. Это дает нам возможность удерживать цены. Глобальных скачков не будет, но из-за того, что растет стоимость обслуживания авто, сельхозтехники, печати этикеток, муки, небольшой прирост в цене, конечно же, ожидается. Также прошлогодняя засуха влияет на цены кормовой базы. Некоторые корма приходится покупать втридорога.
- Те, кто привыкли к более дешевому мясу, полуфабрикатам из различных супермаркетов, смогут ли позволить себе удовольствие пользоваться вашей продукцией?
- Мы держим ориентир на определенный круг людей, которые питаются качественной едой, следят за своим здоровьем. Сейчас стало модным правильное питание, соответственно, наша продукция становится популярной. Понятно, что в пельменях за 150 рублей мяса не может быть даже на щепоточку, иначе производитель будет работать в убыток. Но есть люди, которые хоть и не могут себе позволить хорошие пельмени каждый день, но будут покупать раз в неделю, зато качественную еду.
- Наценку добавляет, наверное, и бренд «халяль», ведь это своего рода показатель качества…
- В нашем случае нет, ведь мы взяли на себя это обязательство (производство халяльной продукции) не ради наживы, а потому что для нас это образ жизни. Мы сами, соблюдающие каноны религии мусульмане, едим свои продукты, поэтому нам это важно в первую очередь для себя. Для нас совесть - самый строгий надзор.
- В республике немало крупных производителей полуфабрикатов из фермерского мяса, почему выбирают вас?
- Многие именитые бренды позиционируют себя как производители еды из фермерского мяса. Но есть понятие «полного цикла», у нас он есть, а большинство производителей закупают мясо у третьих лиц и не могут гарантировать чистоту, не знают, вынужденный ли этот забой и чем питались животные.
У нас же акцент на натуральность, мы знаем, чем питаются наши коровы, ибо сами едим то, что продаем. Люди видят, что мы выходим с покупками из собственного магазина в деревне, и удивляются, что мы не держим для себя отдельное хозяйство. Мы едим то же самое, что и наши потребители.
- Как удается держать все под контролем и в цехах, и в магазинах? Кто следит за порядком?
- Несмотря на то, что в Уфе только четыре магазина, каждый второй горожанин знает нас, мы «малыши», и это играет нам лишь на руку. Так как производство маленькое (в цехах работают 25 человек), знаем каждого нашего работника: из какой семьи, с кем общается. В Уфе на работу приходят в основном через знакомых, смотрим на порядочность, чистоплотность, образ жизни. К тому же в каждом этапе производства участвует кто-нибудь из родственников, это помогает держать весь процесс под контролем.
***
Помимо фермерского хозяйства, в районе Зариповых знают и как активных благотворителей. Например, они взяли на себя организацию строительства мечети, проводят национальные и религиозные праздники. Активно участвуют в благоустройстве - помогли восстановить пруд, родник, установили обелиск погибшим в Великой Отечественной войне. Являются членами благотворительного проекта «Ярдам» - филиала благотворительного фонда «Ватан» при ДУМ республики, который помогает многодетным и нуждающимся.

Алина ГАРИПОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости